Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто делает добро, тот может утешаться упованием на Бога





1. Кто делает добро, того сердце и жизнь чисты от всего, что делает его недостойным Божьей любви, поэтому он не имеет причины страшиться Бога.

Упование на Бога есть такое состояние, при котором мы от Heгo, как премудрого, вседобрейшего и всемогущего Правителя мира и нашей участи, ожидаем всякого истинного добра теперь и в будущем, и смотрим на все случаи, постигающие нас, как на Его мановение его руки.

Но это ожидание всякого добра от Бога может питать только тот, кто сам добр, кто уклоняется от зла и делает добро (1 Пет. 3:11). Его сердце и жизнь чисты от злых предпочтений и намерений, равно как и от злых поступков, делающих его недостойным Божьей любви.

Конечно, он знает свое несовершенство и немощи, и не скрывает своих недостатков. Но его совесть не упрекает его за преднамеренные злые поступки, a вера в Божью благодать во Христе успокаивает его в его человеческих немощах.

Поэтому он без страха и трепета думает ο Боге и не падает духом, если скорби и бедствия постигают его. Они не служат для него невыносимыми наказаниями и карой за грехи.

Ничто не препятствует ему утешаться упованием на Господа, возлагать на Heгo свои печали и предоставлять Ему свою участь. В самые мрачные минуты жизни он со спокойствием и радостью возвышает очи свои к Господу, к вседобрейшему и премудрому Богу, и ожидает от Heгo всякого блага.

Каждый невинно страждущий пользуется преимущественным правом прибегать к Богу.

Но подумаем ο тех, которые творят зло. Их сердце исполнено безумных мыслей, злых намерений и предприятий, направленных к погибели людей, их жизнь полна злодеяниями.

Они знают, что они недостойны Божьей благодати и любви, и потому не смеют ожидать от Heгo никакого благодеяния. Они трепещут при мысли ο святом и правосудном Боге, впадают в отчаяние и малодушие, потому что имеют злую совесть. Может ли человек несправедливый и жестокосердечный, клеветник и обманщик, завистливый и мстительный возлагать несомненное, утешительное упование на Бога, в Котором он видит строгого Мздовоздаятеля неправд?

Ибо обращено " лице Господне против делающих зло, чтобы истребить их с земли " (1 Пет. 3:12).

На каждое несчастье и бедствие, постигающее их, на каждую неудачу своих желаний, надежд и предприятий они смотрят, как на кару Небесного Правосудия, но зла своего сознательно не оставляют.

2. Кто делает добро, того предпочтения и поведение согласны с Божьей волей, поэтому он может с утешением уповать на Бога.

Кто творит добро, по примеру Иисуса Христа и апостолов, тот поступает не по нечистым, самолюбивым расчетам, исполняет свои обязанности не из корыстолюбия и честолюбия, но потому, что его сердце влечет к этому - благоговение к Богу, уважение к своим обязанностям, любовь к Богу не позволяют ему поступать иначе.

Он всегда остается верен своим лучшим убеждениям в истине и добре, и никогда не поступает вопреки своей совести. Поэтому его намерения и поступки всегда согласны с Божьей волей. Ибо святой и вседобрейший Бог также хочет только добра, потому что лишь посредством него можно содействовать благу людей.

Кто, следовательно, " Господа Бога святит в сердцах " своих (1 Пет. 3:15), кто хочет того, чего хочет Бог, тот всегда имеет готовность и мужество к исполнению Его намерений в отношении к себе и другим. Он сострадателен, милосерден, снисходителен, не воздает злом за зло, но благословляет врагов и благодетельствует им.

Никто поэтому не может с большим утешением уповать на Бога, как тот, кто делает добро, трудится и терпит поношения ради благочестия. Ибо его пища - исполнение воли Отца Небесного, и его дела - осуществление святых Божьих целей. На себя самого он смотрит только как на орудие Промысла, которому он обязан некогда отдать отчет в употреблении своего времени и сил. Может ли он при исполнении своих благих намерений и предприятий не ожидать себе Божьей помощи и защиты, коль скоро он вынужден бывает преодолевать трудные препятствия, коль скоро опасности и бедствия угрожают ему от злых людей?

Если я, думает истинный подвижник благочестия, исполняю свои обязанности, люблю людей, делаю им добро, содействую их благу, то меня защищает Бог и под Его покровом я не страшусь человеческих угроз. Они не могут мне повредить, если Бог этого не хочет. Бог - мое прибежище и сила, ибо " очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их " (1 Пет. 3:12).

Кто так думает, и с такой верой взирает на Бога, того упование на Бога живого - непоколебимо твердо и утешительно. Это упование дает ему бодрость и силу к непрестанному деланию добра и к неутомимому осуществлению божественных намерений.

A как много может человек сделать, если он, по примеру Иисуса Христа и апостолов, сердечно желает добра и имеет постоянное упование на Бога! Какую славную награду находит он в успехе своих добрых трудов, в благословении своей деятельности!

3. Кто добродетелен, тот желает для себя и достижения своего счастья только истинного добра, и потому может утешаться упованием на Бога.

Справедливо и благочестиво, если мы при заботах ο нашем благополучии и счастье уповаем на Бога. Потому что от Heгo исходит всякое благо, наше счастье в Его руках, от Heгo зависит успех всего того, что мы предпринимаем к достижению нашего счастья, Он управляет всеми случаями и обстоятельствами, которые имеют такое великое влияние на наше благо.

Но многие люди согрешают в том, что желают не истинного добра, но только удовлетворения своим чувственным желаниям, ищут только земного и временного счастья.

A так как они не без причины сомневаются, соответствует ли премудрым Божьим намерениям доставить им такое благо и доставить в такое время и таким способом, как они желают, то они и не могут при этом с уверенностью уповать на Бога.

Совершенно иные желания питает тот, кто любит и творит истинное добро. Он достиг премудрости, которая правильно судит ο достоинстве вещей и учит различать истинное благо от мнимого.

Что по его надлежащему суждению хорошо и спасительно для других людей, содействует их материальному и особенно духовному благосостоянию, того и только того желает он и себе.

При этом его желания умеренны и скромны, он подчиняет их Божьей воле, которая наилучшим образом знает, что для него спасительно и полезно.

Даже скорби, бедствия, неудачи принимает он из Отеческой Божьей руки, как средство к содействию своему истинному счастью. Он ищет этого счастья не в обладании почестями и богатством, но преимущественно в том, что может спасти его душу.

Благотворительностью, человеколюбием, великодушием, любовью к врагам мы всегда содействуем нашему собственному благополучию.

Никто, следовательно, не может с большей уверенностью уповать на Бога, как только истинно добрый и добродетельный человек.

Поэтому будем любить и делать добро, чтобы всегда иметь упование на Бога живого. Ибо " если и страдаете за правду, то вы блаженны " (1 Пет. 3:14).

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию