Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовосстановление





Самовосстановление – это необходимейшая составная часть равновесия. Это процесс непрерывного обновления потраченной энергии (физической и эмоциональной), причем особо не имеет значения, каковы ваши качества как работника.

«Если вы истощили свою физическую и духовную энергию и не делаете никаких усилий для самовосстановления, вы сломаетесь, – напоминает д-р Джафф. – И если вы слишком долго работаете с максимальной отдачей – а чтобы выдерживать такое, требуются колоссальные затраты энергии – и упускаете из виду, что вам надо восстановиться, вы можете в конечном счете вступить на путь, ведущий к истощению сил. Это напоминает бег на марафонскую дистанцию. Это максимальное приложение сил. Но вы ведь не можете вскочить на следующее утро и пробежать ее снова. Здравый смысл говорит нам, что мы должны отдохнуть и восстановить нашу энергию. То же самое остается в силе для любой деятельности, рассчитанной на высокие достижения».

Как мы восстанавливаем себя?

При помощи медитации или другой методики релаксации, которой нужно заниматься регулярно (см. главу 2 «Наилучшие методы достижения релаксации»). Даря и принимая любовь и посвящая время людям, которые наделяют вас энергией. С помощью физических занятий, бега и тому подобного, которые разряжают напряжение и восстанавливают нашу энергию. А еще вы можете попросить отгул и, если это возможно, даже продлить отсутствие на работе, взяв так называемый «творческий отпуск».

«В корпорациях у нас обычно работают люди, зависящие от внешних поощрений, от признания, которое им обеспечивают боссы, – говорит доктор философии Беверли Поттер, автор книги «Как преодолеть профессиональное выгорание». – Благодаря творческому отпуску вы можете научиться опираться на внутренние поощрения».

«Люди могут использовать творческий отпуск, чтобы получить то, чего они не получают в своей обыденной жизни, – добавляет Паула Джей, нью-йоркский консультант по организации и планированию карьеры. – Если вы давно хотели серьезно заняться игрой на гитаре, но у вас никогда не хватало на это времени, возьмите творческий отпуск – это может стать реальным шансом удовлетворить потребность, которая прежде не получала удовлетворения. А некоторые люди мечтают о путешествиях. Если их жизнь очень однообразна и малоподвижна, творческий отпуск, проведенный в странствиях, даст возможность насытить эту потребность».

И даже если вы любите свою работу, творческий отпуск может стать хорошим способом поисследовать и другие стороны собственной личности. «Не важно, насколько увлекает вас работа, она все равно не может обеспечить креативную личность всеми стимулами и знаниями, которые ей требуются», – пишет д-р Поттер.

А если вы довольны своей работой не на все 100 процентов, творческий отпуск может стать именно тем, что вам необходимо. Передышка может предоставить вам перспективы, которые помогут оправиться от истощения сил. «Возьмите отпуск – это поможет вам вернуться на работу более мотивированным, – говорит д-р Поттер. – Творческий отпуск – прекрасная альтернатива увольнению. Люди порой настолько выбиваются из сил, что попросту бросают работу. Творческий отпуск – это возможность начать заново».

 

 

Date: 2015-07-27; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию