Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. Хватило почти десять дней, когда Бек смог выбраться из дома





Хватило почти десять дней, когда Бек смог выбраться из дома. Хотя Райли намеревалась поехать на кладбище сама, он настаивал на ее сопровождении. И настаивал пройтись к западному входу, а не к мавзолею.

– Мне нужно вернуть себя обратно, – сказал он. – У меня свои планы и они не связаны с лежанием в кровати всю оставшуюся жизнь.

– Чувак, ты так устанешь, когда все это кончится.

Он не возражал, но продолжал шагать по асфальтированной дорожке, хотя и более медленными темпами.

Они отправились сразу после восхода солнца – она не хотела, но Бек вышел гораздо раньше – и на кладбище было спокойно. С утра было намного теплее, на смертных ложах расцвели нарциссы и крокусы жизнерадостных оттенков.

Вдалеке надвигались дождевые тучи, но солнце пока что освещало их путь.

Они держались за руки и говорили о ерунде. Подойдя к мавзолею ее семьи, Бек обессилено опустился на ступеньки. Райли прибралась на могилах своих родителей и положила букет на все могилы. Скоро ей нужно сделать мемориальную доску для отца, которая будет гармонировать с доской ее матери. Хоть его костей там не было, но это не имело значения. Она хотела, чтобы люди знали, кем он был и кого любил даже после смерти.

Она вернулась, чтобы сесть рядом с Беком. Он отдышался.

– Ты знаешь, что я хочу сделать мемориальною доску для Ори?

– Как ты думаешь, где он?

Она пожала плечами.

– Наверное, где-то в темноте, и это заставляет меня грустить. Он должен увидеть свет.

С дерева на дерево перелетела малиновка, на западе шумели машины. Затем все стихло. Райли поднялась, проверяя окрестность. Кто-то наблюдал за ними.

– Что случилось? – спросил Бек.

Она почувствовала знакомое присутствие.

– Люцифер.

Принц Ада стоял рядом с тем местом, где когда-то был памятник Ори. Его доспехи исчезли, они были заменены на черные джинсы и рубашку и он уже казался таким, каким она помнила его – свирепым правителем, увиденным в Аду. Она права, в его волосах появилось больше седины, как будто даже Принц демонов постарел из-за этого испытания.

Райли спустилась по лестнице, она снова сильно нервничала в его присутствии.

– Благодарю тебя за честную услугу, которую ты задолжал мне, – сказала она. Вежливость никогда не помешает, даже по отношению к падшим.

– Я не должен был давать тебе это преимущество, – язвительно ответил Люцифер. – Я знал, что Ори, в конечном счете добьется твоей души, но думал, что он мгновенно предложит ее мне. Вместо этого он принял твою возмутительную сделку, что означает твою нынешнюю свободу от Ада. В настоящее время, конечно.

Дыхание Райли участилось.

– Ори поступил правильно.

– Он поступил, как я велел, но сердцем служил другому господину, – хладнокровно сказал Люцифер. – Он не должен был оставлять Небеса. Я знал, что присоединение ко мне в изгнании было ошибкой.

Люцифер перевел внимание на ее парня, изучая его с новым интересом.

– Ах, убийца ангела. Ты сейчас адская легенда, Денвер Бек. Тебя не волнует, что ты убил одного из его творений?

– Мне хорошо от этой мысли, – ответил прямо Бек. – Сартаэль был злым ублюдком. Он убил невинных людей, чтобы прокормить свое безумие. Я никогда не пожалею, что толкнул его вниз.

Люцифер понимающе кивнул и вернул внимание к Райли.

– Могу предвидеть твой следующий вопрос: Ори в настоящее время проживает в пустоте, я не могу гарантировать, что он попадает в рай. Это не в моей компетенции.

– Ему нужно куда-то, где он сможет увидеть свет, – сказала Райли. – Это означает для него так много и дает надежду.

– И сколько ты готова заплатить в обмен на его свободу?

Райли знала, что это ни к чему не приведет.

– Нисколько. Как я понимаю, ты в долгу перед нами. Мы помогли тебе избавиться от опасного соперника, который в твое царство не принес ничего, кроме проблем.

– Я бы уничтожил Сартаэля в итоге.

– Правда, – ответил Бек, – но мы просто сделали это быстрее. Теперь ты можешь продолжать править Адом.

– Ты не готов предложить свою душу за свободу Ори? – нажал принц.

– Нет, – ответили они хором.

– Мы заплатили достаточно, – добавил Бек, указывая на могилу Пола.

Люцифер устало вздохнул.

– Должно быть, я теряю хватку. – Он лениво махнул рукой. – Сделано. Мой бывший слуга Ори свободен, поэтому может наблюдать восход солнца каждое утро, если это ему поможет.

– Спасибо, – прошептала Райли.

– Заметьте, он может однажды получить прощение и вернуться на Небеса, хотя я сомневаюсь, что он найдет утешение. Другие из нашего рода не разделяют бесконечное милосердие.

Бек устало поднялся.

– Ты планировал это с самого начала, разве нет? С тех пор как душа Пола стала твоей.

– Я увидел определенные возможности, когда Сартаэль начал работать против меня, – ответил лидер падших. – Я подозревал, что его слуги попытаются освободить его, поэтому и позволил им. Так я узнал, кем они были, а затем смог их уничтожить.

– Но ты не уничтожил их. Ты оставил их нам, – ответил Бек.

– Тех, что сопровождали Сартаэля – да. Но тех, кто был в моих владениях, – глаза Люцифера заблестели. – Я позаботился о тех лично. На вопрос о том, кто в Аду правитель, ответом стала… их кровь.

Дрожь поползла вверх по позвоночнику Райли.

– Мораль сей басни такова, – продолжил Люцифер. – Когда я взбунтовался, моим наказанием стало собственное царство с собственными слугами, так что я научился, каково это – господствовать над другими. Что это не так уж просто – отдавать команды и ожидать взамен лояльность. Как легко слуги могут свергнуть тебя.

– Почему бы тебе не вернуться на Небеса, раз ты можешь? – спросил Бек.

Люцифер стиснул зубы.

– Ах, этот извечный вопрос: лучше царствовать в Аду или служить на Небесах? Я не знаю ответа. Я ненавижу демонов и все их коррупционные интриги. Они действительно мерзкие. Плюс я в своем мире хозяин, хорошо это или плохо. Я останусь с вами до тех пор, пока моя роль не посчитается выполненной.

– До скончания времен, – сказала Райли.

Лицо Принца было невыразительным.

– Мы закончили, дочь Блэкторна. Твоя услуга выполнена. Не вызывай меня больше или ты пожалеешь. – Он подарил ей на прощание долгий взгляд и затем исчез.

Птицы снова зачирикали, как будто чувствовали облегчение по поводу его ухода.

– Он еще не закончил с нами, – заметила Райли.

– Не думал об этом, – сказал Бек. – По-крайней мере, у нас есть хорошее представление, как он играет в свои игры.

– Если бы тебе пришлось, ты бы смог убить его? – спросила она.

Ее парень покачал головой.

– Высокомерие Сартаэля было его слабостью. Люцифер больше обдумывает поступки, его нелегко победить. И если бы я знал, кто займет его место? Другой Сартаэль?

– Правда. – Она погладила его по щеке. – Ты с каждым днем становишься все больше похожим на Стюарта.

– Не думаю, что это так плохо, – признался Бек. – Но я не надену одну из тех юбок, которые он носит.

– Ты будешь горячим в килте, чувак.

– Этому не бывать. Ни за что.

Бек повернулся в сторону мавзолея.

– Покойся с миром, Пол, – сказал он. – Я присмотрю за твоей девочкой для тебя.

– Не волнуйся, папа, я буду держать Бека в строю. Как это делал ты.

Он отступил, как будто не слыша ее и восторженно уставился на крышу.

– Что ты делаешь?

– Проверяю новую горгулью, – сказал он.

– Да, они жуткие. – Потом он толкнул ее, и повторил, что горгулья новая.

Она проследила за его взглядом и ахнула. На крыше всегда было только четыре гротеска с львиными мордами, по одному на угол. Сейчас появилась пятая. Она была намного больше, чем другие, закутанная в крылья и с лицом, которое она так хорошо знала. Она была расположена точно на востоке, чтобы могла ловить рассветные лучи.

– О Боже, это Ори. – Люцифер превратил его в горгулью. Или вложил туда его душу.

– Хороший вид на восход солнца, – сказал Бек. – Он мог сделать хуже.

– Он будет там на протяжении веков, до тех пор, пока стоит здание. Затем, возможно, они отпустят его обратно в Небеса.

– Или нет, – ответил Бек. – Ты слышала предупреждение Люцифера.

– Ну, по крайней мере, он покоится с миром, – ответила она. Как и мой отец.

– Заставляет задаться вопросом, многие ли статуи раньше были ангелами, – сказал Бек.

– Неудивительно, что они меня пугают.

Когда они вернулись с кладбища, Бек отправился спать, измученный прогулкой. Райли ухватилась за возможность напечатать курсовую работу. А проснувшись, он пригласил ее к себе в кровать. Там, под стук дождя по крыше, они впервые занялись любовью с тех пор, как он получил ранение. Это было нежно, осторожно и словно бы возрождением для них обоих.

После их страсть утихла, Бек почувствовал, как глубокий покой поселяется внутри него. Он знал, что это было из-за женщины, лежавшей рядом с ним.

– Я люблю тебя, Принцесса, – прошептал он.

– Я люблю тебя, герой.

– Я не…– ее палец заставил его умолкнуть.

– Ты всегда был моим героем, Денвер Бек. Просто смирись с этим, это облегчит следующие сорок пять лет.

Он знал, что лучше не спорить.


 

Date: 2015-08-06; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию