Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие они бывают





Обычно струйные принтеры классифицируют по ценовому признаку: до 100 долл., от 101 до 200, от 201 до 500 и свыше 500. Вместе с тем они признают, что это деление не отражает ситуацию на нынешнем рынке. «Ценовые войны» производителей привели к тому, что в нишу моделей даже стоимостью до 100 долл. попадают аппараты с более чем приличными техническими характеристиками, которые могут быть использованы не только в потребительском секторе, но и для корпоративных нужд. Больше всего неразберихи в секторах среднего и высшего уровня, где одновременно присутствуют и модели, претендующие на универсальность, и струйные фотопринтеры, и устройства бизнес-класса, в том числе с широкой кареткой. И только в разряд самых дорогих устройств стоимостью свыше 500 долл. попадают исключительно принтеры и струйные плоттеры, ориентированные на профессиональное применение, прежде всего в области САПР/ГИС.

Более стройна и логична классификация, принятая самими производителями, во всяком случае, некоторыми из них. Так, например, в модельном ряду струйных принтеров компания НР выделяет следующие категории:

универсальные устройства серии DeskJet как обычные настольные, так и мобильные, с питанием от батарей;

принтеры бизнес-класса серии Business InkJet;

фотопринтеры серии PhotoSmart (надо отметить, что наряду со струйными в этой серии представлены и устройства, использующие другие технологии печати, в частности сублимационную);

аппараты большого (А0) формата и струйные плоттеры серии DesignJet.

В целом та же классификация используется и другими производителями. Хотя, разумеется, в нее вносятся и определенные поправки. Так, например, Canon и Epson позиционируют ряд своих моделей в качестве дизайнерских, то есть ориентированных на профессиональную печать графических материалов.

Универсальные принтеры предназначены для печати как текста, так и графики, в том числе и фотореалистичной. Как правило, они рассчитаны на неподготовленных пользователей (а значит, драйверы и управляющие программы по возможности упрощены) и печать на обычной бумаге. Поэтому по качеству вывода графики они уступают фотопринтерам и устройствам, ориентированным на дизайнеров.

Фотопринтеры предназначены для вывода фотографий и фотореалистичной графики, причем довольно часто могут использовать только специальную бумагу малых форматов. Они имеют улучшенную цветопередачу и более развитые средства калибровки и печати. Вместе с тем, большинство фотопринтеров могут при необходимости выводить документы на обычной бумаге. Хотя использовать такие устройства в данном качестве все же накладно.

Дизайнерские модели отличаются от универсальных тем, что обладают более развитыми средствами управления, включая калибровку системы монитор - сканер -принтер. Именно эти драйверы, ориентированные на пользователя-профессионала, и отличают их от универсальных устройств, хотя на аппаратном уровне они могут быть абсолютно одинаковыми. Так что разделение между этими типами принтеров в.значительной степени условно.

Модели бизнес-класса ориентированы, прежде всего, на печать черно-белых и цветных документов, содержащих графику. Эти устройства имеют максимальное быстродействие при выводе текста - до 20 с/мин в монохромном режиме и до 16 с/мин в цветном. В качестве опций возможны сетевой интерфейс, лотки большой емкости, в том числе и для документов нестандартных форматов (конверты, наклейки и т.д.). Выпускаются модели как формата А4+, так и АЗ/АЗ+ с широкой кареткой. Вместе с тем, по качеству вывода фотореалистичной графики они существенно уступают универсальным принтерам.

Устройства большого формата предназначены главным образом для САПР/ГИС-применений. Поэтому далеко не случайно, что эти модели практически вытеснили с рынка традиционные перьевые плоттеры. Есть и высокоскоростные принтеры, печатающие на перфорированной бумаге. Они отличаются максимальной для струйных устройств экономичностью.

Хотелось бы отметить, что производители проявляют здоровый консерватизм в том, что касается аппаратов бизнес-класса и больших форматов. Эти модельные ряды сохраняются в производстве не менее трех лет, тогда как время жизни устройств массовых серий редко превышает полтора года.

Мобильные принтеры, как ясно из названия, ориентированы на пользователей ноутбуков. Они имеют уменьшенные габариты и массу, поддерживают автономное питание от аккумуляторных батарей. С другой стороны, экономичность и технические характеристики таких принтеров оставляют желать лучшего.

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию