Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмонии новорожденных. Этиология, пути заражения, патогенез





Пневмония – воспалительный пр-с в респираторных отделах тк легкого, возникающий как самостоятельная б-нь или как проявление осложнения др забол-я.

Этиология: инфекция, даже если изначально это был постасфиксический или постаспирационный пр-с, всегда наслаивается инф.

Пути: 1)трансплацентраный (от матери ч-з плаценту). Обычно это генерализованные инф – краснуха, ЦМВ, ВПГ, листерии, сифилис, токсоплазмы, микоплазмы.

2)врожденные интранатальные (в процессе родов из околоплодных вод или из родовых путей). Генитальные микоплазмы, стрептококк, гемофильные палочки, листерии, хламидии, ЦМВ, ВПГ, кандида

3)вентиляторассоц пневмонии – клебсиелы, КП, СГП, злотистый стаф, протеи.

Предрасполагают: 1-обострение соматической и акушерской патологии у матери во время б-ти: гипоксия и асфиксия плода, угнетение его иммунной реактивности.

2-асфиксия с аспирационным синдр.

3-длительный безводный период, особенно на фоне ВУИ

4-частые вагинальные иссл женщины в родах

5-инфекции у матери

6-пневмопатии и пороки развития легких

7-внутричерепная, спинальная травма, энцефалопатия

8-склонность к рвоте и срыгиванию

9-недоношенность и ЗВУР

Нозокомиальным пневмониям способ: длительная госпитализация, любые длительные и тяж забол, переполнение палат, скученность, редкая их сан обработка; дефицит сестер, недост мытье рук персонала; широкое профилактическое назначение а/б, множественные инвазивные процедуры; дефекты обработки вентиляторов, увлажнителей, обогревателей, аэрозольных установок; интубация трахеи.

Патогенез: МО попадает в ор-м различными путями (см выше). В патогенезе играет роль несовершенство центральной регуляции дыхания, незрелость легочной тк, недост бактерицидность сурфактанта. Это обуславливает повышенную восприимчивость. Инфекции поражают альвеолярную мембрану и интерстициальное прос-во легких, вызывают развитие: гиалиновых мембран (особенно стрепт В), гнойное воспаление и интерстициальный отек. В результате развивается ДН с гипоксемией, гиперкапнией, ацидозом, рас-ву ф-ии ЦНС(торможение). Нарушение метаболизма, инфекционный токсикоз нередко ведут к ПОН (как симптом неонат сепсиса).

 

Date: 2015-08-06; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию