Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника РДС, шкала Сильвермана





РДС – тяжелое расстройство дыхания у недоношенных н/р, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта.

Первый признак – одышка более 60 в мин с первых мин-часов жизни. Кожа остается розовой из-за большого сродства фетального Нв к О2. Экспираторные шумы (хрюкающее дыхание) из-за спазма голосовой щели на выдохе для увеличения остаточной емкости легких и препятствию спадения альвеол. Западение гр кл на вдохе, одновременно или позже – напряжение крыльев носа, приступы апноэ, цианоз на бледной коже, раздувание щек, ригидный сердечный ритм. Парадоксальное дыхание, пена у рта, отек кистей и стоп. Аускультативно – резко ослабленное дыхание, а на фоне ИВЛ сначала нормальные, а потом сухие, крепитирующие и мелкопузырчатые хрипы.

Температурная нестабильность со склонностью к снижению, признаки угнетения ЦНС, периферичсекие отеки ПЖК, гипорефлексия и мышечная гипотония, гиповоления и снижение АД, олигоурия, срыгивания, вздутие живота, большие потери первоначальной массы, особая поза (лягушка).

На УЗИ – ВЖК или признаки перивентрикулярной лейкомаляции. Признаки шока и декомпенсированного ДВС.

ССС – тахикардия, глухость тонов, легочная гипертензия и сохранение фетальных шунтов (П-Л сброс). Гиповолемия, сгущение крови, увеличение Нв и гематокрита. Наслоение вторичной инф.

Шкала Сильверман для оценки дыхательных рас-в у н/р.

“Парадоксальное” дыхание
0 - нет
1 - Отсутствие синхронности или минимальное опущение верхней части грудной клетки при подъёме передней рюшной стенки на вдохе
2 - Заметное западение верхней части грудной клетки во время подъёма передней брюшной стенки на вдохе
Втяжение межребий на вдохе
0 - нет
1 - лёгкое
2 - выраженное
Втяжение мечевидного отростка грудины на вдохе
0 - нет
1 - лёгкое
2 - выраженное
Движение подбородка при дыхании
0 - нет
1 - Опускание подбородка на вдохе, рот закрыт
2 - Опускание подбородка на вдохе, рот открыт
Экспираторные шумы
0 - нет
1 - Экспираторные шумы (“экспираторное хрюканье”) слышны при аускультации грудной клетки
2 - Экспираторные шумы (“экспираторное хрюканье”) слышны при поднесении фонендоскопа ко рту или даже без фонендоскопа
При суммарной оценке в 10 баллов – крайне тяжёлый СДР; 6-9 баллов – тяжёлый; 5 баллов – средней тяжести; менее 5 баллов – лёгкий, начинающийся СДР.

Date: 2015-08-06; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию