Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины невынашивания. Классификация недоношенных детей. Внешние признаки недоношенного ребенка





Преждевременные роды – роды, произошедшие до окончания полных 37 нед б-ти.

Причины невынашивания: 1)соц-экон: проф.вредности, низкий уровень обр-я родителей, нежлание б-ти, внебрачные дети, курение, употребление алкоголя и наркотиков

2)соц-биологич: возраст матери до 17 и более 35 лет, субклин инф и бак.нос-во, предшествующие аборты, дефицитное питание б-ой.

3)клинические факторы: экстрагенит забол матери, антифосфолипидный синдром, хр забол МПС, оперативные вмешательства во время б-ти, психологич и физич травмы, гестоз более 4 нед.

4)ЭКО

5)многоплодная б-ть.

Классификация: 1) по соотношению массы тела и гестационного возраста: большие для данного гестац возраста, соответствующие -//-, малые -//-.

2)по массе тела – НМТ (2500-1500), ОНМТ (1500-1000), ЭНМТ (1000).

Внешний вид: голова относительно большая, преобладание мозговой части, открытые швы, малый и боковой роднички, низкое расположение пупочного кольца, слабое развитие ПЖК. Лануго, неопущение яичек и раскрытая половая щель, податливость костей черепа, ногти не доросшие до края фаланги, мягкие ушные раковины, нет или исчерченность подошвы только в верх и сред частях, слабая пигментация ареол.

 

47. Анатомо-физиологические особенности нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем у недоношенных детей.

НС: кора до конца не дифф, многие борозды не определяются (как и у мозжечка), до 34-36 нед в желудочках сод герминативный матрикс. Сосуды мозга незрелые, порой нет интерстиции, а стенка состоит из одного слоя эндотелия (низкая сопротивляемость гипоксии). Периферическая НС не миелинизирована, пучки нервных волокон редкие, неравномерные. ГЭБ плохо сформирован, большая его проницаемость (особенно для Бр). Незрелость вегетативной НС. Это обуславливает генерализованную р-ию на раздражители, быструю утомляемость рефлексов, реакция на раздражители замедлена, плохая терморегуляция. Слабость торможения. Преобладание подкорковых структур – хаотичные движения, вздрагивания, клонус стоп, тремор рук. Снижен мышечный тонус.

ДС: ВДП узкие, диафрагма высоко. Гр кл податливая, ребра горизонтально, грудина может западать. Дыхание поверхностное, приступы апноэ. Недостаточное развитие альвеол и СФ, толстые альвео-капиллярные пространства, низкая растяжимость легких, сохранение в/у ателектазов. Способствует гемодинамическим рас-вам.

ССС: относительно зрелая. Пульс лабильный, может достигать 180, слабого наполнения. Тоны приглушены, шумы из-за персистенции эмбриональных протоков. АД ниже, чем у доношенных. Роды вызывают нарушение метаболизма в миокарде, что проявляется перегрузкой предсердий и ПЖ, снижение вольтажа зубцов, БПНПГ.

ЖКТ: из-за незрелости ЦНС сосательный рефлекс слабый, перистальтика невыражена. Транзиторная потеря массы тела 10-14% и восстанавливается на 3-й нед. Кишечник дольше остается стерильным, дольше идет установка нормальной микрофлоры.

 

Date: 2015-08-06; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию