Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический очерк содержания рядового чтения. Евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных, предлагаемое в эту неделю, положено также Святой Церковью читать и в дни благодарственных молений





Евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных, предлагаемое в эту неделю, положено также Святой Церковью читать и в дни благодарственных молений, приносимых Господу за избавление нас от нужд, болезней, и проч. Поэтому не погрешим, если скажем, что главная истина, внушаемая нынешшим евангелием, это - наставление ο благодарности Богу.

1. Побудительная причина благодарности заключается в помощи, которой мы удостоились от Бога и которой мы

а) ищем y Heгo с верой и молитвой (ст. 12-13);

б) получаем от Его всемогущества и любви (ст. 14).

2. Выражение благодарности состоит:

а) в хвалебном прославлении Бога, благодеющего нам (ст. 15. 16);

б) этого требует честь Божия (ст. 17. 18) и

в) этого требует наше собственное благо, чтобы сделаться нам достойными к получению бульших даров и высшей благодати (ст. 12).

Частные истины, предлагаемые проповеднику дневным евангелием, могут быть следующие:

(Ст. 12): "Как болезнь телесная может явится выздоровлением для души. Как мы должны смотреть на непонятные часто недуги добрых людей? Почему люди часто избегают несчастных" (остановились вдали)? (ст. 13): "Условия, при исполнении которых оказывается божественная помощь (молитва, вера, благодарность). " Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня " (Псал. 49:15). Нужда учит молитве, a молитва облегчает нужду. "О поощрении к молитве в общих бедствиях."

(Ст. 14): "Об уважении Иисуса Христа к церковным и гражданским постановлениям своего отечества. В болезнях тела нужно прежде всего заботиться об исцелении души. На исповеди следует открыто показывать священнику, кто мы."

(Ст. 15. 16): "О благодарном и открытом прославлении Бога за избавление от болезней и бедствий. Благодарность чаще встречается y людей необразованных, чем образованных (это был Самарянин). Добрые и прекрасные качества нередко находятся y таких людей, от которых мы их менее всего ожидали. Об обязанностях христианина, выздоравливающего от тяжкой болезни."

(Ст. 17. 18): "О пороке неблагодарности. Христианин, нерадиво благодарящий Бога (Ос. 7:15). Бог по праву требует от нас благодарности за Свои благодеяния (1 Фес. 5:18). О правах благодетелей на благодарность облагодетельствованных."

(Ст. 19): "Вера спасающая" (1. Как она возникает в нас и 2. В чем проявляется)? и т. п.

Date: 2015-08-06; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию