Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взыскательный взгляд внутрь себя





 

Не иметь представления о самом себе – об истинных своих чувствах и пристрастиях – значит получить отличное подспорье для переутомления. Вот почему так важно вдуматься в себя самого. Чтобы облегчить этот процесс, доктора Джафф и Скотт предлагают обдумать ответы на следующие 19 вопросов. Записывайте мысли, которые будут приходить в голову. Постарайтесь охватить как можно больше вопросов и не беспокойтесь, если ваши ответы покажутся вам недостаточно исчерпывающими. Как указывают д-ра Джафф и Скотт в своей книге «От истощения к балансу», «цель в том, чтобы выяснить, как вы сами воспринимаете собственную жизнь, и определить, какие ее сферы и стороны нуждаются в притоке новой энергии или в переопределении приоритетов».

 

1. Чем я в настоящий момент интересуюсь и о чем беспокоюсь?

2. Что оказывает на меня наибольшее давление в настоящий момент? При каких обстоятельствах я это ощущаю? Что я должен с этим сделать?

3. Что меняет мою жизнь?

4. Каковы главные ценности или цели, которых я хотел бы добиться в жизни?

5. На какой результат или вознаграждение я больше всего надеюсь?

6. Какие мощные, радостные и глубоко осмысленные переживания случались в моей жизни? Какого рода предельно интенсивные переживания я хотел бы испытать в будущем?

7. Какие основные пределы или ограничения, сковывающие меня в настоящий момент, затрудняют достижение целей, получение жизненных благ и переживаний, к которым я стремлюсь?

8. Каковы главные препятствия к получению того, что я хочу от жизни? (Разделите их на препятствия, которые коренятся внутри вас, и внешние. Подумайте, каким образом вы могли бы изменить или уменьшить влияние этих препятствий.)

9. Что я делаю хорошо? Составьте список.

10. Что я делаю плохо? Хотел бы я усовершенствовать свое мастерство в этой области или перестать этим заниматься?

11. Что бы я хотел перестать делать?

12. Что бы я хотел начать делать или чему научиться?

13. Что является основной целью моей жизни в данный момент? Каковы были мои цели пять лет назад? Каковы, по моим представлениям, будут мои цели через пять лет, отсчитывая с этой минуты?

14. Что из того, что я делаю регулярно, я рассчитываю в последующие годы делать не так часто? Чем новым я предполагаю заняться или хочу заняться?

15. С какими наиболее важными переменами или кризисами я предполагаю столкнуться в следующее десятилетие?

16. Какой наиболее значительный выбор мне предстоит сделать в течение нескольких следующих лет?

17. Какая область интересов моей жизни (работа, семья, друзья, я сам) сейчас для меня главная? Какие сферы интересов, по моим предположениям, станут для меня более или менее важны в последующие пять лет?

18. Какое идеальное будущее я могу для себя вообразить? (Представьте, что бы вы хотели испытать, чем бы вы хотели заниматься и с кем или какими людьми вы бы предпочли это разделить?)

19. Представьте, что однажды когда-нибудь вы умрете. Напишите некролог, как это могли бы сделать самые близкие в вашей жизни люди. Как вы думаете, за что вас будут помнить? Каких достижений вы предполагаете добиться?

 

Осознание вашей физической природы (Испытывали ли вы какую-либо боль или сдерживаемое напряжение, которые остались нераспознанными?) и изменений в характере привычного поведения (Пьете ли вы в последнее время больше алкогольных напитков или кофе? Едите или спите больше или меньше обычного? Смотрите больше передач по телевизору?) также может помочь вам войти в соприкосновение с вашими чувствами. Иногда, утверждает д-р Джафф, мы получаем физические травмы или бессознательно потакаем дурным привычкам, когда наши копинг-механизмы – механизмы совладания со стрессом – не действуют как должно. Начните осознавать такие вещи и прилагать усилия к тому, чтобы изменить их к лучшему, – и это может помочь вам добраться до лежащих в их основе проблем, которые требуют вашего безотлагательного внимания.

В связи с этим д-ра Джафф и Скотт советуют проанализировать вашу собственную реакцию на стрессовые факторы. Все мы развиваем копинг-механизмы – и некоторые из них, по-видимому, более эффективны, чем другие. Однако очень часто неэффективность нашего способа справляться со стрессом остается незамеченной, пока не грянет настоящий кризис или на нас не обрушится множество стрессовых факторов. И тут способ, который успешно выручал нас в ситуациях умеренного стресса, внезапно дает сбой. Д-ра Джафф и Скотт напоминают нам о четырех подобных способах: уход (оттягивание решительных действий и/или нежелание взглянуть в лицо проблеме), интернализация (вновь и вновь вариться в проблеме, не пытаясь ее разрешить или поискать помощь), эмоциональные вспышки (последствия долгой интернализации, достигшей точки кипения) и сверхконтроль (попытка разрешить любые проблемы, включая те, в которых наше вмешательство неоправданно, и даже те, с которыми мы еще не столкнулись).

Как правило, те, кто сопротивляется стресс-факторам с умом – принимаются за решение только тех проблем, которые им подвластны, и обращаются за поддержкой или помощью других людей, когда сталкиваются с чем-то трудным, – хорошие стресс-менеджеры, считают д-ра Джафф и Скотт. Они овладели эффективными способами совладания со стрессом.

Но не придавайте их словам чрезмерного значения. Здесь важно не столько то, что говорят специалисты и даже что работает для большинства людей. Важно то, что работает для вас.

Присмотревшись внимательнее к тому, как вы справляетесь с каждой стрессовой ситуацией – и самое главное, как вы реагируете эмоционально и физиологически на собственный стрессовый отклик, – вы получите ясное представление о том, какие методы работают вам на благо, а какие – во вред. Заведите личный журнал регистрации стрессов – по утверждению д-ра Джаффа, он может оказаться в высшей степени полезен. Записывайте в него действия, которые вы предприняли в ответ на определенные стресс-факторы, а заодно запишите ваши последующие чувства (облегчение, разочарование, беспомощность, ощущение прострации). Через неделю-другую вы начнете замечать определенные паттерны.

Здесь есть очень важный аспект – необходимо оценить важность каждой стрессогенной ситуации и определить, сколько энергии вы хотите потратить на ее разрешение. Иногда у нас нет выбора: чрезвычайная ситуация сваливается на нас, и мы должны разобраться с ней немедленно. Все прочее в этот момент теряет для нас всякое значение. Но сколько раз вы доводили себя до отчаяния из-за какой-нибудь мелочи, которая выеденного яйца не стоит? Подумайте об этом в следующий раз, когда ваш адреналин будет подзуживать вас броситься в бой. Прежде чем напрасно тратить силы, спросите себя, насколько важно это для вас лично, можете вы действительно что-то изменить и каковы будут наихудшие последствия того, что вы не вмешаетесь в это дело.

 

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию