Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анте- и постнатальная диагностика РДС, рентгенологическая картина





РДС – тяжелое расстройство дыхания у недоношенных н/р, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта.

Диагноз ставится на основании клиники и РТГ. В первые 6 час появлются: 1.диффузные симметричные очаги пониженной прозрачности (симптом матового стекла), 2.воздушная бронхограмма. 3.Пониженная пневмотизация периферических легочных полей. Если этого нет ч-з 3 часа после рождения, то РДСН – сомнительно. Эти признаки исчезают через нес-ко часов или 1-3 дня в зависимости от тяжести, терапии и применения экзогенного СФ.

Так же видно уменьшение р-ров легких и кардиомегалия.

Пренатальный д-з: легочная жидкость попадает в околоплодные воды. Получить из можно амниоцентезом или при излитии во время родов. Определяют ФЛ-состав. Оценивают соотношение лецитина и сфингомиелина (чем больше, тем меньше вероятность РДС).

Пенный тест – смешивают этанол и о/п воды (желудочное сод ребенка) – взболтать, если нет пены, то вероятность РДС выше.

 

33. Лечение и профилактика РДС.

РДС – тяжелое расстройство дыхания у недоношенных н/р, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта.

1.Температурная защита. Первичные мероприятия. Контроль Т тела каждые 1-2 часа с коррекцией ее в кювезе

2.Поддержка проходимости дых путей. Первичные мероприятия, положение ребенка со слегка запрокинутой головой, перемена положения тела (дренаж).

3.Инфузионная терапия и питание – первые 2-3 сут парэнтеральное кормление с учетом диуреза. Инфузии – сначала глю, затем эл-литы. Постепенно начать вводит грудное молоко (при улучшении общего состояния), начиная с контрольных кормлений.

4.нормализация газового состава крови. Кислород через СРАР или СДППД. Показания – стойкая одышка и экспираторные шумы, оценка по Сильверман 5 и выше, отриц пенный тест с о/п водами. О2 подогретый, увлажненный.

5.Коррекция КОС только после налаживания ИВЛ. Натрий бакрбонат.

6.борьба с анемией, гиповолемией и гипотонией. ЭМ при гематокрите ниже 0,4, а на 2 нед жизне ниже 0,3. Гиповолемия – физр-р, альбумин или плазма. Если после этого АД не поднялось, ввести допамин.

7.Замещение дефицита СФ. Куросурф в родзале, первые 20 мин-1 час. ч\з 200 мг/кг. Вторая доза через 6 час (или по показ 4-12 час) 100 мг/кг. Вводят ч-з интубационную трубку или по тонкому катетеру.

8.А/б – ампициллин + аминогликозид (гентамицин). Через 3 дня после получения результатов посева крови и ОАК – отменить а/б, если нет признаков инф.

9.Вит А, Е.

10. Фуросемид – при отеке легких, отечном синдроме

Профилактика: в/м или внутрь матери при УПБ на сроке 24-34 нед. Бетаметазон 12 мг 2 раза с интервалом 24 ч или дексаметазон 6 мг 4 раза с интервалом 12 час. Срок от кончания терапии до родов – не менее 24 ч, эффект сохр 10 дней. Затягивание безводного периода. Заместительная терапия СФ в первые 30 мин жизни.

 

Date: 2015-08-06; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию