Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение резистентности эритроцитов





Резистентность (стойкость) эритроцитов - это способность их противостоять различным разрушительным воздействиям: осмотическим, механическим, химическим, физическим и пр.

Уменьшение осмотической резистентности эритроцитов (повышение показателей минимальной и максимальной резистентности) наблюдается при:

· аутоиммунной гемолитической анемии, обусловленной тепловыми антителами;

· гемолитической болезни новорожденных;

· наследственном микросфероцитозе и стоматоцитозе;

· В12- дефицитной анемии;

· токсикозах;

· бронхопневмониях, нарушениях функции селезенки и печени;

· гемобластозах.

Увеличение осмотической резистентности эритроцитов наблюдается при:

· механической желтухе;

· полицитемии;

· железодефицитной анемии;

· при талассемии;

· гемоглобинозе S;

· после массивных кровопотерь.

Диагностика:

Наибольшее практическое значение имеет определение осмотической резистентности — устойчивости эритроцитов в гипотонических растворах. Осмотическая резистентность эритроцитов определяется по соотношению площади поверхности клетки к ее объему. Объемные эритроциты (сфероциты, стоматоциты) характеризуются пониженной, а плоские (гипохромные, мишеневидные) эритроциты — повышенной осмотической резистентностью.

1) Фотометрический метод определения осмотической резистентности эритроцитов. Принцип: Измерение степени гемолиза эритроцитов в забуференных гипотонических растворах хлористого натрия определенной концентрации.

В гипертонических солевых растворах эритроциты теряют воду и сморщиваются, а в гипотонических — поглощают воду и набухают. При значительном набухании происходит гемолиз. Изотоническим раствором для эритроцитов является 0,85% раствор хлорида натрия. В 0,48–0,44% растворах NaCl разрушаются наименее резистентные эритроциты (минимальная осмотическая резистентность, верхняя граница резистентности). При концентрации 0,32–0,28% полностью гемолизируются все эритроциты (максимальная осмотическая резистентность, нижняя граница резистентности).

2) Макроскопический метод Лимбека и Рибьера. Принцип: визуальное определение уровня минимальной осмотической резистентности, т.е. первых, едва уловимых следов гемолиза эритроцитов по легкому порозовению или по легчайшей желтизне раствора, и уровня максимальной осмотической резистентности как полного гемолиза эритроцитов по интенсивно красной окраске, прозрачности раствора и отсутствию осадка в нем. В норме минимальная резистентность эритроцитов по этому методу равна 0,48-0,46 г/100мл, максимальная 0,34-0,32 г/100мл хлорида натрия.

 

Date: 2015-08-07; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию