Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. На утренней прогулке Прабхупада объяснил, что система варнашрамы для МОСК не обязательна; это материальный принцип





На утренней прогулке Прабхупада объяснил, что система варнашрамы для МОСК не обязательна; это материальный принцип. Если человек повторяет святое имя и совершает преданное служение, он сразу же превосходит этот уровень - все равно что садиться в лифт, вместо того, чтобы подниматься по ступенькам пешком. Однако пока у нас сохраняются телесные представления о жизни, варнашрама полезна и нужна.

Прабхупада говорил о разных сторонах ведической социальной системы. В частности, он рассказал, что его мать вышла замуж в восемь лет, привел еще несколько примеров девушек, вышедших замуж уже в пять лет. При таких ранних браках пары жили раздельно, пока девушка не достигала половой зрелости. Тогда она переезжала в дом отца жениха. Жена Прабхупады вышла за него замуж в одиннадцать лет, в тринадцать переехала жить к нему, а в четырнадцать уже родила ребенка.

Прабхупада сказал, что правила выдачи замуж дочери были так строги, что если дочь еще не была замужем, когда у нее начинались менструации, то ее отец, согласно шастре должен был съесть ее выделения! При одной мысли об этом все преданные поморщились. Прабхупада объяснил, что эти слова, конечно, не нужно принимать буквально, но они подчеркивают важность защиты девочек. Если девушка выйдет замуж еще до наступления половой зрелости, она естественным образом привяжется к своему мужу и на всю жизнь останется ему верна. Это сохранит ее целомудрие и равновесие во всем обществе.

Однако Прабхупада заметил, что в МОСК не так важно выдавать замуж девушек, потому что можно достичь совершенства служа Кришне. Он - истинный муж.

* * *

Делать Прабхупаде массаж на крыше очень приятно. Он просит класть подстилку на большой деревянный стол, на высоте кровати и примерно такой же по размерам. Так мне хватает места для передвижения, а Прабхупада спокойно сидит под теплыми лучами солнца.

После массажа он принимает омовение в гамче, сев за чонки и смывая масло теплой водой из ведра. Потом он возвращается в комнату, одевается, обедает и отдыхает.

* * *

Даянанда принес дневную почту. Одно из писем пришло от Брахмананды Свами. Это было длинное и тревожное послание.

Брахмананда Свами описывал, с какими трудностями сталкиваются они с Нава-йогендрой и Нанда Кумарой Свами, пытаясь восстановить добрые отношения с Почетными Членами МОСК. Он писал, что в Найроби преданные получают так мало денег, что в течение пяти дней они не могли купить даже фруктов и молока или отправить письмо по почте. Кроме того, Брахмананда рассказал, что некоторые преданные в Момбасе посещали местных проституток, а потом вообще ушли из храма. Однако отношения с местной индийской общиной постепенно налаживаются, и, несмотря на все проблемы, он сумел послать в ББТ 800 долларов.

Чаявана Свами, который оставался руководителем африканской ятры в отсутствие Брахмананды, уехал оттуда и вернулся к отцу во Флориду. Оттуда он послал письмо в Белый Дом, в котором рекомендовал помочь нашему Обществу, так как мы можем противостоять коммунизму в Африке.

Ответ Прабхупады был не очень длинным, но он поблагодарил Брахмананду за выплату долгов в ББТ.

Что касается письма Чаяваны, оно не произвело на Прабхупаду большого впечатления. «Письмо Чаяваны - глупая затея», написал он. «Он сошел с ума. Такие вещи нельзя делать без спроса». Мы слышали, что Чаявана сейчас находится в Индии и собирается встретиться со Шрилой Прабхупадой. Прабхупада надеется, что он сможет исправиться, побыв какое-то время в Майяпуре в обществе других санньяси.

* * *

Днем Прабхупаду посетил министр федерального правительства Шри Тарун Канти Гхош. Этот высокий человек с хорошим чувством юмора, слегка экстравагантный, но внушающий своим видом уважение, выглядел очень молодо для такого высокого политического поста. Он происходит из вайшнавской семьи, где поклонялись Божеству Господа Чайтаньи, и с уважением относится к Шриле Прабхупаде и его ученикам.

Хотя он уже бывал здесь прежде, для него провели экскурсию по храму, и министр отдал должное трансцендентной атмосфере Майяпура. После этого он принял прасад, а затем Прабхупада в течение часа беседовал с ним в комнате на различные темы. Уезжая, министр выразил благодарность Шриле Прабхупаде за великий труд по распространению учения Господа Чайтаньи по всему миру.

 

Date: 2015-08-06; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию