Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучение в Неделю Двадцать Седьмую по Троице





" Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей:

женщина! ты освобождаешься

от недуга твоего. "

(Лук. 13:12).

В одной из иудейских синагог Иисус Христос учил народ в субботу. Тут была одна женщина, восемнадцать лет одержимая недугом от нечистого духа, она была скорчена и не могла стоять прямо. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: " женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. " И возложил на нее руки, и она тотчас воспрямилась, и стала славить Бога.

Итак, Иисус Христос Сам усмотрел жешцину, одержимую недугом. Сам отыскал ее, Сам вызвался подать ей помощь. Так и мы, слушатели, всегда должны поступать; мало того, что должны помогать в нужде другим, мы должны сами высматривать и отыскивать нуждающихся в нашей помощи. Особенно же мы должны этим заниматься в праздничные дни. Эти святые дни и освящаются делами милосердия. Ты ради праздника сходишь в церковь, принесешь дар алтарю, a нуждающимся не окажешь помощи - y тебя еще не полный будет праздник. И потому, когда наступает какой-либо праздник, то, приготовив нужное для себя и для своих домашних, смотри, нет ли y тебя кого-нибудь нуждающегося из родных - родные наши прежде всех имеют право на нашу помощь.

Если из родных такого не найдешь, то смотри не нуждается ли кто из живущих около тобя. Бог для того и поселяет бедных около нас, чтобы мы помогали. Если же около себя не найдешь никого, кому бы ты мог оказать помощь, то выйди па улицу, на переулки, и посмотри там, нет ли каких-нибудь нищих, увечных, слепых, хромых. Если же ты так будешь несчастлив, что и тут не встретишь никого, то проси Бога, чтобы Он послал тебе такого человека, которому бы ты мог оказать помощь ради праздника. Да, слушатели, нуждающихся в нашей помощи посылает нам Бог. Милость к нам Божья, когда открывается случай оказать милость другим. Нищий, бедный, просящий y нас помощи, есть посол к нам от милующего нас Бога. Таким образом, убегать и скрываться от просящих y нас, значит, убегать и скрываться от Божьей милости к нам.

Так будем всегда, особенно же в праздники, стараться сами высматривать и отыскивать нуждающихся. Кто не делает другим праздника, y того самого не может быть праздника. Окажи помощь ради праздника хотя бы одному кому-нибудь, хоть малым чем-нибудь, и y тебя будет праздник. Если же бы тебя сподобил Господь помочь всем нуждающимся - и своим, и чужим, и ближним, и больным, - о, тогда y тебя был бы праздник праздников, торжество торжеств! Счастлив в жизни тот, кто имеет средства делать других счастливыми, кто может помогать и действительно помогает всем, имеющим нужду в его помощи: y такого человека всякий день праздник, и на всяком шагу торжество.

Знаю, благочестивые слушатели, что многие из вас рады бы подавать помощь в нужде другим, если бы имели к тому средства. Да подаст же вам Господь Бог эту радость - помогать нуждающимся. Аминь.

Date: 2015-08-06; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию