Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальные гипотензии





Артериальной гипотензией называют состояния, при котором давление ниже 100 мм рт.ст. Такое состояние может наблюдаться либо при уменьше­нии сердечного выброса, либо при понижении периферического сопротивле­ния, либо при сочетании обоих факторов. В большинстве случаев гипотен­зия бывает связана в основном со снижением сердечного выброса.

Классификация артериальных гипотензий (Н.С.Молчанов,1965):

Физиологическая гипотензия:

1. Гипотензия как индивидуальный вариант нормы

2. Гипотензия повышенной тренированности (у спортсменов)

3. Гипотензия адаптивная (компенсированная) (у жителей высоко­горья, тропиков и субтропиков)

Патологическая гипотензия:

1. нейроциркуляторная (первичная, или эссенциальная):

а) с нестойким обратимым течением;

б) выраженная стойкая форма (гипотоническая болезнь);

2. идиопатическая (ортостатическая)

3. симптоматическая (вторичная):

а) острая (при шоке, коллапсе);

б) с длительным течением (надпочечниковая недостаточность, гипо­тиреоз, отравление тетраэтилсвинцом и др.);

в) с выраженным ортостатическим синдромом (включая синдром Шая - Дрейджера).

 

Нейроциркуляторная, первичная, эссенциальная гипотензия (гипото­ния), или нейроциркуляторная дистония (НЦД) гипотензивного типа предс­тавляет собой функциональное неврогенное заболевание системы кровообра­щения, важной клинической и патогенетической особенностью которого является лабильность и снижение артериального давления. НЦД понижает работоспособность, сопровождается иногда динамическими нарушениями мозгового кровообращения, осложняет течение беременности и родов, предрасполагает к развитию тромбоэмболических осложнений.

В этиологии НЦД основное значение принадлежит длительному психоэмоциональному нап­ряжению, в отдельных случаях - психической травме, закрытой травме го­ловного мозга. В основе патогенеза лежат функциональные нарушения ней­рогуморального аппарата, регулирующего кровообращение во многих его звеньях: характерно преобладание тормозных процессов в коре головного мозга, повышение активности холинергической системы, снижение чувстви­тельности адренергических рецепторов сосудов. Иногда констатируют сни­жение (относительной) глюкокортикоидной активности, тенденцию к гипер­калиемии с гипонатриемией.

Ортостатические расстройства связывают с нарушением рефлекторных и эндокринно- гуморальных механизмов (снижение активности ренина, цир­кулирующих катехоламинов, возрастание брадикинина, нейротензина).

В результате изменения функции аппарата, регулирующего кровообра­щение, в сфере гемодинамики возникает ряд расстройств, важнейшими из которых являются снижение периферического кровообращения (расширение суммарного русла прекапилляров- артериол), дисфункция капилляров, в ряде случаев - ослабление тонуса венул и венулоконстрикторных реакций. В ответ на эти сдвиги в качестве основной компенсаторной реакции выс­тупает повышение минутного выброса сердца.

Date: 2015-08-07; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию