Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятнадцать способов проснуться бодрым





 

Вы можете любить свою работу, свою семью, хлопья на завтрак и передачу «С добрым утром, Америка» – но ненавидеть просыпаться по утрам. Что происходит, почему утренний подъем превращается в неизменно унизительное переживание?

Причин тому множество.

Во-первых, это неестественно. Или по крайней мере неестественно то, как это происходит у большинства людей в современном мире. На всем протяжении нашей эволюции мы просыпались потому, что наши тела, а не будильники приказывали нам просыпаться. Мы функционируем в суточном ритме, который специалисты по сну называют циркадным – наши циклы сна и бодрствования диктуются природой, следуя восходам и заходам солнца. (Понятно, что 50 000 лет назад реакцией на утренний звон будильника был бы удар дубины, дабы заставить его замолчать.)

Кроме того, сам процесс сна изменился к худшему по сравнению со старыми добрыми временами. Доисторический человек, можно в этом не сомневаться, ложился в постель физически уставшим, более-менее беззаботным и трезвым. Нас же угнетают несделанные за день дела, безнадежные долги, исключенные за неуспеваемость из школы дети, да ко всему еще и пара рюмок крепкого спиртного в желудке. Не удивительно, что мы просыпаемся утром, совершенно не выспавшись.

Но даже тем из нас, кто живет разумно и спит хорошо, может оказаться нелегко восстановить старый механизм.

«Трудности с утренним подъемом – широко распространенная проблема», – говорит специалист по сну доктор медицины Джерольд С. Максмен, автор книги «Пожелайте себе доброй ночи». К примеру, в недавнем опросе, в котором участвовали 600 человек, выяснилось, что чувствуют себя бодрыми после пробуждения менее одной трети, а 17 процентов признались, что им, чтобы очнуться от сна, нужно полчаса или даже больше. А многим, как вы наверняка знаете, требуется даже еще больше времени.

Можем мы что-нибудь сделать, чтобы минимизировать наши утренние страдания?

Можем, но вряд ли это будет легкой задачей, потому что более приятное пробуждение от сна – это то, к чему надо приближаться с двух сторон: не только всячески улучшая качество самого сна, но и делая желанным день, в котором мы должны проснуться. Сложность в том, что эти два фактора, к несчастью, обычно тесно переплетены. В самом деле, прежде чем вы сможете перестать портить ваш сон алкоголем или таблетками снотворного, вам явно необходимо привести в порядок те стороны вашей жизни, которые, возможно, в первую очередь и заставляют вас прибегать к подобной помощи.

«Химические препараты, не важно, транквилизаторы или алкоголь… затрудняют пробуждение, потому что они нарушают естественный цикл сна… и оказывают непосредственное влияние на мозговой центр, управляющий пробуждением», – сообщает д-р Максмен.

Сон – это не бездеятельное времяпрепровождение, как думают многие. Это сложный и психологически активный процесс, который требует серьезного и трезвого подхода. Пять различных стадий сна должны быть пройдены в должном порядке и должным образом, и, если эти стадии будут прерваны по какой бы то ни было причине, результатом может стать неэффективность и неустойчивость дневного бодрствования. Так что вот вам 19 подсказок, как сделать утреннее пробуждение легче.

 

Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию