Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и производственная структура





Производственный процесс – процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. Включает:

Технологический процесс – часть производственного процесса, целенаправленно воздействующая на предмет труда в целях его изменения. Бывают: синтетический (продукция изготавливается из различных видов сырья), аналитический (из одного вида сырья изготавливается множество видов продукции), прямой (выход одного вида продукции из одного вида сырья).

Выделяют 4 категории производственных процессов:

· Перерабатывающее производство – аналитическое производство с непрерывной технологией, большие партии продукции ограниченного ассортимента позволяют оптимизировать издержки.

· Массовое производство – товары с большой степенью стандартизации с применением дискретных технологий и механическим способом воздействия на предметы труда. Ведет к снижению издержек из-за прогрессивных технологий.

· Производство небольших партий – низкий уровень стандартизации и унификации. Высокие издержки из-за постоянной переналадки оборудования на новое изделие.

· Производство товаров единичными экземплярами – уникальный товар, эксклюзивный спрос на рынке. Производство затратное, приоритет на качество продукции, а не на издержки.

Все производственные процессы делятся на основные (выполнение миссии предприятия, обеспечивают производство продукции путем переработки сырья, ядро производства), вспомогательные (изготовление продукции необходимой для основного производства), обслуживающие процессы (хранение материально-техническое обеспечение, перемещение сырья).

По степени автоматизации производственные процессы бывают: ручные (минимальное участие механизированного инструмента), машинно-ручные (использование механизмов при непосредственном участии работника), механизированные (использование механизмов при ограниченном участии работника), автоматизированные (роботехника).

Производство – процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Производственная структура – производственные подразделения предприятия – цехи, участки, участвующие в производственном процессе и взаимосвязи между ними. Она определяет уровень производительности труда и издержек производства, эффективность использования ресурсов. Общая структура предприятия – включает весь комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их число, взаимосвязи и соотношения между ними по численности работников и размеру занятых площадей, пропускной способности.

Построение рациональной структуры:

· Установить состав цехов, их мощность в масштабах намечаемого выпуска продукции

· Рассчитать площади для каждого цеха, склада, их месторасположения в генеральном плане предприятия

· Планирование всех транспортных связей предприятия: внешних и внутренних

· Наметка кратчайших маршрутов межцехового передвижения предметов труда в ходе производства.

 

Date: 2015-07-27; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию