Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переиграйте заново





 

Напряжение растет. Нерешенные проблемы громоздятся, как снежный ком. Прежде чем вы осознали это, вас уже закружило в воронке стресса и тащит к полному физическому и эмоциональному истощению. Один из способов прервать это падение – практиковать следующее простое упражнение на визуализацию, которое поможет разрядить напряжение в конце дня и одновременно покажет альтернативные решения, чтобы справиться со стрессом.

Выберите тихое местечко, сядьте поудобнее. Закройте глаза. Внимательно вслушайтесь в свое тело. Сделайте несколько глубоких вздохов.

Теперь вообразите, что вы сидите в собственном просмотровом зале. Вы в полном одиночестве расположились в уютном мягком кресле. Проекционный аппарат управляется голосом. То есть вы вольны остановить или продолжить показ фильма, открутить назад, ускорить и показать замедленно при помощи устных команд.

В фильме, который сейчас начнут показывать, главный герой – вы. Сценарий тоже ваш. Вы можете запустить действие откуда вам угодно: с прошлого года, с прошлой недели, со вчерашнего вечера – пусть будет любая сцена, изображающая какой-либо неразрешенный конфликт из вашей жизни.

Теперь включите проектор. Посмотрите на свое поведение в этой сцене. Проследите, как разворачивается ситуация. Обратите внимание на других людей, вовлеченных в действие. Что они говорят? Как они реагируют на вас? Как вы реагируете на них? Не критикуйте, просто наблюдайте за событиями по мере того, как они происходят.

Когда насмотритесь достаточно, перемотайте фильм и прокрутите его вновь – на этот раз изменив развязку. Ситуация та же. Персонажи не должны меняться. Но действия и взаимодействия заметно различаются. Вот как это могло бы быть. Ваше восприятие ситуации изменилось к лучшему. Вы реагируете по-другому на то, что вам говорят другие люди, а они – на то, что говорите вы. Ситуация разрешена.

В проекционной комнате зажигается свет. Еще несколько минут поразмышляйте над представлением. Особенно обратите внимание на то, что вы сделали по-другому во втором эпизоде, чтобы столь разительно изменилась развязка? Эти действия «не соответствовали образу» или они наполнили его новым смыслом? Узнали ли вы о себе что– нибудь, что сможете использовать для разрешения конфликтов в будущем?

 

«Не тратьте даром энергию на стресс, – говорит доктор философии Дональд А. Тьюбсинг, автор книги «Как избавиться от привычек, сопутствующих стрессу». – …Можно потратить энергии на десять долларов на проблему, цена которой десять центов.

Вы когда-нибудь упорно отстаивали свою точку зрения, зная, что любые ваши доводы не имеют ни малейшего значения, что никого это не волнует, и даже если волнует, сама проблема не стоит выеденного яйца? Вы когда-нибудь пытались вновь и вновь угодить кому– то, когда было очевидно, что этого человека ничем нельзя удовлетворить? Вы когда-нибудь приходили в бешенство, когда кто-то втискивался перед вами в очередь?

Если да, то вы знаете, каково это – перерасходовать стрессовую энергию.

С другой стороны, – продолжает д-р Тьюбсинг, – ее возможно и недорасходовать.

Случалось ли вам позволять отношениям сойти на нет и только после того, как они распадались, вдруг понимать, насколько они были важны для вас? Вы когда-нибудь игнорировали признаки того, что с вашими детьми неладно, до тех пор, пока проблемы не разрастались настолько, что с ними едва можно было справиться? Вы когда-нибудь закрывали глаза на несправедливость, происходящую прямо перед вашим носом, в вашей церкви, в вашем клубе или собрании, поскольку было легче промолчать?

Если да, – говорит он, – вы понимаете, что это означает – истратить десять центов адреналина на проблему, требующую десяти долларов».

Вот почему все консультанты по стресс-менеджменту единодушно сходятся на том, что ключевой фактор в искусстве справляться со стрессом – определение ваших личных ценностей и целей.

«Цели – это факторы мотивации, – поясняет д-р Тьюбсинг. – Они пробуждают волю к жизни, и они же подсказывают, какие действия предпринять, чтобы добиться цели – и почувствовать себя удовлетворенным. Ваши ценности определяют, что самое важное в жизни – то есть ваши наивысшие приоритеты. Ценности влияют подспудно, побуждая вас действовать, делать выбор и приближаться к достижению ваших целей.

Если вы не знаете, каковы ваши цели, вы можете метаться от одной бессмысленной задачи к другой или принимать заведомо ошибочные решения, – добавляет он. – Если вы ощущаете смутное беспокойство, это может быть симптомом того, что вы лишены цели».

Начните прямо сегодня. «Определите, что для вас важно, – говорит д-р Тьюбсинг. – Составьте список того, что вам нравится делать, того, что не нравится, того, чем вы хотели бы заниматься. Выпишите отличительные черты, которые вас больше всего восхищают в ваших кумирах, и те свойства, которые вам не нравятся в людях, окружающих вас. Назовите то, в чем вы хотели бы походить на своих родителей, и то, в чем бы хотели от них отличаться.

Затем посмотрите, как проходит ваш день. Вы увидели какой-либо конфликт между вашими ценностями и тем, на что вы тратите собственное время?»

Алан Лэйкин, консультант по тайм-менеджменту, чьи рекомендации имели большое значение для предотвращения профессионального выгорания в крупных фирмах, энергично соперничающих друг с другом, предлагает свою методику саморефлексии. Он предлагает три вопроса: каковы ваши жизненные цели? Как бы вы хотели провести следующие три– пять лет? И если бы вам осталось жить всего полгода, как бы вы провели их?

В течение примерно двух минут (максимум четырех) напишите ответы на каждый из этих вопросов. Затем потратьте еще две минуты, чтобы просмотреть ответы и внести исправления в формулировки целей. И опять же, если ваши утверждения противоречат вашей сегодняшней жизни – если вы прилагаете непропорционально большие усилия, занимаясь тем, что не отражает заявленные жизненные цели, если ваш план на пять лет – это в основном бегство от настоящего, если перспектива смертного приговора через шесть месяцев вызвала в вас острое желание прожить другую, лучшую жизнь – тогда вполне вероятно, что необходимы перемены. И как можно скорей.

 

Date: 2015-07-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию