Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные взаимозависимости





147 В окружающей среде сегодня видят все больше проявлений социальности, тогда как в городах — все больше природного.

147 Прежние границы между обществами изменяются процессами глобализации, которые в свою очередь приводят не только к тому, что последствия природных катаклизмов отзываются во всем мире, но и к тому, что последствия глобальных природ-148-ных перемен неодинаково сказываются в разных регионах мира; глобальный Север защищен от них лучше глобального Юга.

148 Так, на столице Индонезии Джакарте в 1998 году особен­но сокрушительно сказались последствия лопнувшего «пу­зыря» глобальных финансовых спекуляций. Амбициозные небоскребы остались недостроенными, а множество людей остались без работы и пропитания.

148 В то же время и там же про­явились последствия природного феномена Эль-Ниньо — цик­личного потепления воды в восточной части Тихого океана.

148 Лужи стоячей воды в заброшенных высотных зданиях стали экологической нишей для комаров, К безработице и общей ра­стерянности прибавились малярия и лихорадка денге.

148 Так соединились глобальное потепление и перипетии перераспределения глобального капитала, глобальное и местное, природ­ное и социальное, человеческое и физическое, культурное и органическое. При этом сами различия между отмеченными противоположностями могут быть проведены по-разному в разных обстоятельствах и в разные периоды.

148 Историки окру­жающей среды и теоретики «акторов-сегей» показали, что раз­личные «природы», которые общества производят, могут сами обладать активностью, могут сами изменяться и трансформи­роваться, сопротивляясь нам и нас удивляя.

148 Нарастание понимания как социально сконструированных измерений природы, так и нерасторжимости природы и са­мых современных аспектов городской жизни ведется, таким образом, на двух основных полюсах. С одной стороны, это постструктуралистские в своей основе доказательства конф­ликтного сосуществования различных культурных и дискур­сивных рамок, в которые помещается понятие природы (что отражается в том, что эти авторы предпочитают говорить о различных природах).

148 С другой стороны, это достижения со­циальных исследований науки и идей акторно-сетевой теории с их акцентом на гибридности большинства изучаемых сегод­ня наукой объектов, невозможности однозначного проведения иx по ведомству либо естествознания, либо социальной

149 науки, а главное - способностью проанализировать сложные сети, объединяющие различные инстанции власти и комбина­ции человеческих и нечеловеческих агентов в конструирова­нии природы.

 

Date: 2015-08-07; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию