Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Люди начали собираться в самом сердце Демон Централ лишь после наступления темноты





Люди начали собираться в самом сердце Демон Централ лишь после наступления темноты. В этом смысле Атланта не отличалась от любого другого города: они любили смотреть на других людей и выставлять себя идиотами. Всё, что Бек мог тут сказать, это то, что нарастающая толпа разделялась на три разных лагеря: любопытствующие, враждебно настроенные и истинно верующие.

Он принадлежал к первой группе: любопытно, как один парень, в данном случае Реверанд Лопес, будет изгонять всех демонов повсеместно по городу. Просто, как это могло случиться? Куда они денутся?

– Что ты думаешь об этом? – спросил он, глядя на Джексона.

Его напарник-ловец пожал плечами.

– Часть меня хотела бы сохранить работу. А другая думает об ипотеке, выплатить которую я смог бы через пару недель.

Бек понимал. Не будет демонов, значит, не будет и ловцов.

Они были в одном из крупнейших открытых участков в сердце Файв-Поинтс. Как обычно, он был окружен мусором, мусорными контейнерам и металлоломом. Обычно люди не пытались собрать его, что помогало в охоте на Тройбанов, но сегодня вечером совсем другая история. Численное превосходство и все такое.

Легкие ограждения были созданы в качестве баррикады, чтобы держать толпу на расстоянии. Внутри ограды были люди из топ-листа – несколько местных лидеров церкви, кто-то из мэрии и другие официальные лица. Они могли думать что изгнание демонов и план преподобного Лопеса –полная чушь, но если он сработает, они хотели первыми пропеть ему дифирамбы перед телекамерами.

Бек уже заметил Жюстин, которая всегда была в центре новостей. Они обменялись кивками, но не более того. Теперь, изучив ее, он понял, что она хотела помочь ему найти будущее с Райли, даже если это было в корыстных целях с ее стороны. Не то чтобы он собирался ее благодарить.

Несколько полицейских при исполнении служебных обязанностей слонялись вокруг дабы обеспечить мир и разбавить собой толпу, а с ней и большинство народа из Гильдии Атланты, по крайней мере тех, кто не оправился от боя в Оклендском кладбище. Он заметил Саймона, Рейнольдса Макгвайера, Реммерса и нескольких других. У каждого было оружие – обычная стальная труба или меч, завернутый в какое-то покрывало, чтобы не напугать местных жителей.

Харпер наверняка тоже взял большие пистолеты. Кроме него и Стюарта рядом стояли люди, владевшие магией. Морт высился над Эйден, они смеялись над чем-то. Рядом опирался на посох ни кто иной, как лорд Озимандия, одетый в черный плащ. Хотя Бек ненавидел заклинателя за сделанное с Полом, он остался доволен тем, что у них была серьёзная магическая поддержка.

Он увидел, как к нему пробирается Райли, и безудержная любовь, которую они разделили после полудня, связывала их как живой аккорд. Он отдал ради нее душу, а потом она сделала то же самое для него и окружающих.

Райли продвинулась еще ближе, а потом остановилась возле пользователей магией, обняв Морта и Эйден. Бек заметил, что увидев Озимандию, она напряглась. Заклинатель склонил голову, а затем отвернулся.

Она присоединилась к Беку через короткое время. Поприветствовав Джексона, она прошептала:

– Что здесь делает Оззи?

– Просто присматривает за нашими спинами, на случай, если Ад примет это приглашение.

Чтобы отвлечь ее, он положил руку на ее талию и поцеловал в щеку. Ее кожа была неестественно теплой, но до сего момента жара не было.

– Ты в порядке? – спросил он, обеспокоенный.

Она слабо покачала головой.

– Похоже, у меня жар. Поднялся около часа назад.

Кто-то выкрикнул имя Райли и она повернулась, обнаружив Питера. На лице была улыбка в сто ватт, как будто он выиграл в лотерею.

– Что ты здесь делаешь? – спросила она.

Он проигнорировал ее резкий тон.

– Хотел увидеть декорации «Земли Демонов» и этого чувака-экзорциста. Подумал, будет весело. Я встретил Блейз, ты можешь в это поверить? Она невероятная.

– Это все здорово, но Питер, ты должен вернуться домой… прямо сейчас.

– Что? Почему? – спросил он в замешательстве.

Прежде чем она смогла ответить, зазвучали одобрительные возгласы, человек в черном костюме пересек открытое пространство и забрался на импровизированную сцену. Экзорцист, изгоняющий демонов, прибыл.

Райли увидел преподобного Лопеза впервые, ей пришлось признать, что он оказался не таким, каким она его представляла. Он был чуть более шести футов ростом, носил черный костюм, его темные волосы прекрасно уложены, а в руке он держал потертую Библию. Все в его присутствии говорило ей, что если кто-то и может изгонять демонов, то только он.

– Атланта! – воззвал он. – Этой ночью я спасу тебя от вечного проклятия. Я здесь не вести переговоры с Адом. Я здесь прогнать Люцифера и его слуг из этого города.

Некоторые хрипло болели за ограждением.

– По-моему, звучит как молитва, – сказал Бек.

Экзорцист замахал руками, чтобы успокоить энтузиазм толпы.

– Сейчас я слышу, некоторые из вас думают – я сумасшедший, но я докажу, что Рай может существовать здесь, на земле. Но сначала давайте помолимся.

Райли склонила голову, не потому, что преподобный просил их, а потому что это казалось правильным. Если Сартаэль и его демоны в пути, это последний раз, когда можно отправить личное сообщение Богу. Она сомневалась, что в Аду будет возможность помолиться.

Пожалуйста, береги Бека в безопасности. Пусть дети, которых он хочет, будут у него, даже если не со мной. Я пропала, но он заслуживает хорошей жизни.

Как будто зная, о чем она думает, Бек оборонительно сомкнул руки вокруг ее талии.

Молитва закончилась, Лопес сделал несколько шагов ближе к толпе.

– Вы готовы вернуть свой город? – воскликнул он.

Сейчас все еще больше ободрились. Пока он продолжал поднимать энтузиазм толпы до апогея, Райли переводила взгляд от одного ловца к другому. Они были бдительны, не упуская момента. Яркие светлые волосы Саймона было легко обнаружить, он стоял рядом с Харпером, меч в ножнах. Увидев ее, он кивнул в ответ.

– Властью, данной мне самим Всевышним, – протянул Лопес – Я вызываю сюда всех адских существ в этом городе. Сюда, слуги тьмы. Выйдите и встретьтесь с Господним Мастером…

Земля содрогнулась. Хотя Лопес побледнел, он продолжал призывать демонов выйти. Но подземные толчки прекратились, заставляя многих в толпе вздохнуть с облегчением.

Приближается, прошептал Ори в ее голове.

Тело Райли раскалилось от жара, она задыхалась от ощущений. Татуировка на правой ладони начала пульсировать, зовя в бой. Очень скоро появится меч и весь мир узнает ее секрет.

Я призываю тебя на свою сторону, Райли Анора Блэкторн.

Дрожа, она встала на цыпочки и поцеловала Бека в губы.

– Я люблю тебя, Ден, – сказала она, касаясь его лица тыльной стороной мерцающей руки. – Остаться в живых, ты слышишь?

– Ты тоже. Пусть все решится раз и навсегда. С меня хватит этого дерьма. – Когда Бек дотронулся до нее, ее душу пронзила дрожь. Адские голоса ревели в ее ушах, провозглашая войну.

Сартаэль был освобожден.

Прежде чем у нее появился шанс предупредить Питера, вокруг них закричали, толпа в панике расступилась. Одинокая фигура шагнула вперед, раскрыв крылья и держа ярко пылающий в ночном воздухе меч.

Ори. Ангел определенно перестал скрываться.

Когда покалывание в пальцах стало адским, Райли даже не стала смотреть вниз. Ее меч полностью сформировался.

– Что, черт возьми, это… – начал Питер.

– Иди домой. Будь со своей семьей.

Он моргнул.

– Конец света и все такое опять? – застонал он.

– Да. Я люблю тебя. Будь в безопасности, хорошо?

Прежде чем она смогла остановить его, он обнял ее, затем отступил назад.

– Ты тоже, – сказал он торжественно.

Райли пробилась через толпу, чтобы присоединиться к ангелу. Хотя у нее не было крыльев, огненной меч в руке подсказал: Ори ее полу-господин и она в рабстве у Ада…

Проходя мимо Саймона, она поймала выражение его лица – смесь страха и безмерной грусти.

Ты был прав насчет меня, но неправильно угадал причины.

Когда она и Ори заняли позиции перед сценой, Лопес, запинаясь остановился, приметив крылатого паладина и его молодую девушку-ученика.

– Кто ты? – требовательно спросил он.

– Я Ори, главный палач Принца, – ответил Ори голосом, призванным смести народ на край земли.

– Ты пришел убить меня?

– Ты не мой враг, – ответил ангел.

Воздух вокруг них взметнулся и раскалился. Когда зазубренные копья молнии низверглись на соседнее здание, разбрасывая высоко в ночь искры, толпа отреагировала визгом и воздух наполнился топотом бегущих.

Ори поднял глаза к небу.

– Сартаэль близко. – Он повернулся и посмотрел через плечо, его глаза остановились на Беке. –Помни свое обещание, ловец.

Ее парень мрачно кивнул.

– Какое обещание? – спросила Райли. – Что ты…

Почти оглушающий грохот раздался над ними, заставляя ее подпрыгнуть от неожиданности. Прямо как на кладбище, их враг спустился на землю, одетый в простую черную монашескую рясу, бесшумно взмахивая серыми крыльями. Никаких доказательств ран, нанесенных Сартаэлю в Аду, его одежда была цела.

– Это Дьявол! – крикнул кто-то.

Нет, но примерно такой же плохиш.

Ори опустил клинок вниз, как будто он признавал превосходство. Сартаэль отметил этот жест, и его глаза засветились неестественным светом.

– Мы снова встретились, старый друг, – ноги Сартаэля слегка коснулись земли. Его внимание приковала Райли. – Что это? Как она может владеть божественным огнем?

– Что ты можешь предложить в обмен на мою верность? – спросил Ори, игнорируя его вопрос.

– А чего ты хочешь?

– Смерти. Желаю передышку, которую дарует небытие. И обещание безопасности для души, которой я владею.

Сартаэль поднялся вверх.

– Ты служишь мне, и я должен позволить тебе умереть. Я удостоверюсь в этом.

– А что насчет Райли Аноры Блэкторн? – спросил Ори.

Внимание Сартаэля переместилось к ней, и Райли поежилась от безумия в его голубых глазах.

– Я буду хранить ее в безопасности, – обещал враг Люцифера.

Он лжет. Он закует нас обоих в цепи, ты знаешь это.

Он вздохнул в ее сознании. Да, он так и сделает.

– Я ненавижу бесконечные планы моего хозяина, – сказал Ори, его голос становился все громче. – Но он не ты, Сартаэль.

На мгновение его соперник запутался, похвала это или нет.

– Поклянитесь мне в верности, Ори, и смертная душа, которой ты владеешь, и я освобожу тебя. Царствование Люцифера заканчивается. Сейчас в Аду мои демоны подрубают его силы. Мои условия таковы. Ты должен бросить вызов Небесам и отвоевать то, что принадлежит нам. Затем ты обретешь мир, если этого желаешь. – Глаза Сартаэля все еще глядели на Райли, и это вызывало у нее мурашки по коже.

Ее ангел бросил на нее быстрый взгляд.

– Да, Сартаэль, я присоединюсь к тебе… в Небытие. Я ненавижу Люцифера за то, что он отказал мне окончательно умереть, но ты предал нашего господина и я не позволю тебе уничтожить этот город с моей помощью.

Я не позволю ему причинить тебе вред, Райли Анора Блэкторн. Ты так близко к небесам, чем я до падения.

Сартаэлю потребовалось мгновенье, чтобы понять, что Ори не собирается играть в игры.

Он яростно выпрямился.

– Ты всегда был готов лизать ботинки Люцифера. Я буду пожирать твое сердце, вырвав его из твоей груди. И я сделаю с принадлежащей тебе душой кое-что ужасное, из-за ее отца, предавшего меня.

Помни, чему я учил тебя, Райли.

Помню, ангел. Удачной охоты.

– Начнем, старый друг? – сказал Ори, поднимая меч.

Божественные столкнулись, поднимаясь в воздух, чтобы сразиться в последний раз. Райли отступила, зная, что битва эта не её. Она напряженно носилась по сцене, ища угрозы: сумасшедший Архангел никогда ничего не делал без плана Б.

Бек и другие охотники тоже были начеку. Он поймал ее взгляд и кивнул.

Я тоже тебя люблю.

Преподобный продолжал напевать стихи из Библии, не совсем понимая, что эта война не имеет ничего общего с Небом. Рядом с ним стоял один из операторов съемочной группы «Земли Демонов»: эти съемки того стояли.

Это именно то, что нам нужно.

– Будьте начеку, ребята, – крикнул Стюарт.

Демоны-Тройбаны навалились неровной стеной. Райли замерла, затем заставила себя стряхнуть страх. Независимо от того, как она на это смотрела, ведь она так или иначе мертвец, однако жуткая реальность дала ей мужество. Частично смелость это была показная, но это было приятное чувство. Либо такое, либо бешенство.

Когда она двинулась бросить вызов Тройбану, земля рядом с Лопесом начала вспучиваться и пошла волнами. После заключительной молитвы, он медленно побежал прочь. Из расколовшейся земли выросла неистовая фигура Геодемона семи футов роста необузданной угрозы, увенчанная головой быка. Его пылающие красные глаза метнулись прямо к Райли.

– Дочь Блэкторна! – завопил он.

И снова мы здесь…

Плохие новости: демоны меньшего ранга сгруппировались возле Пятака. Райли быстро посчитала всех по головам: девять Архидемонов во всей их злобной красе. Втрое больше, чем на кладбище, и на этот раз охотники на демонов им не помогали.

Фигура в взметнувшемся черном плаще шагнула вперед, из кончика посоха вырвалась магия и охватила ближайшего Архидемона. Демон взорвался искрящими завитками пламени.

– Вперед, Ози! – воскликнула она. Это было круто.

Демон-Пятак взревел от ярости, но не двигался, позволяя Архидемону прорвать фланг некроманта. Озимандия может и был самым мощным заклинателем в мире, но не существовало никакого способа убить восемь демонов одновременно.

В этот момент Бек оказался рядом с ней.

– Похоже, Ози нуждается в нашей помощи, – сказала она. Тот самый некромант, укравший ее отца.

– Этот действительно кусается, ты знаешь? – ответил Бек.

– Я тоже.

Они побежали к нему.


 

Date: 2015-08-06; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию