Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды предприятия, их классификация, виды стоимостной оценки





Для организации производства обязательными являются 3 компонента:

1) средства труда - то, чем человек воздействует на предметы труда (оборудование и др.);

2) предметы труда – то, над чем человек работает;

3) труд работающего.

Соединение этих компонентов происходит в процессе производства.

Под основными фондами понимается та часть средств производства, которая в процессе пр-ва не изменяет своей формы и переносит свою стоимость на готовый продукт постепенно за счет амортизации.

Для создания основных фондов любое предприятие вне зависимости от формы собственности вынуждено вкладывать свои средства. В экономике те средства, которые вкладываются в основные фонды, носят название основного капитала.

Основной капитал может формироваться за счет:

1) паевых взносов учредителей предприятия;

2) эмиссии акций предприятия;

3) целевого финансирования;

4) кредитов банков.

На основной капитал и основные фонды могут быть приняты только те товарно-материальные ценности, которые служат более года и их стоимость для госбюджетных учреждений 50 и более МРОТ, а для остальных 100 и более МРОТ.

Для бухгалтерского и иного учета основных фондов в момент ввода в эксплуатацию основных фондов составляется так называемый акт внедрения. Его 1-я копия - в бухгалтерию, а 2-я - в службу гл. механика. Т. о. каждая единица основных фондов проходит учет, как в денежном, так и в натуральном выражении.

Не относятся к основным средствам и учитываются в организациях в составе средств в обороте, следующие товарно-материальные ценности:

1) предметы, которые служат меньше года, независимо от стоимости;

2) предметы стоимости менее 100 МРОТ;

3) орудия лова для рыбного хозяйства;

4) специальный инструмент и специальные приспособления;

5) спецодежда, которая выдается работникам;

6) форменная одежда;

7) тара и тарные материалы.

На всех предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств предприятия, в соответствии с которой они делятся на следующие группы:

1. по отраслевому признаку (промышленность, транспорт, с/х и т.д.)

2. по назначению: производственные – такие основные средства, которые либо сами участвуют в процессе производства, либо создают условия для его нормального протекания; непроизводственные - такие основные средства, которые удовлетворяют определенные социальные нужды работников (жилье).

3. по видам

1. Здания – архитектурно-строительные объекты производственного назначения.

2. Сооружения (эстакады, тоннели) – инженерно-строительные объекты, исполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства.

3. Передаточные устройства – устройства для передачи энергии, жидких и газообразных веществ.

4. Машины и оборудование – все орудия труда непосредственно воздействующие на предметы труда.

5. Транспортные средства – средства труда предназначенные для перевозки грузов и людей.

6. Инструменты – добавление к технологическому оборудованию, которые непосредственно обеспечивают выполнение техпроцессов.

7. Производственно-хозяйственный инвентарь (сейфы0.

8. Рабочий скот

9. Многолетние насаждения

10. Капитальные затраты на улучшение земель

11. Прочее

4. в зависимости от степени непосредственного участия в процессе производства основные фонды могут быть: активные – основные фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства путем воздействия на предметы труда (оборудование); пассивные - основные фонды, которые создают условия для нормального протекания производственного процесса (сооружения).

Основные фонды в денежном выражении оцениваются следующим образом:

1) по полной первоначальной стоимости (под ней понимаются затраты на приобретение оборудования по цене, увеличенные на транспортные расходы и увеличенные на затраты, которые предприятие понесет на монтаж и наладку оборудования).

2) остаточная стоимость (полная первоначальная стоимость за минусом амортизации (постепенный перенос стоимости основных фондов на готовый продукт)).

3) восстановительная стоимость (та условная стоимость, по которой предприятие создало бы сегодня основные фонды, которые имеются уже на предприятии).

 

Date: 2015-07-27; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию