Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных фондов и порядок ее расчета





В процессе производства основные фонды теряют свою потребительную стоимость и различают физический износ и моральный износ основных фондов. Физический износ - постепенная утрата основными фондами своей первоначальной стоимости, происходящая не только в процессе их функционирования, но и при бездействии (внешнее воздействие, атмосферное влияние, коррозия). Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта. Физ. износ = (фактический срок службы / нормативный)*100%. Моральный износ бывает 1-вого рода (удешевление продукции за счет мероприятий НТП, вследствие снижения себестоимости) и 2-рого рода (появление машин и механизмов более производительных, чем ранее выпускаемые). Для накопления средств с целью замены отработавшего срок оборудования введено понятие амортизация (постепенный перенос стоимости основных фондов на готовый продукт). Норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Величина амортизационных отчислений определяется 2-мя методами.

I. Пропорциональные - характеризуются тем, что в течение всего срока функционирования амортизационные отчисления рассчитываются по одной и той же норме от ППС. К этому методу относится:

1) Равномерно-прямолинейный: Норма амортизации рассчитывается по следующей формуле: На=((ППС - Л)/ ППС*Т)*100%, где Л - ликвидационная стоимость, та сумма, которую выручает предприятие после вывода с эксплуатации данного основного фонда; Т - плановый срок службы; ППС - полная первоначальная стоимость. Норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов: Ааа*Среднегодовая стоимость основных фондов.

2) Начисление амортизации в зависимости от срока службы средств труда.

3) Начисление амортизации в зависимости от произведенной работы. На=(ППС-Л)/(Количество изделий за весь срок службы)*100%, где ППС – первоначальная стоимость основных фондов, Л – ликвидационная стоимость, которую выручает предприятие при выводе из строя данных основных фондов (% руб/шт).

2) и 3) - разновидности 1) и применяются в зависимости от специфики и условий функционирования.

II. Ускоренные - основная часть начислений концентрируется в первые годы эксплуатации основных средств, сокращается амортизационный период, создаются финансовые условия для ускоренной замены оборудования.

1) Метод твердо фиксированного срока службы средств труда - фиксируется срок, в течение которого стоимость основного капитала должна быть списана в амортизационный фонд. Если срок службы 5 лет, то ежегодно 20% стоимости оборудования переносится на продукт.

2) Метод уменьшаемого остатка при удвоенной норме или метод постоянного процента - размер амортизации исчисляется по удвоенной норме (по сравнению с равномерным методом) с остаточной стоимости основных ф. Стоимость действующих средств труда списывается главным образом, в первые годы их функционирования, что позволяет немедленно использовать решающую часть амортизационных отчислений на новые кап. вложения, на обновление оборудования. Однако этот метод, как и 1) не гарантирует полного списания ППС, т.к. ежегодно размер начисляемого износа снижается и растягивается на много лет.

3) Кумулятивный метод или метод суммы чисел лет срока полезного использования. Сочетает в себе оба первых метода. Нормируется срок службы средств труда и увеличивается норма их износа в первые годы эксплуатации. Обеспечивает полное списание ППС к концу эксплуатации. Большая доля амортизации накапливается за 2-3 года эксплуатации. Т-срок службы, SТ - сумма чисел лет. Величина отчислений: 1 год - Т/SТ, 2-й - (Т-1)/ SТ, 3-й - (Т-2)/ SТ и т. д. до 1/SТ.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию