Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О послушании церковным уставам





1. Почему мы обязаны соблюдать их?

а) Потому что этого хочет Иисус Христос. Христос точно соблюдал левитские узаконения своего народа, хотя Он и отступал иногда в выполнении их от фарисеев. Очищенные прокаженные должны были показаться священникам. Он сказал: " если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. "

Он завещал апостолам и вместе и ними всем пастырям: " что вы свяжете на земле, то будет связано на небе " (Мат. 18:18). "Истинная церковь не может существовать без законодательной власти, в силу которой она имеет право предписывать чадам своим, что она найдет нужным для их спасения, и чему все должны подчиняться."

Нужно повиноваться не только царю, но и его уполномоченным, не только домовладыке, но и посланным от него. Церковные постановления суть на самом деле только последовательное развитие евангельского учения. По заповеди Спасителя мы должны, например, причащаться тела и крови Его: теперь церковь по праву установила, чтобы мы делали это, по крайней мере, однажды в год и проч.

б) Потому что соблюдение церковных постановлений освобождает нас от многих пересyдοв. Есть много правды в том, когда другие люди говорят: "плохи должны быть те христиане, которые не посещают по воскресеньям общественного богослужения, не исповедуются и не причащаются Святых Таин, - не соблюдают постов и т. д."

„По соблюдению церковных постановлений судят ο нас."

в) Потому что благодаря соблюденю церковных постановлений заметно улучшается наша нравственность. Постись правильно, приступай к исповеди и Святому причастию, посещай воскресное и праздничное богослужение, - и ты умножишь в себе веру, любовь и надежду, ты сделаешься лучше и добродетельнее.

2. Как мы должны соблюдать их?

Церковь есть наша мать, следовательно, мы должны слушать ее, как добрые дети. Наше послушание церковным уставам поэтому должно быть:

а) Точное и добросовестное. "Без малейшей отговорки ты должен подчиняться заповедям, которые основываются на столь высокой власти и авторитете Церкви." Кто не соблюдает с точностью и добросовестностью церковных предписаний, тот обнаруживает свое высокомерие, потому что он хочет искать своего спасения на другом пути, a не на том, какой искони определил Святой Дух через отцов Церкви. Он хочет быть мудрее всех богопросвещенных пастырей прежних времен. " Знаете, какие мы дали вам заповеди... непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго " (1 Фес. 4:2, 8).

Этот человек подает большой соблазн - он не следует учению Иисуса Христа. "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец."

б) Но ни в коем случае не вынужденное и рабское. Вынужденное послушание было бы фарисейским.

В случае несостоятельных семейных нужд - позволительно оставаться дома, когда другие идут в церковь.

На смертном одре можно причащаться, хотя бы и не натощак и т. п.

в) Духовное. Буква убивает, a дух животворит. Плохо, если в положенные Церковью времена не бывает никакой обедни

В дни поста нужно размышлять ο своих грехах и ο страданиях Господа, поститься не только телесно, но и духовно.

Святить день воскресный не только в церкви посещением богослужения, но и дома благочестивыми занятиями.

Date: 2015-08-06; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию