Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Вчера вечером Прабхупада съел расагуллу и нимки, вкусные домашние бисквиты, которые каждый вечер предлагают Божествам





Вчера вечером Прабхупада съел расагуллу и нимки, вкусные домашние бисквиты, которые каждый вечер предлагают Божествам. Он пролил немного сока из расагуллы на матрас, и сладкое пятно тут же облепили сотни муравьев. Это происходит уже не в первый раз. Каждый раз, когда я вытираю пятно тряпкой, Прабхупада наблюдает за мной и делает философские замечания.

Прабхупада часто во время лекции приводит простые примеры из жизни, чтобы объяснить философские моменты. Мне было очень приятно, что сегодня утром он упомянул в лекции меня, рассказав о случае с муравьями.

В стихе Прахлада Махараджа ясно дает понять, что никакие материальные достоинства не могут произвести впечатление на Господа. Его может удовлетворить только преданное служение, которое мог оказывать даже Гаджендра, царь слонов.

Прабхупада сказал, что современные люди считают себя очень умными из-за того, что изобрели атомную бомбу или заработали много денег. Но настоящий разум проявляется в том, чтобы вернуться домой, обратно к Богу. «Всеми правдами и неправдами заработать денег - еще не значит быть умным. А разум, как я объяснял Хари-шаури, есть даже у крохотного муравья - как только появляется капля сладкого, тут же к ней устремляются сотни муравьев: «Здесь капля сиропа!» Так устроила природа. Такой буддхи, разум - умение есть, спать, заниматься сексом и защищаться - есть даже у муравья. Это не буддхи-йога.

Настоящая буддхи-йога состоит в том, чтобы совершать преданное служение Господу. Стать настоящим преданным Кришны - вот что такое истинная буддхи-йога. Вернуться домой, обратно к Богу - это буддхи.

Разум есть у всех, даже у муравья. Мы это постоянно наблюдаем. Разум есть и у воробья. Но совершенным разумом обладает тот, кто ищет Абсолютную Истину».

В завершение, Прабхупада объяснил, что материальные достижения и богатства не помогут в достижении Бога. Для этого требуется только благосклонность гуру и Кришны. И очевидно, что наш гуру, Шрила Прабхупада, проявляет к нам большую благосклонность.

«Так что не расстраивайтесь», добавил Шрила Прабхупада, «не думайте: «Я беден, и потому не могу стать преданным». Преданным может стать любой, даже ребенок. Посмотрите, как танцуют дети. Они поют, кланяются. Это бхакти-йога. Любой может стать преданным, если у него хороший наставник. Вот что для этого нужно.

Кришна говорит: «Я дам тебе разум». Если следовать указаниям духовного учителя с любовью и верой, тогда Кришна изнутри, как чайтья-гуру, гуру в сердце, поможет вам. Кроме того, он пошлет вам истинного духовного учителя, который будет помогать извне. Вы получите помощь с обеих сторон и добьетесь того же успеха, что и Прахлада Махараджа. Большое спасибо. Харе Кришна».

* * *

Сегодня утром Прабхупада строго отругал руководителей храма. В храме уже третье утро нет воды.

Водопровод здесь основан на резервуарах воды на крыше. Насосы, которые наполняют резервуары, нужно включать вручную. Поскольку фестиваль все ближе, преданных приезжает все больше и больше, и потому воды тоже требуется больше, но, похоже, до этого никому нет дела.

Кроме того, Прабхупада отругал Махавиру за то, что тот заявил всем, что назначен президентом храма и руководителем Майяпура. Махавира уже устроил себе кабинет. Некоторые преданные пожаловались, что он объявил себя руководителем всего проекта, требуя выполнять его указания, хотя почти не знаком со структурой управления в Майяпуре.

«Сначала ты должен понять работу каждого департамента, а потом уже становится руководителем», сказал ему Прабхупада. «Прежде, чем стать главой, тебе нужно стать слугой всех преданных. Нельзя требовать уважения к себе».

* * *

На вечерний даршан собирается все больше и больше посетителей, и Прабхупада придумал, как устроить это удобнее для них. Большинство гостей - простые крестьяне. Они заходят к нему в комнату, садятся и молча глазеют на все происходящее.

Прабхупада попросил нас встать у двери и раздавать сладости. Гостей не нужно приглашать войти, но в то же время, если кто-то захочет зайти в комнату, ему не нужно препятствовать. Если они изъявят желание поговорить с Прабхупадой, их надо препроводить на балкон, усадить, угостить прасадом и попросить заполнить анкету, указав свое имя и род занятий. Потом Прабхупада может позвать их к себе в комнату. Такую систему он назвал «мягким отсевом».

Те, кто хотят только посмотреть, могут подойти к двери, предложить пранамы и получить прасад. После этого они уйдут, полностью удовлетворенные. Те же, кто хочет обсудить какой-то конкретный вопрос, не откажутся немного подождать.

На самом деле, Прабхупаде тяжело давать даршан стольким людям сразу, но он не в силах отказать им. Поэтому он решил придерживаться такой системы, которая удовлетворит гостей и не навлечет на него критических стрел.

Прабхупада упомянул одного знаменитого йога, который, по той же причине, встречался с людьми только один раз в год. Конечно, сам Прабхупада не мог так поступить, но новая система приема гостей должна немного разгрузить его.

* * *

Хансадута действительно серьезно воспринял желание Шрилы Прабхупады о проповеди по деревням, и не только в Индии. Сегодня Прабхупада получил письмо, в котором он рассказывает, что купил четыре автобуса «Мерседес». Два из них предназначены для Индии, а другие два будут использоваться в Германии, несмотря на то, что там сейчас возникли определенные сложности во взаимоотношениях с властями. Хансадута ожидает, что к 1 апреля автобусы, в каждом из которых едет тридцать преданных, уже прибудут во Вриндаван.

К письму Хансадута приложил листовку с рекламой программы странствующей санкиртаны. При помощи этой рекламы он хочет набрать преданных для своей группы. На ней изображены четыре автобуса, а заголовок звучит так:

ВСЕМИРНАЯ ГРУППА САНКИРТАНЫ ПРАБХУПАДЫ

«Устали от храмовой жизни? Перегорели на санкиртане? Тогда эта программа - для вас! Мы просто поем, танцуем и раздаем прасад».

Чтобы убедить преданных наверняка, в листовке упоминалось, что в поездках группы обещал принять участие сам Шрила Прабхупада. Там был и вдохновляющий рассказ о недавней проповеди в Гуджарате. Хансадута собирается установить регулярный автобусный маршрут между Германией и Индией, чтобы преданные в любой момент могли присоединиться к проповеди по деревням. В листовке также было сказано, что другая группа под руководством Гаргамуни Свами тоже сейчас направляется в Индию на шести «Мерседесах» и с необходимыми для проповеди вещами на тысячи долларов.

Шрила Прабхупада был очень рад увидеть желание и решимость, с которыми Хансадута посвятил себя организации этой проповеднической программы. В ответном письме он подтвердил свое желание участвовать в программах. «Да, я с большим удовольствием поеду с вами, мы будем переезжать от одной деревни к другой. Я просмотрел фотографии, и автобусы мне очень понравились. Похоже, они стоят недешево».

Шатадханья даса сейчас находится в Токио. Он прислал отчет, в котором рассказывает, как они с Тривикрамой Свами пытаются разрешить проблемы, возникшие из-за группы Гурукрипы Махараджи. Хотя группа Намахатты с энтузиазмом собирала там средства на развитие Майяпура, их методы сбора пожертвований вызвали множество плохих статей в газетах. Шатадханья считает, что нам нужен профессиональный работник по связям с общественностью, который смог бы помочь восстановить доброе имя и договориться с иммиграционным отделом Японии.

Шатадханья также упомянул, что они с Тривикрамой хотели бы открыть храм в центре города. До сих пор еще не было попыток открыть постоянный центр и набирать японских преданных. Сейчас есть только один брахмачари -японец, а христианские организации добиваются больших успехов в вербовке местных жителей.

Прабхупада в ответ написал вдохновляющее письмо, попросив его попытаться исправить положение. Он сказал, что Тривикрама Свами «очень хорошо разбирается» в делах в Японии, и если Гурукрипа Свами там не нужен, его можно отправить в Бангладеш.

 

Date: 2015-08-06; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию