Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокаивающая музыка





 

Может быть, у вас уже есть любимые записи – что-то такое, что вы можете включить, чтобы отрешиться от всех стрессов и перегрузок дня. Но способен ли ваш подбор музыки пробудить истинный релаксационный отклик – это другой вопрос. По словам доктора философии Стивена Хэлперна, композитора и исследователя музыки, главным успокаивающим фактором музыки является вовсе не то, что достигает наших ушей.

«Большинство людей не осознает, что наша реакция на музыку гораздо глубже, чем просто слуховая, – поясняет он. – На нее откликается весь наш организм целиком. Если бы вам заткнули уши затычками, вы бы все равно «ощущали» музыку. Это происходит потому, что музыка – это вибрации звуковых волн. И эти вибрации воздействуют на ваше сердцебиение, кровоток, мозговые волны, то есть на химические процессы во всем вашем теле».

Что интересно, исследователи, которые наблюдали эти физиологические реакции, говорят, что они происходят независимо от наших музыкальных предпочтений. То есть вам не обязательно любить конкретный музыкальный отрывок, чтобы извлечь пользу из его расслабляющего действия. Они также обнаружили, что часто музыка, которую люди считают расслабляющей, на самом деле таковой не является – по крайней мере, не в значительной степени.

«Я встречал людей, которые уверяли меня, что на них расслабляюще действует классическая музыка, – рассказывает д-р Хэлперн. – Однако же, когда у них проводили измерения рисунка мозговых волн, сердечного ритма, кровотока, мышечной и кожно-гальванической реакций – все стандартные индикаторы стресса, – физиологических свидетельств релаксации не наблюдалось.

Вообще говоря, классическая музыка не ведет к глубокой релаксации. Но это не означает, что она не может ее вызвать, – считает д-р Хэлперн. – Практический результат не зависит от выбора музыки – это ваша собственная реакция.

Просто наблюдайте за своим телом и попробуйте понять, что вы чувствуете. Пусть ваше внимание будет направлено на музыку. Лучше, если вы будете сидеть или лежать, но, даже если это невозможно, все равно отмечайте свои ощущения. Если музыка помогает вам дышать медленнее и глубже, именно это вас расслабляет».

 

Date: 2015-07-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию