Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Прабхупада постоянно думает о развитии МОСК





Прабхупада постоянно думает о развитии МОСК. Он регулярно обсуждает административные вопросы и духовные стандарты, чтобы убедиться, что в нашем Обществе все в порядке. Прабхупада постоянно обращает внимание на признаки административных ошибок. Часто, в любое время суток, он вызывает к себе членов ВРС, чтобы получить какую-нибудь информацию и дать указания. Все мы неопытны, как в материальном, так и в духовном плане, и Прабхупаде приходится учить нас и тому, и другому, чтобы наше Общество имело прочную базу для развития.

Сегодня рано утром, еще до прогулки, он послал меня за Тамал Кришной Махараджей. После небольшого обсуждения он разрешил ему послать всем храмам и членам ВРС письмо следующего содержания: «Сегодня утром Шрила Прабхупада вызвал меня к себе в комнату. Он беспокоится о том, как тратятся деньги на поездки и переговоры между храмами. Его Божественная Милость заметил, как часто преданные стали летать на самолетах и звонить в другие страны. И то, и другое стоит больших денег. Поэтому, согласно его личному распоряжению, с сегодняшнего дня никто не должен летать на самолетах. Если преданному нужно поехать в другой храм, он должен взять билет на поезд. Что касается телефонных звонков, то Его Божественная Милость хочет, чтобы преданные перестали звонить в другие храмы, кроме как в чрезвычайных случаях. Все вопросы нужно решать по почте. Телеграммы тоже следует посылать только в случае крайней необходимости. Если вы серьезно подумаете об этих словах Шрилы Прабхупады, то поймете, что в результате мы сэкономим очень много денег, а решение административных вопросов будет гораздо более взвешенным».

Прабхупада сказал, что одна из «западных болезней», проявляющихся в нас, состоит в желании без конца тратить, особенно деньги. Сам он бережет каждую рупию - не из скупости, а понимая, что все принадлежит Кришне и нужно использовать в служении Ему.

* * *

Гуляя по крыше, Прабхупада рассказал нам историю о «десяти руках» и «двух руках». Поскольку Кришна повсюду, во всех десяти направлениях, говорят, что у Него десять рук, а у нас - только две. «Мой отец говорил: «Если Кришна десятью руками хочет забрать твои деньги или имущество, сможешь ли ты удержать их своими двумя? А когда Он дает тебе десятью руками, много ли ты возьмешь двумя?»

Прабхупада рассмеялся. «Со мной так и случилось. Сначала Он все забрал десятью руками, а теперь десятью руками отдает. Именно так происходит со мной. Гуру Махараджа приказал мне: «Сделай это». Я пытался обеими руками сохранить свой бизнес, семью, а Кришна десятью руками отнял у меня все. А теперь, сделав меня нищим, Он отдает мне десятью руками: «Бери сколько хочешь!»»

Он на мгновение смолк, а затем начал вслух вспоминать, какой благоразумный совет получил. С любовью вспоминая отца, Прабхупада сказал, что тот приглашал домой святых людей, чтобы получить их благословения. Но просил он только о том, чтобы его младший сын, Абхай, стал преданным Радхарани.

Мы стали свидетелями того, как исполнилось его желание. Прабхупада был готов поделиться самыми сокровенными воспоминаниями, и мы попросили рассказать подробнее. Мы хотели воспользоваться этой возможностью, чтобы больше узнать о его прошлом.

Хридаянанда Махараджа вспомнил, как Прабхупада говорил, что святые, приходящие к ним в дом, не производили на него серьезного впечатления. Прабхупада кивнул: «Да. Далеко не все были настоящими вайшнавами. Я отличал их с первых лет жизни. Мне никогда не нравились эти обманщики - «свами» и «йоги»». Но он отметил, что его отец не обращал большого внимания на поведение своих гостей. Иногда он даже давал знакомому садху ганджу.

Удивленный Тамал Кришна спросил, почему он так поступал, и Прабхупада объяснил, что простые индийцы не слишком строго судили тех, кого считали садху. Курение ганджи, считали они, садху совсем не портит. Хотя преданные высокого уровня так не поступали, для «липовых» йогов и свами это было в порядке вещей.

Прабхупада заметил, что хиппи на Западе пристрастились к курению ганджи под влиянием людей типа Аллена Гинсберга, который научился этому от так называемых индийских садху. Он сказал, что от любых одурманивающих веществ его отучил Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. «Шрила Бхактисиддханта был очень строг», усмехнулся Прабхупада. Он ненадолго замолчал, а затем со смехом рассказал, что Бхактисиддханта, всю жизнь хранивший целомудрие, был так тверд в своих принципах, что ругал своего отца, Бхактивиноду Тхакура, за то, что тот женился дважды. Когда они спорили, он говорил Бхактивиноде: «Стри-санги! Ты привязан к женщинам!»

Конечно, это были трансцендентные отношения, и Шрила Прабхупада предостерег нас от их неправильного восприятия. Между ними были совершенно особые отношения, и их нельзя воспринимать, как обычную мирскую семью. Мы не должны и подражать им. Прабхупада рассказал эту историю только для того, чтобы подчеркнуть, каким строгим брахмачари был Бхактисиддханта.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура всегда критиковал так называемых садху - так активно, что все в Навадвипе его опасались. Однажды госвами Навадвипы даже задумали убить его, и для этой цели собрали 25 тысяч рупий (огромные деньги по тем временам), собираясь подкупить местного полицейского. Но полицейский отказался от их предложения и сообщил о заговоре Шриле Бхактисиддханте Сарасвати. Он признался, что иногда полицейские выполняли такие «заказы», но напасть на садху он не мог.

Потом Прабхупада немного рассказал о своих отношениях с Гуру Махараджей. Он сказал, что в 1933 году приехал в Матхуру на ежегодную парикраму по району Вриндавана под эгидой Гаудия Матх, чтобы встретиться со Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати.

Прабхупада сел на то же сиденье, что и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати. Он думал: «это почтенный господин, а я тоже почтенный господин». Прабхупада не подозревал, что сидеть на том же диване, что и духовный учитель, нельзя. Однако заметив, что все сидят на земле, он осознал свою ошибку и тоже сел на землю.

Тем не менее, Шрила Бхактисиддханта не одернул его, когда он сел на тот же диван. Он просто проповедовал сознание Кришны. Именно тогда Шрила Бхактисиддханта заметил в Прабхупаде горячее желание слушать. Вскоре Шрила Прабхупада получил официальное посвящение. Это случилось в Аллахабаде.

Разговор получился захватывающим, и я почувствовал, что мне оказана большая честь - услышать о прошлом Шрилы Прабхупады. Это одна из самых приятных особенностей личного служения духовному учителю.

* * *

Во время лекции, прочитав третий стих девятой главы Седьмой Песни Шримад-Бхагаватам, Прабхупада объяснил, что хотя Прахлада был маленьким мальчиком и еще не имел жизненного опыта, полубоги, не в силах успокоить Господа Нрисимху, попросили выйти и поговорить с Ним именно его. Даже Лакшмидеви, вечная супруга Господа, боялась не то что успокаивать, а просто подойти к Нему. Прабхупада объяснил, что это было все равно, что бросить ребенка в клетку со львом. Но Прахлада бесстрашно сел у стоп Господа, чувствуя себя в полной безопасности.

Прабхупада подчеркнул, что для того, чтобы продвигаться в сознании Кришны, мы должны стать смиренными. Сознание Кришны предназначено не для гордецов. «Слишком гордые люди не могут серьезно воспринять сознание Кришны. Они думают: «Эти бедняги остались без гроша в кармане, без еды, и прикрываясь Кришной, просто клянчат денег. Так что сознание Кришны - для них, а не для нас. Я богач, живу роскошной жизнью. У меня есть образование, а сознание Кришны мне ни к чему».

Индийцы в вашей стране говорят именно так: «Знаем мы вашего Кришну, Харе Кришна. Теперь Он нам не нужен. Сейчас нас волнует технология». Гордые люди не понимают Кришну. Нужно стать очень смиренным».

Прабхупада предупредил, что перед гуру и Кришной нужно всегда чувствовать себя незначительным. «Если кто-то считает, что может в чем-то превзойти гуру, превзойти Кришну, то он - конченый человек. Никогда не считайте себя великой личностью. Это слова моего Гуру Махараджи. Не думайте, как бада вайшнава: «Я великий вайшнав, все должны меня слушаться». Это неправильно. На самом деле нужно быть смиренным и кротким».

Он также вспомнил о том, как часто к нему обращаются с просьбами о посвящении в санньясу. «Не нужно ничего менять. Иногда задают множество вопросов: Зачем принимать санньясу? Для повседневной работы. Но если человек серьезен в сознании Кришны, это не обязательно - ахайтуки апратихата - у серьезного ученика сам Кришна уже в руках».

Лекция оказалась короткой, и после нее преданные провели радостный киртан, пока Шрила Прабхупада обходил Божества, что уже стало ежедневной частью его утренней программы. Трижды обходя алтарь, Прабхупада громко звонил в колокола, висящие по обеим его сторонам. Чем больше он звонил, тем более энергичным было пение. Проходя мимо открытой части алтаря, он трижды поворачивался на месте, прежде чем продолжить движение. Группа киртана шла вместе с ним, спереди и сзади, и вскоре все преданные прыгали и пели в экстазе, а лицо Прабхупады сияло от удовольствия.

* * *

Тем же утром к Прабхупаде зашел Бхавананда Махараджа, который попросил разрешения присоединиться к группе на корабле. Он сказал, что бремя административной ответственности кажется ему непосильным, а проповедь в деревнях вернет ему энтузиазм.

«Как же ты будешь проповедовать, не зная бенгали?», спросил Прабхупада. Бхавананда Махараджа ответил, что у него белая кожа, и если он будет просто танцевать и петь, это привлечет многих людей.

«Да!», и Прабхупада восхищенно поднял брови. Он согласился, что это неплохая мысль, и Бхавананда без промедления уехал.

 

Date: 2015-08-06; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию