Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды симптоматических АГ по N.M.Kaplan, 2001





1. Почечные

o Ренопаренхиматозные (нефрогенные): при гломерулонефрите, пиелонефрите, поликистозе почек, диабетической нефропатии, гидронефрозе, врождённой гипоплазии почек, травмах почек, и других заболеваниях паренхимы почек

o Вазоренальные (почечно-ишемические): при при фибромускулярной дисплазии, атеросклерозе и тромбозе почечных артерий.

o Ренопривные (от лат «ren» – почка, «privo» – лишать): при удалении 2-х почек.

2. Эндокринные: при синдроме Конна, синдроме/болезни Иценко–Кушинга, феохромоцитоме, вненадпочечниковой хромаффиноме, гипер/гипотирозе, синдром Киммелстил-Уилсона, акромегалии, гиперкальциемии.

3. Нейрогенные: при ↑ внутричерепного давления, опухолях мозга, энцефалитах, синдроме апноэ, отравлении свинцом, синдроме Гийена–Барре.

4. Гемодинамические: при коарктации аорты и её основных ветвей, болезни Такоясу, атеросклерозе аорты, недостаточности аортального клапана, открытом артериальном протоке, артериовенозных фистулах, полной АВ-блокаде.

5. Лекарственные и другие экзогенные: при применении пероральных контрацептивов, адреномиметиков, ГК, антидепрессантов, симпатомиметиков, алкалоидов спорыньи, НПВС, циклоспорина, эритропоэтина, алкоголя, кокаина, пищевых продуктов с тирамином в сочетании с ингибиторами МАО.

В патогенезе имеет значение вазоконстрикция из-за стимуляции САС или прямого действия на ГМК кровеносных сосудов; ↑ вязкости крови; стимуляция РААС; задержка Na+, взаимодействие с центральными регуляторными механизмами.

6. АГ при беременности.

Осложнения гипертензии и вторичные изменения со стороны органов-мишеней:

- гипертрофия левого желудочка сердца

- ИБС

- гипертонические кризы с транзиторной ишемией различной локализации

- ишемические инсульты (инфаркты мозга)

- геморрагические инсульты

- протеинурия в результате повреждения сосудов клубочков

- почечная недостаточность

- ретинопатия

- аневризмы аорты, ее разрывы

- облитерирующий эндартериит

- экстракраниальные стенозы сонных артерий

Диагностика:

1. Определение катехоламинов в крови и моче;

2. Ванилин-миндальной кислоты в моче;

3. Дофамин-бета-оксидазы, кортизола, тироксина, ренина;

4. Холестерина, α-холестерина, триацилглицеринов, неэстерифицированных жирных кислот;

5. Натрия, калия, хлоридов, бикарбонатов.

 

Date: 2015-08-07; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию