Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта привязанность ослабляет и заглушает благороднейшие и святейшие чувства в человеке





Человек имеет много ощущений и влечений, общих с неразумными животными, но в глубине его духа скрывается столько возвышеннейших и благороднейших стремлений, которые ясно указывают на его высшую, Богоподобную природу. Таковы чувства доброжелательства, участия и бескорыстной любви, чувства благодарности, верности и упования, чувства благоговения и благочестия, предчувствия высшего невидимого мира. Если человек не хочет утратить этих прекраснейших сокровищ своей души, то он должен хранить их, как святыню, потому что с потерей их он теряет самое лучшее и драгоценнейшее из своей природы. Но что так пагубно действует на них, что так легко и скоро ослабляет и подавляет их, как не чрезмерная привязанность к земному, которое всегда направлено только к видимому миру, к чувственным тленным благам?

Примеры.

2. Она унижает его достоинство.

Человек создан по образу Божьему - какое великое и высокое его достоинство! Оно возвышает его над всеми прочими тварями земными, оно дает ему истинное благородство и достоинство, каким не обладает ни одно существо на земле, кроме него. Что был бы человек без этого достоинства? Тварь, не заслуживающая никакого уважения и любви. Он стоял бы на весьма низкой степени в ряду сотворенных существ, он был бы очень сметливым, пригодным животным, ограничивающимся, подобно последнему, низкими целями и кратковременной продолжительностью. Но что дает ему право на высшее место в видимом творении? Что ставит его в ряду Богоподобных существ? Конечно, ни золото и имущество, ни пригодность для земных целей, ни другие какие-либо телесные и тленные качества. Благородство его души, ощущение его духовных и нравственных сил, предчувствие его бессмертия, способность возноситься от земли к небу, стремление к нравственности и добродетели, к невидимому, сверхчувственному миру, - вот что дает ему достоинство, приближает его к великому Творцу!

Вот это сознание высоких достоинств нашего существа и ослабляется привязанностью к земному и чувственному?

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию