Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фруктовый сок и шоколадные батончики





 

А когда вы направитесь к холодильнику или буфету в поисках «чего бы пожевать после обеда», остерегайтесь хватать первую подвернувшуюся под руку сласть, полную сахара. Конфеты – и даже апельсиновый сок (один стакан которого может на самом деле содержать больше сахара, чем шоколадный батончик) – могут устроить короткое замыкание в вашей энергосистеме в самый критический момент.

Съешьте что-нибудь очень сладкое – и ваш уровень сахара в крови стремительно подскочит, достигнув максимума примерно через час. В этот момент вы можете почувствовать прилив энергии, особенно если вы перекусили сладостью между приемами пищи. Но в следующий примерно час вся приобретенная энергия полетит в тартарары. В ответ на всплеск сахара поджелудочная железа выделит инсулин, часто в таком количестве, что уровень сахара упадет даже ниже, чем он был до того, как вы что-то съели. Из этого минимума он будет подниматься до нормального уровня очень медленно. Большинству из нас это может и не доставить особых хлопот. Но для тех, кто чувствителен к взлетам и падениям сахара в крови, сладкие продукты или напитки между едой могут быть чреваты периодическими и внезапными приступами усталости или головокружения.

Штука в том, что вы можете заполучить усталость, вызванную сахаром, даже если ваших губ не коснулись ни конфета, ни пирожок, ни лимонад. Это потому, что натуральные сахара, содержащиеся в сладких фруктах и соках (и в меде тоже), способны заставить уровень сахара в вашей крови прыгать как мячик с той же легкостью, как и сахароза, добавленная в готовые сладости (или в ваш кофе).

И что еще коварнее – воздействие, которое эти сахара оказывают на ваш организм и энергетический уровень, в большой степени зависит от того, в каком виде они поглощаются. Чем тщательней они отделены от общей массы или клетчатки продуктов, в которых содержатся, тем быстрее и мощнее они поражают ваш организм. Британские ученые установили, что, если вы едите яблоко на пустой желудок, уровень сахара в вашей крови быстро подскакивает, затем падает до уровня лишь немногим ниже, чем он был изначально. Здесь нет особой беды. Если же идентичное количество яблок перед едой превращается в яблочное пюре, то есть клетчатка измельчается, уровень сахара в крови падает ниже. Но когда вы пьете только сок, отжатый из яблока, уровень сахара падает гораздо ниже.

Порции в эксперименте, демонстрирующем эту разницу, рассчитывались таким образом, чтобы они содержали в точности одинаковое количество углеводов, так что эффект от измельчения клетчатки яблок проявился бы отчетливо. Все же чистое количество углеводов, которое вы поглощаете, очевидно, вносит вклад в суммарное воздействие на ваш уровень сахара и энергетический уровень, поскольку чем больше количество, тем стремительнее они взлетают и падают. Вряд ли вы предполагали, что стакан сока – это чрезвычайно богатый источник углеводов. Но если вы посмотрите на табл. 5, демонстрирующую содержание углеводов в различных напитках, то можете немало удивиться. Заметьте, что один стакан (8 унций) яблочного сока по содержанию сахара эквивалентен более чем 5 чайным ложкам обычного столового сахара. В нем больше сахара на унцию, чем в кока-коле. Фактически в нем на 40 процентов больше сахара, чем в шоколадном батончике!

Имейте в виду, что мы говорим только о содержании сахара в напитках. Вообще о напитках можно много чего еще рассказать. Молоко, к примеру, содержит уйму белка, кальция и витаминов группы В. Апельсиновый сок, содержащий большое количество витамина С, безусловно, является оздоровительным напитком, несмотря на высокое содержание фруктового сахара в нем. Но если у вас проблемы с энергией, вам непозволительно игнорировать эти природные сахара.

Если вас беспокоят колебания энергетического уровня, вам нет необходимости полностью отказываться от употребления фруктовых соков. Но вы должны подойти к вопросу с умом. Попробуйте сочетать ваш сок с твердой пищей, содержащей белок или крахмал, то есть с сыром, орехами, крекерами или хлебом.

 

Таблица 4

ПОЧЕМУ КЛЕТЧАТКА ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПИЩЕВЫМ ФАКТОРОМ

 

Три линии на графике показывают изменения средней величины уровня сахара в крови у девяти обычных людей после того, как они съели 60 граммов углеводов в виде целого яблока, яблочного пюре или яблочного сока. Разрушение натуральной клетчатки яблок путем превращения их в пюре вызывает большее падение уровня сахара в крови, следующее за первоначальным ростом. Когда клетчатка удалена, как в яблочном соке, уровень сахара падает даже больше, особенно в период от одного до двух часов после еды.

 

Таблица 5

СОДЕРЖАНИЕ САХАРА В НАПИТКАХ

 

Соки и напитки с более низким содержанием сахара тонизируют лучше – они поддерживают стабильный уровень сахара в крови, вместо того чтобы вынуждать его то резко повышаться, то падать очень низко, до уровня усталости.

Примечание: 1 чайная ложка сахара содержит 4 грамма углеводов; плитка молочного шоколада весом в 1 унцию – 16 граммов.

 

Альтернатива проста – ешьте цельные фрукты, а не соки, чтобы уменьшить воздействие на уровень сахара в вашей крови.

Еще один вариант – пить вместо этого воду, овощные соки или молоко.

Запить этими напитками в середине дня немного витаминных и минеральных добавок, видимо, тоже неплохая идея.

«Очень часто послеобеденный спад происходит потому, что питательные вещества, которые люди поглотили за завтраком, к середине дня уже израсходованы, – говорит д-р Вундерлих. – Если эти витамины и минералы не восстановить за обедом, «запасов топлива» человеку может не хватить на послеобеденный период». По словам д-ра Вундерлиха, лучше всего воспринимаются организмом следующие питательные вещества: магний, кальций, цинк, хром, медь, комплекс витаминов В и витамин С.

 

«Давайте поленимся!»

 

«Еще одна причина того, что во второй половине дня на нас нападает сонливость, – это то, что в естественной среде мы подчиняемся 12-часовому циклу, накладывающемуся на 24-часовые сутки, – объясняет д-р Тимоти Монк. – Эти циклы фиксируются в нас еще в раннем детстве, и многие ученые полагают, что наш организм действительно настроен на отдых в это время суток».

Во многих частях света люди так и делают. «В Средиземноморье и Латинской Америке, к примеру, послеобеденная сиеста скорее является правилом, нежели исключением. Люди уходят домой на обеденный перерыв и спят до четырех часов пополудни, а затем возвращаются к вечернему труду. Но в нашей культуре для сна предназначена ночь», – говорит д-р Монк. Однако людям, которые не отказывают себе в сиесте, требуется ночью менее восьми часов сна. Это означает, что они могут просыпаться раньше, поскольку, согласно д-ру Вундерлиху, ложиться спать слишком поздно вовсе не так уж здорово.

«Самые важные часы для сна – между 22.00 и полуночью, – утверждает д-р Вундерлих. – Судя по тому, как функционируют ритмические циклы нашего организма, это как раз те часы сна, которые окупаются во второй половине следующего дня». Если вы в это время не чувствуете желания спать, вы определенно почувствуете его 12–16 часов спустя.

Или, может быть, вам нужно не больше сна, а больше физической нагрузки.

Лучше всего сделать короткий перерыв на легкую зарядку.

Но вы говорите, что уже устали.

Нет, вы не устали. Вы расклеились. А это разница. Если бы вы были физически вымотаны, вы бы вспотели. А вы попросту наполовину спите.

«Школьники знают, что в этом случае надо делать, – рассуждает д-р Джон Палмер. – Я видел, как они после обеда играют на газоне, пуская «летающие тарелки». Однако вам нет необходимости заниматься чем-нибудь столь же активно. Годится любое несложное упражнение.

Д-р Вундерлих рекомендует предпринять энергичную десятиминутную пробежку. «При этом не забывайте глубоко дышать. Ваша малоподвижность и то, что вы целый день дышите спертым воздухом, обычно не замечаются, но и они являются факторами послеобеденной усталости. Выйдите туда, где есть свежий воздух и солнечный свет».

Физическая нагрузка дает клеткам вашего тела свежую порцию кислорода. А именно кислород вам нужен, чтобы полноценно включиться в жизнь. Вы так не думаете? Тогда попробуйте вот что.

Если вы сидите, встаньте. Если вы стоите, пусть вокруг вас будет немного свободного пространства. Затем просто 25 раз попрыгайте и помашите руками и ногами, изображая собой куклу на ниточках.

Это может показаться глупым, но не стоит смеяться, пока не попробуете. Потому что всего около минуты такого детского валяния дурака обеспечит вас вот чем:

– заставит ваше тело по крайней мере вдвое увеличить поглощение кислорода;

– прогонит примерно вдвое больше крови по вашим жилам;

– преобразует жир в вашей крови в сахар (то самое вещество, которое вы бы получили, съев шоколадный батончик);

– повысит показатели обмена веществ (на «холостом ходу») где-то от 25 до 75 процентов.

Все это, вместе взятое, восстановит вашу энергию. Потому что то, что вы делаете, – это обращение к внутренним запасам вашего организма за резервным топливом, вместо того чтобы добавлять горючее в виде калорий извне.

Если прыгать, подобно малому ребенку, не в вашем стиле, выберите что-нибудь, что вам подходит. Короткую прогулку, к примеру. Или быстренько сбегайте вниз и посмотрите, как там ваш автомобиль. Что вы сделаете, не имеет значения. Довольно того, что это заставит вас дышать энергичней. Вы будете поражены, насколько быстрее наступит конец рабочего дня.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию