Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема III. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем





" Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной " (ст. 16).

Двояким образом показал Иисус Христос свое долготерпение на апостоле Павле, тем, что, презрев его великие прегрешения, призвал его к покаянию и вере в Heгo (Деян. 9: 4-5), и тем, что удостоил его апостольской благодати (Деян. 9:15).

И мы, совершая грехи, обыкновенно полагаемся на Божье долготерпение, надеемся на Его милосердие и утешаем себя бесчисленными примерами долготерпения и милосердия Божьего к грешникам, особенно примером святого Павла, ибо в нем Бог " показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. " Но достойны ли мы подобно Павлу, Божьего долготерпения и милосердия?

Как безрассудно поступали бы те, которые, коснея во грехах, утешали бы себя долготерпением Божьим, явленным на апостоле Павле?

1. Бог долготерпел к Павлу, потому что он грешил по неведению: " помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии " (ст. 13). Он гнал церковь Божью, преследовал христиан, побивал камнями и ввергал их в темницу думая, что делая это, он приносит угодную и приятную жертву Богу. Он совершал грех, думая, что совершает добродетель. Поэтому Бог, Который взирает не только на дела, но и на расположения сердца и цель действий, показал на нем величие Своего долготерпения.

Но многие ли из нас грешат по неведению? Кто из нас не знает, что убийство, воровство, прелюбодеяние, презрение родителей, клятвопреступление, лжесвидетельство и всякое другое преступление Божьих заповедей есть грех? Пусть каждый испытает свою совесть и сознается, от неведения ли он грешит, или в ведении?

Если в ведении, то может ли он утешаться примером долготерпения Божьего по отношению.к Павлу?

2. Бог долготерпел к Павлу и помиловал его, поскольку видел, что он по обращении будет избранным сосудом благодати, просветит вселенную светом Евангелия, сделается образцом всех добродетелей (2 Кор. 11:23-28).

А что видит Бог по раскаянии нашем? Мы каемся и исповедуем грехи свои, потом не только не делаем никакой добродетели, но и впадаем опять в те же грехи, и часто даже в большие и тягчайшие прежних.

Итак, какое различие между грехами и раскаянием нашим, и между грехами, и обращением Павловым?

Заключение. Будем уповать на долготерпение и милосердие Божье, хотя бы наши грехи превзошли грехи первого из грешников, т. е. Павла, но и сами со своей стороны постараемся заслужить это долготерпение и милосердие: плакать ο грехах, как блудница, бить себяв грудь, как мытарь, взывать, как разбойник, приходить, как Павел к Анании, т. е. к духовному отцу, и креститься от него крещением покаяния и исповедания.

"Если Бог откладывает свое наказание, то вы не откладывайте своего обращения" (Рим. 2:4-5).

Date: 2015-08-06; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию