Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О несправедливых порицаниях, которым Иисус Христос так часто подвергался в течение своей жизни





1. Что порицали в Нем?

а) Его простую жизнь, чуждую всякой пышности.

Слишком крепко были укоренены предрассудки современников Спасителя ο блеске и внешней славе будущего царства Мессии, вследствие которых они не иначе представляли себе Мессию, как царем, облеченным всяким земным могуществом и пышностью. Как мало соответствовала таким ожиданиям простая, безыскусная жизнь Иисуса Христа, где Он, уча и благотворя, обходил Иудейскую страну, сопровождаемый людьми, принадлежавшими к низшему классу? Как далеко она была от тех предрассудков, когда Спаситель сам сказал ο Себе, что Он не имеет, где главы подклонить?

Как достойна была сама по себе такая жизнь Иисуса Христа и как мудро она направлена была для важных целей в будущем, - этого близорукие, ослепленные предрассудками современники Его не замечали и потому в высшей степени несправедливо порицали Его. Такие несправедливые порицания, вытекающие именно из тех же самых источников, постигают нередко и нас.

б) Его учение и способ, каким Он предлагал его.

Чистые понятия Моисеева Закона утратились во времена Спасителя: место истинной Веры заняли предания старцев и надуманная нравственность.

Могло ли теперь учение Иисуса Христа со своим всеобщим, мировым значением, со своим чистым нравственным духом, нравиться веку, где господствовали односторонние понятия, где воображали внешней праведностью заменить нравственную строгость? To же самое нужно сказать и ο способе, каким Иисус Христос проповедывал свое учение. Если слово Его возникало из внутреннего убеждения и было со властью, если оно чуждо было всяких оков иудейской синагоги, если красноречивейшие уста передавали его так близко уму и сердцу слушателей, то удивительно ли, если оно производило глубокое впечатление на народ и вызывало в противниках завистливые упреки и порицания? Подобные упреки испытываем и мы, если с полным убеждением и самоотвержением служим истине, правде и добродетели.

в) Его общение с известными людьми.

Такому несправедливому порицанию подвергался Иисус Христос, по сказанию нынешнего Евангелия: " все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку " (ст. 7). Надменные фарисеи роптали, что Иисус Христос обращался с презренными мытарями (ср. Лук. 15:1), что Он был другом грешников (Мат. 11:10). И, однако, в этом поступке Спасителя проявлялись высочайшая мудрость, достолюбезнейшее великодушие. He находил ли Спаситель именно y этих презренных своих современников самой восприимчивости к своему учению? He был ли Матфей одним из ближайших Его учеников, хотя он был мытарь? He видим ли мы вообще из Евангельской истории, что Спаситель в высшей степени благотворно действовал на презренных мытарей и грешников?

Подобные порицания происходят еще и ныне из предрассудков богатства, звания, рождения.

2. Как относился Иисус Христос к этим порицаниям?

а) Мудро, потому что Он видел наперед.

Слишком различны понятия людей, чтобы можно было ожидать от них согласия в суждении об истинном и добром. Поэтому как бы ни был прекрасен известный поступок, как бы ни были чисты его основные побуждения, какими бы ни сопровождался он благотворными последствиями, однако, он подвергается различным, даже противоположным суждениям.

Кто глубже знал эту особенность людей, как не великий Сердцевидец - Иисус Христос? A, зная ее, Он наперед уже ожидал враждебных порицаний и мужественно встречал их.

Как многому и мы можем научиться из отношений Спасителя для нашей житейской мудрости!

б) В высшей степени благородно, потому что Он никогда не отвечал с раздражительностью и озлоблением на порицания своих противников.

Мы знаем, что враги Иисуса Христа позволяли себе самые низкие ругательства против Heгo, что они говорили о нем, как исцеляющем силой бесовской, друге пьяниц и обжор (Лук. 7:34-35).

Такия обвинения, конечно, не могли быть оставлены без благородной самозащиты, a как метко и победоносно защищался Спаситель, об этом говорит Евангельская история. Но никогда Он не возражал своим противникам с гневной раздражительностью.

Как благородно поступаем и мы, если, защищая нашу честь против несправедливых порицаний, никогда не увлекаемся раздражительностью, неблагопристойностью и озлоблением!

в) С удивительной твердостью и верностью своему долгу.

Как ни жестоко, как ни неистово порицала Иисуса Христа закоренелая толпа фарисеев, однако эти порицания ни на минуту не препятствовали Ему с мужеcтвом исполнять свой долг, обращаться с позорными, но способными к исправлению людьми. Никакие противоречия, никакие хулы и оскорбления не могли поколебать Его верности своим обязанностям.

Но так ли бывает с нами? Как часто мы падаем духом, предаемся скорби, оставляем свой долг, коль скоро несправедливые порицания унижают наши благороднейшие поступки?

3. Чему мы должны научиться из отношений Иисуса Христа к несправедливым порицаниям?

а) Той истине, что и мы при самых благороднейших стремлениях не избегнем каких-либо порицаний.

Еще не родился тот человек, который мог бы угодить всем своими поступками.

Пусть эта истина наперед уже сделает нас внимательными к этим терниям при наших стремлениях к добродетели, пусть она рано дает чувствовать нам, что и мы при наших лучших действиях встретим незаслуженные порицания. Тогда такое знакомство с неизбежностью подобных опытов не застанет нас врасплох, если несправедливые замечания и клевета постигнут нас в действительности.

б) Чтобы мы тщательно исследовали источник, из которого вытекает порицание нас.

Если внимательное самоиспытание говорит нам, что мы совершенно напрасно подвергаемся порицаниям других, то мы посредством этого приобретаем, по меньшей мере, чувство благородного самосознания и, быть может, еще учимся таким путем это делать безвредной для нас злобу других.

Но если это самоиспытание открывает, что наша собственная неосмотрительнось или вина подали повод к неодобрительным суждениям ο нас, то как усердно мы будем заботиться об исправлении, ο приобретении благоразумия, чтобы избегать даже вида зла!

в) Чтобы мы никогда не возмущались порицаниями до такой степени, чтобы ради их оставлять наш долг.

К несчастью люди и в этом случае впадают в большие погрешности.

Как часто несправедливый упрек возмущает до жесточайшей раздражительности, доводит до ужаснейшего мщения, сопровождается непримиримой враждой и злобой, где противники готовы пожрать друг друга!

Напротив, каким великим и достойным удивления является нам Иисус Христос!

Если мы и в этом случае имеем перед глазами Его святой пример, то несправедливые упреки и порицания не сделают никакого ущерба ни нашей чести, ни нашей добродетели.

Date: 2015-08-06; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию