Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Бек вылез из постели на рассвете, его разум не отдохнул, потому что был слишком переполнен





Бек вылез из постели на рассвете, его разум не отдохнул, потому что был слишком переполнен. Когда он натягивал одежду, то старался не шуметь, чтобы Райли продолжила спать. Сейчас она перевернулась, ее волосы разметались по подушке. Он увидел ее такой мягкой и уязвимой, что его сердце заболело.

Боже, я люблю тебя.

Если он не выяснит, как оградить ее от политики Ада, долго она с ним не пробудет. Он точно знает, какая настанет без неё жизнь: главным вопросом станет, сколько покупать выпивки и в какой канаве он хочет умереть.

Бек заглянул в ванную. После загрузил одежду Райли в стиральную машину, чтобы удалить серную вонь, затем позволил себе притормозить и сделать кофе. После этого ему ничего не оставалось делать, только поднять трубку телефона и позвонить Стюарту. Набирая номер Мастера, он чувствовал, что в некотором смысле предает девушку, которую любит. Когда Стюарт ответил, Бек едва не задохнулся.

– Райли в большой беде и мы отчаянно нуждаемся в помощи Гильдии, сэр.

Наступило минутное молчание.

– Это как-то связано с тем падшим ангелом? – спросил Мастер.

Откуда ты это знаешь?

– Да, это так.

– Приведи Райли в девять. Я позвоню Харперу, – связь прервалась.

Бек положил телефон на стол, проигрывая разговор у себя в голове. Как могло так произойти, что Стюарт всегда, казалось, был на шаг впереди них?

Ватикан заберет Райли в Рим для ее же собственной защиты, хотя Бек усомнился в том, что Церковь сможет защитить ее от гнева Принца.

А что, если я никогда не увижу ее снова?

В такой момент он готов на всё для ее защиты, даже вверить заботе кого-то ещё.

Когда он потянулся за чашкой, то почти потерял равновесие, его голова закружилась. Придя в себя, Бек оказался не на кухне, а на зеленом пастбище. Небо было ярко-синим, а погода теплой и солнечной, как в середине лета. Это точно не Атланта в середине марта.

– Какого черта?

Затем он увидел ангела возле широкого дуба, его крылья были очень ясно видны. Плюнув на клятву, Бек двинулся к нему, горя желанием выместить свои разочарование и ярость на соблазнителя Райли.

Ангел без интереса наблюдал за его приближением.

– Убьешь меня и не поможешь Райли Аноре Блэкторн, – сказал Ори.

Бек остановился, любовь и месть вели войну внутри него.

– Во что, черт возьми, ты играешь? Где мы?

– Я сам создал это место. Мне нравится находиться там, где никто не сможет нас подслушать.

Это означало, если этот ублюдок решит убить Бека, никто никогда не узнает об этом.

– И это тоже, – ответил ангел.

– Ты можешь читать мои мысли.

– Иногда. Прямо сейчас ты настолько эмоциональный, что это детская игра.

Бек зарычал, но устоял на своем месте.

– Почему каждую ночь ты забираешь из моих рук мою девочку, и пытаешься сделать так, чтобы кто-то убил ее?

Вместо ответа Ори расположился под деревом, закинув ногу на ногу и оперся предплечьем о колено. Этот жест казался чрезвычайно человеческим.

– Я жду ответа, – сказал Бек.

Темные глаза падшего обратились к нему.

– Наше царство в смятении, потому что хозяин не убил Сартаэля, когда у него был шанс.

Бек нахмурился.

– Люцифер не слабак. Если он считает, что один из его ангелов угроза, этот сосунок умрёт.

– Только если и когда смерть подходит его планам, – Ори сорвал длинную травинку и стал задумчиво крутить между пальцами.

Когда ангел ничего больше не сказал, Бек занял местечко под деревом, но оставил значительное пространство между собой и своим врагом.

Он тяжело вздохнул.

– Люцифер очень похож на Стюарта, – размышлял он вслух. – Он не делает ничего без стратегии. Что означает…– Бек увидел другие возможности. – Что-то заставило падшего беспокоиться о своем хозяине. – Он подозревал, что это что-то сидело возле него. – Почему ты жив? Последнее, что я видел – ты брызгал своей голубой кровью повсюду.

Внезапная ярость в темных глазах Ори заставила Бека напрячься.

– Мой господин отказал мне в праве умереть.

– Что происходит, когда умирает падший?

– Мы отправляемся в небытие. Небытие. Вы, смертные, называете его подвешенным состоянием. Это великая пустота – ни звука, ни света, ничего. Если мы выполнили наш долг, мы можем вернуться к нашему Создателю. Если нет… мы одни навечно.

Слова ангела полной картины не представили.

– Почему ты хочешь умереть, ведь именно этого ты добиваешься? – уточнил Бек.

– Вечность в небытие – этого я заслуживаю, – ответил Ори тише. – Я устал от… жизни.

Бек никогда и не рассматривал такую возможность. Будь вечность у него, он бы уставал от каждого нового дня.

Он подбирался все ближе к реальной проблеме – он чувствовал это.

– Что думают другие ангелы о том, что Люцифер не позволил тебе умереть?

– Большинство из них в ярости, что мне не дали выбора прекратить жить.

– Достаточно в ярости, чтобы примкнуть к Сартаэлю и его сумасшедшим демонам?

– Возможно.

Бек фыркнул.

– Да ты заигрался, ангел. Оба – принц и задница-Архангел – использовали тебя в качестве трута для этой войны.

– Я знаю. – Ори нахмурил брови и отбросил травинку в сторону. – Именно поэтому я так усиленно тренирую Райли. Важно, выживет она или нет. Скоро Сартаэль и его демоны освободят его, и когда это случится, в Аду он не останется. Он вернется в кое-какое место в твоем мире, туда, где потерпел поражение.

– Атланта, – сказал Бек и его сердце опустилось.

– Должен ли я предупреждать тебя, что он сделает с его победителями? Ловцами? Некромантами и ведьмами? И дочерью мастера, которая надела на него цепи?

Бек покачал головой. Все обрело смысл.

– Райли знает об этом?

– Нет. Все, что ей нужно знать, это как выжить. Когда Сартаэль начнет бой заново, я попытаюсь убить его, но у него в плену много демонов, он питается от них. Если он ранен, то может исцелить себя, вытянув их жизненную энергию. Скорее всего, он победит меня.

– Черт… – пробормотал Бек, запустив руку в волосы. Воздух стал липким, и теперь его рубашка прилипла к его спине. – А как насчет других падших? Что они будут делать?

– Неизвестно. Моя задача – попытаться убить Сартаэля как можно быстрее, так, чтобы мой вид не вступил в войну против хозяина.

– Зачем ты рассказываешь мне?

Ангел поднялся. Его лицо было жестким, а челюсти сжаты.

– Твоя задача сохранить жизнь дочери Блэкторна. Это все, что важно для меня.

– Что? Зачем? – потребовал Бек, вскочив на ноги. – Ты ее любишь?

– Не так, как ты, ловец. Я люблю ее за проблеск небес в глазах. Я сказал ей об этом один раз, но она подумала, что я соврал ей, чтобы соблазнить. – Ори печально покачал головой. – Это была правда.

– Если ты умрешь, ее душа все еще будет принадлежать Принцу.

Ори склонил голову.

– Нет. Если я умру раньше Райли Аноры Блэкторн, ее душа освободится из Ада. Это было частью нашей сделки. Если Сартаэль узнает об этом, он будет гарантировать, что я не умру.

– Кто знает об этом?

– Только Люцифер. Райли заключила выгодную сделку, но она не будет иметь значения, когда Сартаэль придет в Атланту. Он уничтожит ее.

– Сначала ему придется иметь дело со мной, – ответил Бек. – Я знаю, что я не высший и не могущественный ангел, как ты, но я сделаю все возможное, чтобы сохранить ей жизнь.

– Ты готов поклясться своей душой? – спросил Ори.

Бек замер. Значит, это ловушка.

– Если ты не сохранишь жизнь Райли, твоя душа будет принадлежать аду.

– В обмен на что?

Углы рта Ори приподнялись в улыбке.

– Я могу понять, почему великий Магистр взял тебя под свое крыло. У тебя есть маленький страх.

– Просто ответь на вопрос.

– Я готов поделиться знаниями, запретными для смертных. Я собираюсь рассказать тебе, как убить Божественного.

Бека тряхнуло от неожиданности.

– Что будет удерживать меня сделать то же самое с тобой?

– Я верю в то, что ты любишь Райли больше, чем желаешь мести.

Ори его раскусил.

– Черт возьми, – пробормотал Бек, понимая, что загнан в угол. – Скажи, что мне нужно знать. Если Райли умрет, не будет иметь значения, куда я уйду. Моя жизнь будет похожа на Ад в любом случае.

 

***

Пока они шли по коридору Стюарта, Райли все крепче сжимала руку Бека.

– Боишься? – спросил он.

– Безусловно. Не будь тебя, я бы растерялась.

– Тогда я делаю свою работу, – сказал он и ободряюще сжал ее руку.

Оба мастера ждали ее, как Бек и предупредил. Харпер со шрамом вдоль щеки держал в руке чашку кофе. Он кивнул ей, и она не заметила враждебности, с которой она сталкивалась в прошлом.

Стюарт сидел в своем любимом кресле, но его осанка говорила о значительной напряженности.

– Девочка, – сказал он, – присаживайся и расскажи нам, что происходит. Ничего не упускай из кругозора. Затем мы посмотрим, можем ли что-нибудь сделать.

Райли уселась на диван, Бек развернул плед и укутал ее любящим жестом. По-своему, он сообщил мастерам, что если они удумали бросить ее на съедение волкам, то он пройдется по их лицам.

– Давай, – сказал Бек. – Ты и я не сможем сделать это в одиночку.

Райли начала историю про нее и Падшего ангела, ворвавшегося к ней подобно штормящей реке. Она не опустила ни единой мелочи: как они скрепили сделку насчет ее души на кладбище, как Ори помог бороться с Сартаэлем, уникальные условия договора. Что они означали для нее и ангела.

Рассказывая, она смотрела на отметины на своих ладонях, а не на лица двух мужчин, державших ее судьбу в своих руках. Она боялась того, что может там увидеть.

– Ори появился после того, как я вернулась из Садлерсвилля, – продолжала она. – Он учил меня убивать демонов. Прошлой ночью… нас позвали в Ад.

После того как она закончила, настала давящая тишина, Райли была вынуждена поднять глаза вверх на мастеров. Харпер смотрел в свою чашку, а лицо Стюарта было задумчивым.

– Я знаю, что вы должны рассказать Ватикану, – сказала она. – Я не хочу, чтобы винили вас, мастер Стюарт. Это я… Я наделала ошибок.

– У тебя никогда не было шанса, – сказал Харпер, поднимая глаза и встречаясь с нею взглядом. – После того как твой отец продал свою душу, они сразу же пришли за тобой. – Он вздохнул. – По правде говоря, я сделал бы то же самое для своего сына.

Он так близко подобрался к извинениям, которых она никогда не получала.

Стюарт зашевелился.

– Нам нужно все обсудить, девочка. Иди, отдохни. Мы дадим тебе знать, что решили.

После Бек поцеловал ее в щеку, и она пошла по коридору, расстраиваясь с каждым шагом.

– Как долго ты знал об ангеле? – спросил Стюарт.

Бек расслабился, когда дверь закрылась.

– Всего лишь пару дней. А что насчет вас?

– Я говорил с ее полу-господином сразу после того, как она отправилась в южную Джорджию. Я позвонил Харперу в тот же день, чтобы дать ему знать о нашей болтовне.

Бек нахмурился.

– Почему вы мне не рассказали?

– Потому что у тебя были другие дела, с которыми нужно было разобраться, прежде чем столкнуться с этой проблемой. Я прав?

Бек кивнул, и устало опустился на диван.

– Полагаю, да.

– Ангел еще не говорил с тобой?

Это было не то, чего он ожидал, и это его злило. Взволновавшись, Бек запустил пальцы в волосы, затем устало опустился на диван. Они всё это время знали и никогда не говорили ему.

– Парень? – нажал Стюарт.

– Да, этим утром, ангел вытащил меня из моего собственного дома, как будто я был какой-то чертовой куклой. Затем я узнал, что мы в серьезной опасности. Ангелы с Люцифером разозлились. Не у всех в моде заботиться об Ори, но отказ ему умереть сказал им, что они не более, чем пешки, не лучше демонов, к которым питают отвращение. Это ошибка Люцифера. Он слишком заботится о собственном благе. Ори считает, что Сартаэля освободят сегодня вечером, когда их преподобие попытается изгнать демонов, – сказал Бек.

Ни один мастер не выглядел удивленным.

– У нас есть люди, и они готовы, – сказал Харпер. – На борту некроманты, возможно, одна-две ведьмы. Они знают, что будут иметь дело с демонами, пока Ори пытается убить Сартаэля.

– Ты понял твою роль, мальчик? – спросил Стюарт, приковав свой взгляд к нему.

– Да. Я должен сохранить жизнь Райли, и возможно, убить Сартаэля, если повезет.

– Не нужно так рассчитывать на последнее, – сказал Харпер. Стюарт не ответил, его глаза по-прежнему были прикованы к Беку.

Сколько еще он знает и не рассказывает нам?

Бек фыркнул.

– Итак, позвольте мне понять всё правильно – мы собираемся бок о бок с одной частью Ада бороться против другой.

– Меньшая из двух зол, мой друг, – ответил Стюарт.

Во всяком случае, моё будущее возможно.

 

***

Поздний завтрак был такой же роскошный, как и обычно, но Райли потеряла аппетит и разглядывала яйца на тарелке, пока они не остыли. Миссис Айерс посуетилась немного, но потом сдалась и оставила ее в покое.

Вскоре она присоединилась к мастеру Стюарту, который выскользнул из кресла и сел напротив нее. Райли знала его достаточно хорошо, чтобы понимать: он собирается сказать плохую новость.

– Ватикан хочет видеть меня в Риме, верно?

– Да. Они надеются, что смогут забрать тебя от греха подальше.

– Это не сработает. Ори призовет меня, когда захочет. И не имеет значения, где я нахожусь. – Она отодвинула тарелку.

– Как скоро мне придется уехать?

– Через несколько дней, – сказал Стюарт. – Они должны принять меры, и я сказал им не торопиться.

Мрачный тон заставил посмотреть на него.

– Почему?

Стюарт положил руки на стол, растопырив пальцы.

– Что бы ни назревало в аду, оно произойдет до твоего отъезда. Я знаю это из достоверного источника.

– Но кто… – Ори. Он был полностью поглощен политикой Ада. Или это Принц держал Стюарта в курсе?

Неужели она ошиблась в мастере? Неужели он действительно работает вместе с Люцифером?

– Я не работаю на Ад, – сказал он, как будто слышал ее мысли. – Как великому мастеру, мне поставлена задача сохранить баланс между добром и злом. Иногда это означает, что мне нужно работать с теми, кого я считаю своими врагами.

– Как Люцифер и Ори.

Стюарт кивнул в ответ.

– Когда Сартаэль освободится, он вернется в этот город отомстить. Здесь будет кровавая баня.

– Тогда ребята из Ватикана вернуться в Атланту.

– Нет и по правде говоря, сейчас не время охотников, но они придут сюда в любом случае.

Охотники могли передвигаться довольно быстро, а это означало…

– Как скоро это произойдет?

– Сегодня вечером. Это и к лучшему. Чем дольше надвигается война в Аду, тем хуже она будет. Многие демоны и падшие пока еще не выбрали стороны. Мы хотим, чтобы все так и осталось.

– На случай, если они примкнут к команде Сартаэля, – ответила Райли.

– Да.

– Все это время я знала, что Ори тренировал меня и неохотно согласилась с этим. Он пытался сохранить мне жизнь.

Он знал, что происходит и не остановил ее?

Казалось, почти все играли с ней в дурака.

 

***

Бек постучал в дверь дома Стюарта рано утром. К его облегчению, Райли ответила и поманила его.

– Я подумал, хорошо… – начал он, потом запнулся, не зная, как попросить то, в чём он нуждался.

Райли ничего не ответила, но взяла его за руку и повела вверх по лестнице в свою комнату. Он поставил свой рюкзак на пол, Райли закрыла за ним дверь и заперла ее.

Она хотела того же самого, что и он – возможность провести их последние часы вместе как любовники.

На этот раз она взяла на себя инициативу, медленно снимая одежду, каждую вещь одну за другой. Каждое ее еще неопытное прикосновение говорило о любви и печали, возможности немыслимой потери.

Райли не была столь же опытна, как большинство девушек, она была угловата и застенчива, но для него это не имело значения. Она объявила его своим и тем самым усмирила. Если это был их последний день на земле, то он не мог придумать лучшего способа провести его с женщиной, которую он любил.

– Почему мы потеряли столько времени? – спросил он, когда они лежали в постели после занятия любовью. – Я думаю обо всех ночах, которые мы могли разделить. Почему я был так упрям?

– Мы оба были, – ответила Райли. – Мы были слишком напуганы, нам снова и снова причиняли боль.

Он замолчал на несколько минут, обдумывая свою жизнь и перипетии на жизненном пути. – Я повидался с Луизой и ее мужем перед отъездом из Садлерсвилля. Пока мы разговаривали, ее ребенок начал яростно пинаться. – Его рука соскользнула к обнаженной части живота Райли. – Я подумал, каково было бы, если бы у нас был ребенок, я бы мог почувствовать его прямо под рукой. Чувствовать жизнь, которую мы создали.

Глаза Райли наполнились слезами.

– Девочка или мальчик?

– Не имеет значения. Если это девочка, мы можем назвать ее в честь моей бабули. Ее звали Эмили Роуз.

– Хм… Мне нравится. Возможно, мальчик мог быть Полом Артуром, как мой отец.

– Да, подходит. Но это все внизу списка, да? – И возможно никогда не сбудется.

У нее перехватило дыхание, а затем она быстрым движением выскользнула из его объятий и поднялась с кровати.

– Что случилось? – спросил он.

– Ничего, – мягко сказала она, охотясь за чем-то в своем рюкзаке. Вернувшись в кровать, Райли скромно натянула на себя простыню, чтобы прикрыться.

– Когда я стояла перед Люцифером, я держала кольцо. Словно ты был там со мной и я не чувствовала себя такой одинокой. – Она сделала глубокий вдох, работая над своим мужеством. – На наш путь надвигаться много тьмы, Ден. Я хочу, чтобы у тебя с собой было немного света.

Она дала ему небольшую белую коробку. Внутри лежал толстый кожаный шнур, переплетенный с серебром, он очень хорошо знал его.

– Это обручальное кольцо Пола, – сказал он, оглядываясь на нее в изумлении.

Райли с нежностью коснулась его.

– У тебя пальцы больше, чем у моего отца, я подумала, что вместо этого ты сможешь носить его на шее.

Она предложила ему одну из ее наиболее ценных вещей, когда он дал ей одну из своих. Этот жест так тронул его сердце, что речь его подвела.

Бек отложил коробку в сторону и надел кольцо на шею. Теперь оно возлежало на его груди, напоминая о дорогом друге и обещая, что в один день станет чем-то большим, чем обычным кольцом Пола.

Он сграбастал Райли в свои объятья, и держал так крепко, что последние возражения рассыпались и превратились в пыль.


 

Date: 2015-08-06; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию