Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закхей, как поучительный пример хорошего и быстрого употребления представляющихся случаев к спасению





1. Как Закхей представляет нам этот пример?

а) Ему говорят об Иисусе Христе и извещают его, что Он проходит через Иерихон, - и вот Закхей спешит воспользоваться этим благоприятным случаем, чтобы видеть чаяние Израиля и сложить греховное бремя y ног Того, кто с любовью принимает всех кающихся: " искал видеть Иисуса " (ст. 3).

б) Но не имея возможности претворить свое желание из-за многолюдства и невысокого своего роста, он забежал вперед и взлез на смоковницу (ст. 4). Как изобретательна истинная любовь!

Закхей забыл и свое богатство, и свою значимость (старейшина), и лукавый суд света, кторый, быть может, осудил его за рябяческий поступок. Но Господь оценил пламенное желание сердца.

в) Едва только Иисус Христос сказал: " Закхей! сойди скорее " (ст. 5), как Закхей тотчас же повинуется, и с какой поспешностью взлез на смоковницу, чтобы видеть Господа, с такой же поспешностью слезает с нее, чтобы воспользоваться предоставившимся случаем.

2. Как мы должны подражать этому примеру?

а) Во всех житейских делах, как мы видим ежедневно на опыте, бывают известные обстоятельства, благоприятные для этих дел, в земледелии бывает время сеяния, в торговле - время успешной купли и продажи и прочее. (Еккл. 3:1).

Полагаем ли мы, что только время нашего спасения неподвижно, что только об одном своем спасении можно думать, когда угодно?

б) Самое благоприятное время для спасения - юность (Еккл. 12:1; Пл. Иер. 3:27).

Но если мы пренебрегли этим временем, то воспользуемся, по крайней мере, теми случаями, какие и ныне представляются нам для нашего спасения, a сколько таких случаев! Грозные явления природы, болезнь, несчастья, испытываемые нами или другими, смерть близких сердцу, мучительные угрызения совести, голос Слова Божьего.

в) Но бывают минуты, когда Господь еще сильнее взывает к нам: " сегодня надобно Мне быть у тебя в доме " (ст. 5; 2 Кор. 6:2; Рим. 13:11-12; Евр. 3:13).

Если мы и в эти спасительнейшие минуты не чувствуем посещения Господня, то дом души нашей останется на веки пуст. Если бы Закхей не воспользовался единственным, быть может, случаем принять Господа в дом свой, то он никогда не услышал бы от Господа: " ныне пришло спасение дому сему " (ст. 9).

Если бы вера Авраама поколебалась, когда он был поставлен в единственное, но тягчайшее испытание, то он никогда не назывался бы отцом верующих.

Поэтому будем внимательны ко всем случаям и обстоятельствам жизни, от ощущения которых зависит наша вечная участь (Ефес. 5:15-16; Лук. 21:36; Ефес. 5:10).

Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию