Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как не сделать ошибок при выборе





Главная и самая распространенная ошибка при выборе струйного принтера состоит в том, что многие приобретают устройства более низкого уровня, чем нужно. Это касается только принтеров формата А4, аппараты с широкой кареткой изначально относятся к бизнес-классу.

Действительно, трудно устоять перед соблазном купить дешевый аппарат, коль скоро цены в этих категориях сильно снизились, а технические характеристики выглядят весьма впечатляюще. Но такая экономия оборачивается значительными затратами впоследствии. Основную их часть составляет стоимость расходных материалов, прежде всего чернил. Даже при эксплуатации в том режиме, на который они рассчитаны (печать 10-15 страниц в день), за год на чернила уйдет как минимум в шесть раз больше, нежели стоит сам принтер. Если же учесть, что оборудование обычно приобретается в расчете на трехгодичную эксплуатацию, уровень затрат окажется еще выше.

Чем дешевле принтер, тем ниже емкость чернильного картриджа. К тому же часто производители сильно лукавят, рассчитывая ее в листах не с 5-процентным заполнением, как это принято, а лишь с 3,5-процентным. Поскольку же стандартная страница текста имеет заполнение 7%, а содержащая бизнес-графику - не менее 10%, эта величина будет еще ниже. Так что придется заменять картриджи раз в неделю, причем даже при относительно небольшой загрузке.

Недорогие аппараты имеют обычно низкое быстродействие. Более «продвинутые» модели печатают как минимум вдвое быстрее, а при использовании цветного режима разница в скорости может достигать пяти крат.

Кроме того, дешевые принтеры не рассчитаны на большие нагрузки и длительные простои. И то и другое чревато частыми поломками, причем в наиболее дорогостоящих узлах. Долгие простои при этом не менее разорительны. В лучшем случае они могут обернуться увеличением расхода чернил на прочистку головок. Если же в принтере используется пьезоэлектрическая технология, а следовательно, головка незаменяема, то чернила в ней могут просто засохнуть. Результат - неработоспособность устройства и внеочередная замена этой весьма недешевой детали либо длительные (двое:уток, если не больше) реанимационные мероприятия. Все это весьма накладно.

Если задачей принтера является вывод графики, то самый весомый аргумент против приобретения дешевых аппаратов - ограниченные настройки процесса цветной печати. Массовые модели принтеров ориентированы на неподготовленных пользователей, как говорится, со всеми вытекающими... Результат - низкое качество или большое количество черновых копий, а значит, дополнительный расход дорогих чернил. Кстати, для профессионального вывода графики не очень подходят и бизнес-модели. Они рассчитаны на печать скорее схем, графиков и диаграмм, нежели фотореалистичных изображений. Компромисс, тем не менее, найти можно. Следует внимательно ознакомиться с интерфейсом управляющих программ каждого принтера, проверить соответствие цветов на экране и при выводе, а также просто оценить его визуальное качество.

Впрочем, как уже было сказано выше, это не актуально для аппаратов формата АЗ, все без исключения модели которых относятся к бизнес-классу. Однако если стоит задача приобретения принтеров обычного формата А4, на стадии выбора конкретной модели приведенные аргументы необходимо иметь в виду. Если же нужен принтер для профессионального цветного вывода, то следует обратить внимание на полноту настроек процесса печати.

Опции

К принтерам бизнес-класса предлагается целый ряд опций. Это, например, дополнительные лотки повышенной емкости. Имеются и средства, облегчающие работу с документами нестандартных форматов - наклейками, карточками, заготовками для значков, «полуфабрикатами» для вывода картинок-аппликаций и т.д. Кстати, подобного рода заготовки также относятся к опциям.

К ряду моделей бизнес-класса наряду с привычными LPT и USB предлагается и сетевой интерфейс. В этом случае принтер при его коллективном использовании нетребует подключения к выделенному компьютеру.

Однако не стоит забывать, что в последнее время в разряд опций переведены и интерфейсные шнуры. Так что при приобретении принтеров о них не стоит забывать. Важно, что современные принтеры, как правило, имеют два интерфейса для подключения к компьютеру - LPT и USB. Какой именно предпочесть, зависит от целого ряда факторов. USB проще и эргономичнее, облагает более высокой пропускной способностью. К тому же производители не используют нестандартные шнуры, во всяком случае, на момент написания этих строк. На компьютерах же, что называется, «не первой свежести» нужных гнезд расширения может просто не быть. LPT имеется практически на любом ПК, но интерфейсные шнуры для него у некоторых производителей нестандартны. Да и при использовании стандартных не исключены проблемы. В частности, не редкость дефектные или неправильно разведенные кабели. К тому же продавцы вполне могут по незнанию или намеренно «сплавить» вам кабель устаревшего стандарта Centronics, с которым ни один современный принтер за очень редким исключением просто не будет работать. Кстати, LРТ-интерфейс не поддерживает «горячее» подключение устройств. Более того, при попытке подсоединить принтер к работающему компьютеру есть немалая вероятность аварий.

К опциям можно отнести и средства ухода за принтером - смазочные и протирочные материалы, моющие препараты для удаления остатков чернил и бумажной крошки. Рекомендации по уходу за устройствами разных производителей различаются. Во всяком случае, смазочные материалы, которые хорошо подходят для оборудования одного производителя, не годятся для принтеров другого. Эти нюансы следует уточнить в документации на устройство или на сайте технической поддержки.

В то же время есть, конечно, и общие моменты. Так, например, для промывки ни в коем случае нельзя использовать спирт, особенно этиловый. Для данных целей рекомендуют использовать слабый раствор аммиака в дистиллированной воде. Кстати, в этом растворе можно отмачивать и засорившиеся пьезоэлектрические головки.

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию