Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что обратить внимание при выборе





Что касается технических характеристик, то среди них наиболее значимы для конечного пользователя возможность вывода в цвете, разрешение, быстродействие, рекомендуемая нагрузка, формат листов, емкость лотка, расширяемость и программная поддержка используемых операционных систем.

Проще всего с тем, что касается поддержки вывода в цвете. Она может быть и ее может не быть - и третьего не дано.

Что касается быстродействия, то чем оно выше, тем лучше. Хотелось бы отметить, что эта характеристика как бы расщепляется на две составляющие - во-первых, заявленное быстродействие печати, которое выражается в количестве страниц с 5-процентным заполнением, выводимых за единицу времени при условии полной готовности устройства, а во-вторых, время выхода первой страницы, часто указываемое отдельно. В том случае, если стоит задача выбора полноцветного принтера, то необходимо иметь в виду, что среди них до сих пор немало четырехпроходных устройств. В результате быстродействие в цветном режиме может быть существенно ниже, чем в монохромном. Часто бывает и так, что новая и дорогая модель может иметь в монохромном режиме более низкое быстродействие, чем дешевая четырехпроходная модель. Тут все зависит от приоритетов. Если предполагается выводить по большей части монохромные документы, то предпочтительнее приобретать ту модель, где выше быстродействие при монохромном выводе.

Не менее важна и производительность интеллектуальных компонентов принтера - мощность процессора и объем его памяти. И если она оставляет желать лучшего или просто отсутствует в силу неимения таковых (что далеко не редкость среди новых моделей), то принтер надо в обязательном порядке подключать к выделенному компьютеру с достаточными системными ресурсами. В противном случае скорость вывода графики, таблиц и просто документов со сложным оформлением будет намного ниже ожидаемой. Более чем вероятно и то, что принтер просто не сможет выводить растровую графику и метафайлы с требуемым качеством.

Другим возможным выходом является приобретение принт-сервера, особенно если вы хотите, чтобы аппаратом могли пользоваться все сотрудники данного подразделения. Однако надо иметь в виду, что лучше приобретать такого рода устройства от третьих фирм, а не от самих производителей принтеров, иначе не исключены проблемы с совместимостью. Например, известно, что принт-серверы НР не работают с принтерами Хеrох и Samsung. Лучше пользоваться устройствами от поставщиков сетевого оборудования. На российском рынке их предлагают Compex, D-Link, Linksys.

Поддерживаемый формат бумажных листов у разных моделей принтеров на первый взгляд один и тот же -А4. Но не все так просто. В частности, если на приобретаемом принтере предполагается вывод не только на бумагу, но и на пленки, то надо обращать внимание на возможность вывода без полей. Но если будет печататься исключительно бизнес-документация, то данный параметр не является значимым и совершенно неважно, есть ли у аппарата такая функция.

То же самое относится и к рекомендуемой нагрузке для сетевых устройств. Чем она выше, тем лучше. Однако при этом пропорционально растет и цена устройства. Тем не менее, если предполагаемый объем нагрузки очень велик, имеет смысл всерьез задуматься о покупке оборудования более высокого класса. А этого часто не понимают, эксплуатируя персональный принтер с непомерной для него интенсивностью, в результате чего аппарат все чаще требует ремонта и, в конце концов, выходит из строя. Впрочем, это актуально для предприятий и организаций. При домашнем или надомном использовании задача печати нескольких тысяч копий практически не возникает.

Немалое значение имеет и то, чтобы принтер легко было собрать и разобрать без помощи инструментов. Чем проще это сделать, тем меньше риск повредить детали и узлы при самостоятельном извлечении застрявшей бумаги или регламентном обслуживании устройства.

Разрешение принтеров, которые в настоящее время есть в продаже, составляет от 600 до 1200 dpi. И нижнего предела вполне достаточно для вывода текста, набранного шрифтом даже в 2 пункта. С графикой дело обстоит несколько сложнее. Схемы и диаграммы без проблем будут выведены на любом устройстве. А вот для печати растровых изображений и метафайлов чем больше разрешение, тем лучше. В обязательном порядке высокое разрешение требуется и для вывода оригинал-макетов на пленки, что далеко не редкость даже в организациях, в принципе далеких от издательско-полиграфического бизнеса. Впрочем, персональный принтер за исключением двух-трех старших моделей будет далеко не лучшим выбором для этой задачи - прежде всего в силу ограниченности интеллектуальных ресурсов и возможностей расширения базовой конфигураций.

Обычно принтеры комплектуются драйверами для классической Маc ОS и Windows 9х/МЕ/NТ/2000/ХР. Но стоит иметь в виду, что GDI-устройства, а их среди персональных принтеров большинство, скорее всего не будут работать в DOS- и Unix-подобных системах, таких как Linux, Solaris или хВSD.

Далеко не все модели полноценно поддерживают Маc ОS X. Так что если вы используете эти операционные системы, следует навести справки, имеется ли для них программное обеспечение, и если имеется, то насколько полна поддержка необходимых сервисных функций. Однако если принтер полноценно поддерживает языки РСL или PostSkript, то о совместимости можно не беспокоиться, Такое устройство будет работать в любой операционной системе.

Крайне желательно устанавливать фирменные драйверы и управляющие программы. Их аналоги из штатной поставки операционной системы гораздо менее функциональны. В частности, не предусмотрен переход в режим экономии тонера, позволяющий весомо снизить расходы. Не использовать драйверы от изготовителя оборудования можно лишь в том случае, если их не удалось установить или они работают с серьезными сбоями.

Нужно следить и за обновлениями драйверов. Чем новее устройство, тем больше вероятность того, что в управляющих программах окажется масса различных недоработок, неприятных особенностей и даже явных ошибок, количество которых в обновленных версиях будет несравненно ниже. При этом «проколы» допускают и весьма солидные фирмы. Надо также иметь в виду, что искать новые версии драйверов и управляющих программ следует, прежде всего на сайте, расположенном в стране, где зарегистрирована фирма. Например, драйверы для Windows ХР к принтерам Раnasonic есть только на японском сайте.

И наконец, имеет смысл приобретать только те устройства, к которым можно без проблем найти расходные материалы. Это особенно актуально для отдаленных регионов, но и в столицах могут быть перебои с поставками тонеров и фотобарабанов к некоторым моделям.

Хотелось бы обратить внимание, что у ряда моделей тонер и фотобарабан совмещены, а у некоторых они раздельные. При среднем же заполнении больше 20% экономичнее окажется использование аппаратов, где барабан и тонер заменяются отдельно друг от друга. Ресурс барабана зависит только от объема печати в листах, в то время как тонера при большом заполнении тратится больше. Впрочем, это справедливо только в том случае, если не прибегать к использованию совместимых расходных материалов. К тому же при аккуратном использовании фотобарабан выдерживает два, а то и три заявленных ресурса, а это около 40-60 тыс. копий. Да и заявленные 20 тыс. страниц при «домашней» эксплуатации средней интенсивности - это приблизительно пять лет службы. За это время принтер основательно устареет.

То же самое относится и к сервисному обслуживанию. При выборе модели обязательно нужно поинтересоваться, как далеко от вас находится сертифицированный сервисный центр фирмы-изготовителя. Впрочем, Саnon, НР, Оki Хеrох, Рапаsonic, Samsung и Куосега-Мitа уже давно работают на российском рынке и имеют свои сервисные центры практически во всех региональных центрах. А сеть Lexmarк не покрывает всей территории России, во всяком случае, пока. Небольшое количество сервисных центров у них открыто в Сибири и на Дальнем Востоке.

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию