Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об испытаниях в нашей жизни





1. Что такое испытание?

а) Испытание есть такое состояние, при котором мы обнаруживаем свойство нашей души и сердца, крепость нашей веры, чистоту и твердость нашей добродетели. Таким испытанием может служить каждый случай, счастье и несчастье, в особенности скорьби, опасности, страдания и преследования.

Тут открывается, что в нас сильнее: наклонность к добру или наклонность к злу. И чему мы более привыкли следовать: чувственным пожеланиям, или внушениям совести и Божьей воле.

Тут ставится на пробу невинность и чистота нашего сердца, верность и добросовестность, честность и справедливость, упование на Бога и любовь к людям.

He проходит почти ни одного дня без таких испытаний, потому что мы постоянно должны бороться не только с плотью и кровью, с самими собой, но и с другими людьми.

Припомните несчастья, скорьби, бедствия и опасности, постигавшие вас, - искушения и прельщения к греху! Вы были поставлены тогда в нерешительность, как себе помочь, вы колебались тогда между правдой и неправдой, в вас происходила тогда борьба чувственных пожеланий с совестью, вы должны были тогда сделать решительный выбор между грехом и добродетелью. Это были испытания вашей веры, вашего благочестия.

б) Но для чего Бог посылает нам такие испытания?

а. Для того, чтобы научить нас самопознанию. Что случаи, где наша вера и добродетель подвергаются пробе, исходят от Бога или допускаются Им - это несомненно. Потому что никакая мелочь, имеющая влияние на нравственность и благополучие людей, не происходит без воли Божьей. Он испытывает нас не для того, чтобы узнать нас и видеть, как мы думаем и поступаем, достойны ли Его благодати и благодеяний или нет. Как всеведущий, Он знает все это без испытания.

Но мы сами должны ознакомиться с состоянием нашего сердца, с крепостью или слабостью нашей веры и добродетели. Как много есть людей, которым не достает этого необходимого самопознания! Они считают свое сердце чистым, свои побужения добрыми, уверены в своих силах для победы над всяким искушением и соблазном к греху.

При такой самоуверенности они не достаточно бдительны и осторожны и находятся в опасности попасть в сети порока.

Тогда Бог посылает на них " день злый," допускает им подвергаться испытаниям, чтобы они собственным опытом уверились в состоянии своей души. "Мы не знаем часто, в чем мы виноваты, но испытание открывает нам, что мы на самом деле."

He обязаны ли мы благодарностью за такие спасительные испытания, которым Бог подвергает нас?

Вы хвалитесь вашим терпением, мужеством, постоянством, честностью.

Но где обнаруживаются эти добродетели, как не в нужде и опасностях, постигающих вас? Вы учитесь знать, что вы слишком много надеялись на себя, считали себя слишком совершенными.

Вы убеждаетесь, как необходима для вас бдительность и осторожность, мудрая недоверчивость к вашим силам, особенно если ваша добродетель не была еще испытана.

Вы стараетесь избегать беспечности, самоуверенности, легкомыслия и рассеянности.

b. Для того преимущественно, чтобы мы упражнялись, укреплялись и утвержались в добродетели, и посредством этого оказывались достойными небесного блаженства. Совершенными по духу и добродетельными мы становимся мало-помалу. Понятия и познания должны быть исправлены и улучшены, расположения и намерения очищены от всякого зла, воля направлена к добру, силы укреплены к исполнению обязанностей, сердце устремлено к Богу и проникнуто любовью к Нему и Его закону. Но этого не может быть без многих испытаний.

"Пока мы не подвергаемся испытанию, мы покоимся как бы на руках Божьих; но теперь (в испытании) Он бросает нас в воду, чтобы мы научились плавать."

Как виноградная кисть не дает вина, пока прикреплена к лозе, a только тогда, когда кладется под пресс, так и христианин только тогда приносит плоды добродетели, когда посещается испытаниями.

Mope очищается бурями, человек совершенствуется искушениями.

Еще не было ни одного добродетельного, который достиг бы совершенства без испытаний. " Плавильня - для серебра, и горнило - для золота, а сердца испытывает Господь " (Прит. 17:3).

2. Как мы должны поступать в пспытаниях?

а) Мы должны тщательно примечать их. Если столь многие испытания в нашей жизни, часто опасны для нас, проходят без пользы, увлекают нас в погибель, то это происходит от того, что мы их не замечаем, и следовательно, не готовимся к ним.

Обычно то, чем Бог хочет нас испытать, приходит неожиданно. Обстоятельства, случаи, судьба, опасности, при которых должна обнаружиться крепость нашего духа, чистота сердца, ревность к обязанностям и добродетели, любовь к Богу - поражают нас вдруг, застигают врасплох и приводит нас в недоумение. Если мы теперь остаемся невнимательными к этому, опускаем из виду цель, с какой Бог посылает испытание, то мы поступаем без обдуманности и, увлекаемые обстоятельствами, решаемся на такие дела, которые несогласны с нашим долгом и назначением.

Можем ли мы тогда в минуты испытаний " укрепляться Господом и противостоять в день злый?"

Поэтому мы должны быть внимательны ко всему, что служит испытанием в нашей жизни, примечать все обстоятельства и перемены, наблюдать за их влиянием на наш образ мыслей и поступки, чтобы затем предпринимать надлежащия меры; - мы должны замечать опасности, какие каждое испытание может причинить нашей невинности и добродетели, и избегать лекомыслия и необдуманности, которые ни на что не обращают внимания.

б) Мы должны впоследствии использовать опыт каждого испытанием к нашему благу. Бог посылает нам испытания с доброй целью, чтобы мы познали самих себя, остерегались искушений, укреплялись в добродетели, поэтому мы должны всегда иметь перед глазами эту цель и, соответственно с ней, использовать опыт преодоления каждого испытания.

Если Бог попускает тебе страдания, то думай, что он хочет испытать тебя. " Приготовь душу твою к искушению... прилепись к Богу и не отступай, дабы возвеличиться тебе " в совершенстве (Сир. 2:1-6).

Чувствуешь ли себя слишком слабым к преололению испытания, " укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его," (ст. 10) думай ο своем назначении для вечности, ο своем отчете перед Богом, молись Отцу Небесному, чтобы Его сила совершилась в твоей немощи.

He опускай без внимания ни одного испытания. Каждое потерянное испытание есть потеря для спасения души.

Но как будешь ты крепок в вере, богат в мудрости, тверд в добродетели, если ты сможешь " противостать в день злый и, все преодолев, устоять " (ст. 13)!

в) Мы должны во всех испытаниях нашей жизни поддерживать друг дpуга взаимной помощью. Всем нам подобает многими скорбями войти в Царство Божье. Тяжки и жестоки часто бывают испытания, нередко они следуют одно за другим с такой быстротой, что мы теряем мужество и силы к сопротивлению им.

Какую помощь доставляет нам тогда участие, предостережение, ободрение мудрых и благочестивых людей!

Если мы поэтому видим кого-либо из наших братьев в тяжком испытании, в опасности для его веры и добродетели, то поспешим к нему с советом, напомним ему ο Боге, ο его назначении и долге, ободрим его к мужественной борьбе со грехом, к постоянству в добре, к упованию на Божью благодать!

Date: 2015-08-06; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию