Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неонатальный герпес. Клинические формы, диагностика, лечение





Внутриутробные инфекции – группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и н/р, вызванных различными возбудителями, но х-ся общими эпидемиологическими закономерностями и нередко имеющими сходные клин проявления и возникающие в анте- или интранатаольном периоде.

Клиника: 1.Локализованная форма с поражением кожи и слизистых. 20-40%. Единичные или множественные везикулярные элементы на различных участках тела при отсутствии признаков системной воспалительной р-ии. Полусферические пузырьки 1.5-2 мм на фоне эритемы и отека, появляются на 5-14 день жизни или при рождении. При разрыве – эрозии, потом исчезает эритема и может остаться пигментация. Глаза – кератоконъюнктивит, увеит, хориоретинит, дисплазии ретины, язвы роговицы, атрофия ЗН, слепота. Может перейти в генерализованную или поражение ЦНС.

2.Генерализованная форма. Клиника на 5-10 день, неспецифичная, напоминает сепсис. Прогрессирующие ухудшение общего состояния, выраженное нарушение микроциркуляции, вовлечение печени и н/поч. Увеличение селезенки, гипогликемия, гиперБРемия, ДВС. Герпетический менингоэнцефалит. Специфические высыпания появляются на 2-8 день, но может не быть.

3.Герпетическое поражение ЦНС. Начало с лихорадки, вялость чередуется с возбудимостью, тремор, снижение аппетита, судороги. В ликворе белок и цтоз (лимф или смеш). В 40-60% отсутствуют специфические высыпания.

Диагностика: анамнез. При судорогах – люмбальная пункция. Выделение вируса из крови, ликвора, сод.везикул на культуре тк. ИФА – обнаружение аг вируса. ПЦР ликвора и крови. Обнаружение в крови IgM. Дополнительно – б/х, НСГ, УЗИ.

Лечение: ацикловир, симптоматическая терапия (противосудорожная). Продолжать грудное вскармливание.

 

43. Врожденный токсоплазмоз. Клиника, диагностика, лечение.

Клиника: классически – гидроцефалия, хориоретинит, внутричерепные кальцификаты (при заражении в 1 трим б-ти). У некоторых н/р возникает картина сепсиса. При заражении в конце б-ти обычно клинических проявлений нет. Острый: общие симптомы, как лихорадка, анемия, желтуха, геморр экзантемы, диареия, отеки, гепатоспленомегалия, лимфоаденопатия, нефрит, мокардит. Подосрый – энцефалит. Хронический – гидроцефалия или микроцефалия, кальцификаты в ГМ, судороги, хориоретинит, страбизм, атрофия ЗН. В старшем возрасте исходом – эпилепсия, энцефалопатия с олигофренией, гидроцефалия, глухота, поражение глаз.

Диагностика: серология – тест с окрасной по Сейбину (живые токсоплазмы), ИФА – IgM.

Лечение: препараты пириметамина вместе с сульфаниламидами – циклами (5 дней пириметамин, потом 7 дней сульфаниламид, 3 цикла с интервалом 7-14 дней). Повтор через 1-2 мес. Сульфаниламид можно заменить на клиндамицин. Ко-тримаксозол с фолиевой к-той. Макролиды (азитромицин, спирамицин).

 

Date: 2015-08-06; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию