Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша жизнь есть непрестанная борьба





1. Что это за борьба?

Наша жизнь есть непрестанная борьба:

a) С самими собой, с нашими чувственными наклонностями, пожеланиями и страстями. " Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти " (Гал. 5:17), - так что мы не можем делать того, чего желаем; "наш враг живет в нас самих."

Если разум и совесть требуют, чтобы мы поступали справедливо, исполняли наши обязанности, творили добро, то чувственные наклонности и пожелания сопротивляются этому требованию и влекут нас к приятным ощущениям.

В каждую минуту нашей жизни происходит борьба между нашими желаниями и нашим долгом. Мы вынуждены бываем употребить усилие над собой, если желаем отказать одним и исполнить другие.

Если нам предстоит сделать трудный выбор, если разум внушает нам отказаться от известных поступков, если от нас требуется решительность, то мы приходим в разлад с самими собой, колеблемся. Дух и чувственность, долг и желание, мужество и малодушие, вера и неверие - непрестанно борются в нас.

Как часто в этой борьбе поражается благороднейшая часть нашего существа! Какое раскаяние, какое недовольство самими собой следует за таким поражением!

б) С людьми. Как христиане мы составляем одно тело и один дух, и должны всячески стараться блюсти единение духа в союзе мира (Ефес. 4:3-4). И если бы христианская любовь и доброжелательность управляли всеми людьми, если бы их намерениями, решениями и поступками руководила истинная мудрость, то между ними не было бы никакой борьбы.

Но люди сопротивляются друг другу в своих мнениях и суждениях, в своих желаниях, стремлениях и поступках.

Каждый из людей считает то только истинным и справедливым, что ему кажется таким, - то только полезным и добрым, что принято им за такое в отдельных случаях. Если нам кажется это иначе, если мы утверждаем наше мнение, то y нас с ними завязывается борьба.

Часто наши желания и намерения совершенно противоположны желаниям и намерениям других, так что согласие невозможно.

Часто люди действуют по страсти там, где они должны были бы слушаться долга, и поэтому мы обязаны сопротивляться им; часто они предпринимают намерение повредить нам и погубить нас; зависть, злоба, страсть к клевете угрожает нашей чести, здоровью и имуществу. Как можем мы избежать борьбы с такими людьми?

He говорим уже ο людях безбожных и нечестивых, которые, как воры, грабители и убийцы, намеренно вступают в страшную борьбу со своими братьями.

в) С судьбой или с трудными обстоятельствами жизни. Случаи, обстоятельства и участь, постигающие нас, не всегда зависят от нас. Пока они приятны и приносят нам счастье, мы к ним благоволим и прилагаем старание, чтобы они не изменялись.

Но не всегда бывает так, как мы желаем. Несчастные случаи, бедствия, страдания угрожают нам непрестанно и побуждают нас к упорной и трудной борьбе. Как иной напрягает свои силы, чтобы возвыситься из ничтожества! Сколько труда и забот стоит бедняку перенести свою незаслуженную долю и сохранить себя чистым среди крайней нищеты! С каким беспокойством взирает страдалец на будущее и чает конца своих страданий!

Кто может перечислить все случаи, с которыми иной несчастный вынужден бороться многие годы, будучи не в силах преодолеть их?

Кто перечтет затруднения и опасности, в которые мы непрестанно впадаем, и которые вызывают нас на ожесточеннейшую борьбу?

Наша жизнь, действительно, есть непрерывная борьба. Мы наслаждаемся покоем и отдыхом только для того, чтобы опять вступить в новую борьбу с самими собой, с людьми, со своей участью.

2. Что укрепляет нас в этой борьбе?

а) Пример Иисуса Христа и Апостолов. Жизнь Иисуса Христа была непрестанной борьбой. Он был также искушаем, как и мы, хотя был без греха. С самим собой Он жил в мире.

Но на какую борьбу вынуждали Его пороки и заблуждения, ненависть и преследования Его современников?

He иная была и жизнь апостолов. С той самой минуты, как они последовали за Господом, и еще более тогда, когда распространяли Евангелие во имя Его, они подвергались ожесточенной и опасной борьбе (2 Кор. 1:8). Но каждый из них мог сказать со святым Павлом: " подвигом добрым я подвизался... веру сохранил " (2 Тим. 4:7). Они все превозмогали во Господе, - и с готовностью возвещали благовествование мира. Как Иисус Христос неуклонно исполнял свои обязанности и дело своего Отца Небесного, как он оставался мужественным и неустрашимым в самой трудной борьбе, так пока себя и апостолы.

Поэтому будем взирать на Иисуса Христа, начальника и совершителя нашей веры, и на Его свидетелей, если возникает в нас борьба между духом и чувственностью. Их пример да вселяет в нас непоколебимое мужество, если мы вынуждены бываем бороться с бедностью, лишениями, нуждами и скорбями!

Тогда мы думаем: если Бог не оставил этих благочестивых стростотерпцев, то Он не оставит и нас. Если мы с полным усердием исполняем свой долг, то Он будет укреплять нас и даст нам победу над всяким искушением ко злу, над всей злобой и враждой людей, над всеми падениями судьбы.

б) Вера Христова. Она возвышает и укрепляет нашу душу во всякой борьбе. Возникает ли вражда плоти против духа, наклонностей и пожеланий против внушений разума и совести, - вера вооружает нас истиной и броней правды, научает и ободряет нас делать то, что согласно с законом Божьим, и своим учением и одобрением укрепляет голос совести.

Вступаем ли мы в борьбу с неверием и суеверием, со злобой, завистью, жестокосердием, ненавистью и неприязнью людей, - вера покрывает и защищает нас щитом своим, вселяет в нас терпение, кротость, снисхождение, предохраняет от самоунижения, человекоугодничества и страха перед людьми.

Постигает ли нас несчастная участь, страдания и бедствия, с которыми мы должны бороться - вера учит нас, что настоящая жизнь есть время испытания и приготовления, что наша добродетель укрепляется, очищается и усовершенствуется в борьбе.

Она ободряет нас к упованию на Бога и к усиленной молитве, возвышающий и укрепляющей дух страдальца. Она взывает к нам: верен Бог и не попустит нам искушения выше сил. Она дает нам шлем спасения, надежду бессмертия и будущей славы. Кто имеет эту надежду, тот с радостью идет навстречу всем превратностям судьбы.

Если мы укрепляемся, ободряемся и утверждаемся верой в борьбе с неверием и грехом, с бедствиями и стараниями, и если остаемся до конца непобедимыми в этой борьбе, то мы можем сказать с апостолом в конце своей жизни: " подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды " (2 Тим. 4:7-8).

Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию