Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Сегодня экадаши сопровождается постом до полудня в честь явления Господа Варахадевы, хотя на самом деле день Его явления завтра





Сегодня экадаши сопровождается постом до полудня в честь явления Господа Варахадевы, хотя на самом деле день Его явления завтра. На утренней прогулке Прабхупада попросил Джаяпатаку Махараджа подтвердить такой способ празднования, прочтя вслух статью из «Гаудия Панджики», ежегодного вайшнавского альманаха, который выпускает Гаудия Матх. Поскольку день благоприятного явления Господа падает на двадаши, день, когда нужно прерывать пост экадаши, эти два поста совмещаются в один.

Прабхупада сказал, что для того, чтобы отметить явление Господа Варахи, достаточно просто прочесть стихи из песни о десяти аватарах, описывающие Его деяния. Он напомнил о том, какие еще посты нужно соблюдать в течение года: в дни явления Господа Нитьянанды, Шри Адвайты, Господа Баларамы и Шримати Радхарани нужно поститься до полудня, в дни явления Господа Нрисимхадевы и Господа Рамачандры - до захода солнца, а в Гаура Пурниму - до восхода луны.

Тамал Кришна Махараджа спросил о том, как отмечать дни явления и ухода великих вайшнавов. Он сказал, что в дни явления наших ближайших ачарьев мы постимся до полудня, и спросил, нужно ли делать то же в честь Шрилы Нароттамы даса Тхакура и подобных ему личностей. Прабхупада ответил, что, если возможно, нужно поститься, но добавил, что если преданные заняты проповедью, они могут и не голодать. Главное, сказал он, - петь песни, прославляющие Господа и проводить киртан.

Тамал Кришна спросил о повторении мантры во время экадаши. «Обязательно ли повторять двадцать пять кругов в экадаши тем, кто получил посвящение?»

«Посвящение? Нет, это должны делать все. Почему только посвященные?»

«То есть, таков стандарт в экадаши для всего Общества?», уточнил Тамал.

«Стандарт - шестнадцать кругов. Но если можно повторять больше, то это очень хорошо», ответил Прабхупада.

Тамал Кришна все-таки хотел понять, обязательно повторять двадцать пять кругов, или нет. Когда Джаяпатака Махараджа предложил, что это «рекомендуется» делать, Прабхупада не совсем согласился с ним.

«Нет. Экадаши - значит поститься и повторять мантру». Однако когда Тамал Кришна Махараджа заговорил о своих преданных, которые распространяют книги, Прабхупада быстро прояснил ситуацию: «Нет, нет. Это проповедь. Ради проповеди можно пойти на уступки. Но тот, кто не проповедует, должен повторять больше кругов».

* * *

Сегодня приехал Вриндавана Чандра Де, второй сын Прабхупады. Шрила Прабхупада старается занять его в служении Кришне. Он покупает для своей бывшей семьи квартиру в Калькутте, где они будут жить на правах гостей. Взамен Прабхупада хочет, чтобы Вриндавана Чандра продавал его книги. Вриндавана владеет компанией «Вринда Букс» и уже продал полный набор Шри Чайтанья-чаритамриты в Университет Калькутты. Прабхупада вдохновляет его распространять книги по всей Западной Бенгалии.

Взамен Вриндавана Чандра требует у Прабхупады купить им квартиру побольше, но Прабхупада отказывается. Как санньяси, он не имеет каких-либо семейных обязательств, и просто по доброте душевной устраивает им хорошие условия.

* * *

Чаявана Свами наконец-то прислал Прабхупаде письмо. По его словам, он приехал во Вриндаван «отдохнуть». «Я долго болел и много путешествовал. Теперь я здесь, помогаю служить Божествам».

Прабхупада был рад получить от него весточку. Но сознавая состояние Чаяваны, он милостиво предложил ему возможность исправления. «Мне кажется, было бы неплохо, если бы ты пожил здесь и помог мне. Здесь живут другие члены ВРС и санньяси - Джаяпатака Махараджа, Бхавананда Махараджа, Тамал Кришна Госвами и др. Было бы неплохо, если бы ты пожил с опытными преданными. Я надеюсь, что это будет тебе полезно».

Пришло письмо и от Сварупы Дамодары из Америки. Он не может выехать оттуда еще шесть месяцев, поскольку подал заявление на иммигрантскую визу. Так что он не сможет принять участие в программе у себя на родине в Манипуре, в начале апреля. Сейчас Сварупа Дамодара работает над созданием Института Бхактиведанты, который будет заниматься проповедью ученым в университетах и институтах. Основными членами Института будут он сам, Рупануга, Мадхава, Садапута, Равиндра Сварупа и Субхананда прабху. Сварупа Дамодара спрашивал, нужно ли организовать группу санкиртаны, чтобы собирать средства на осеннюю программу лекций в колледже.

Прабхупада обсудил этот вопрос с Тамал Кришной Махараджей, который предложил, что раз его группа Радхи-Дамодары уже собирает средства и проводит серьезную программу в университетах, члены Института Бхактиведанты могут ездить на их автобусах. Это решит проблему их обеспечения, а также гарантирует много возможностей именно той проповеди, которая их интересует.

Прабхупада согласился с его планом. Он написал ответ, призвав Сварупу Дамодару воспользоваться этим предложением.

Сварупа Дамодара также предложил, чтобы все кандидаты на титулы Бхактиведанта и Бхактисарвабхаума писали дипломную работу на какую-нибудь вайшнавскую тему. Некоторые из этих научных трудов можно будет опубликовать в виде брошюр.

Прабхупаде очень понравилась эта мысль, и он написал: «Что касается издания книг, такие книги можешь издавать ты и люди твоего уровня. Обычный преданный не может писать книги. Поэтому, если кто-нибудь, имеющий титул Бхактиведанта или Бхактисарвабхаума, напишет хорошую книгу, я могу принять решение ее издать».

 

Date: 2015-08-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию