Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоуправление. Постановка ясных целей является первым пунктом программы самоуправления





Постановка ясных целей является первым пунктом программы самоуправления. Выпишите их для себя. И пересматривайте их каждый месяц-другой, подтверждая или исправляя (помните, жизнь постоянно меняется, и точно так же меняются наши цели и приоритеты). Кроме того, хотя совершенно естественно, что целей в одно и то же время у вас может быть несколько, постановка слишком многих целей (или если цели противоречат друг другу или конкурируют между собой) непременно ведет к фрустрации и дистрессу. Так что будьте очень избирательны и рассматривайте каждую цель в соответствующей ей перспективе.

Некоторые из ваших целей, без сомнения, будут очень конкретными и определенными: поступить на курсы самообороны, купить новый автомобиль, перекрасить кухню. Другие могут быть более неопределенными и философскими: стать более хорошим родителем, расширить круг друзей, поднять самооценку. И кроме того, разумеется, будут цели долговременные: обрести финансовую независимость, привести себя в спортивную форму, достичь духовного совершенства.

Долговременные жизненные цели для каждого являются наивысшим приоритетом. Но при таком количестве более неотложных забот мы часто теряем их из виду и в результате можем так никогда их и не реализовать. Вот почему расстановка приоритетов и планирование являются важной частью любой программы стресс-менеджмента.

«Управление начинается с планирования, – утверждает Алан Лэйкин, магистр экономики управления в Гарварде и консультант по тайм-менеджменту, в своей книге «Как научиться управлять собственным временем и собственной жизнью». – Планирование – это привнесение будущего в настоящее, чтобы вы смогли распорядиться им уже сегодня».

Лэйкин начинает и заканчивает каждый день в соответствии с планом. Он вносит в список «Для исполнения» все, что он хочет выполнить в этот день. Затем он пересматривает список в свете своих целей и расставляет пункты по приоритетам. Задачи группы А имеют наивысший приоритет – это безусловные «необходимости» для достижения наших целей, в том числе жизненно важных. «Я взял за правило каждый день делать что-то для приближения к цели моей жизни», – говорит Лэйкин.

Задачи группы В важны во вторую очередь. «Если у меня есть время, я принимаюсь за них, – говорит Лэйкин. – Но не раньше, чем я позаботился о выполнении всех задач из группы А». И наконец, в группу С входят те задачи, которые, если поразмыслить как следует, вообще не имеют значения. «Если их не выполнить, особой беды не будет», – говорит Лэйкин.

По мнению Лэйкина, 80 процентов пунктов в списке «Для исполнения» и не важны, и не нужны. А вот как раз в 20 процентах задач, имеющих значение, сосредоточены 80 процентов полезности.

«Сконцентрируйте ваши усилия на выполнении именно этих высокоприоритетных задач, – говорит он. – Не увязайте в задачах из группы С, не важно, насколько быстро и легко они выполняются». И если вам трудно решить, какие из ваших задач заслуживают оценки С, говорит Лэйкин, спросите себя, что случится, если вы их не сделаете. Если вы в силах перенести последствия, оставьте их в покое.

 

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию