Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Беспредельности





 

Тем, кто продолжил изучение в направлении, наме­ченном Е.П.Б. в эзотерических указаниях, все то, о чем я собираюсь говорить, может показаться повторением, как и многое, на что я буду ссылаться по мере нашего продвижения. Это неизбежно, поскольку я лишь пыта­юсь конкретизировать указания, позволив содержащему­ся там свету проникнуть через призму немного сильнее, и, по возможности, опровергнуть некоторые ошибочные представления. Непреложный закон, упомянутый в пер­вых эзотерических указаниях, который направляет и контролирует действие Творческого Огня, — это закон сродства. Каждый орган человеческого тела имеет свои полные соответствия на шести планах Бытия, и с эзо­терической точки зрения те части тела, на которые лю­ди привыкли смотреть с презрением, — наиболее свя­щенны, ибо они представляют собою проводники, через которые проявляется творческий огонь, и если некото­рые еще не усвоили этого, мы советуем им прекратить изучение немедленно, поскольку они не способны про­должить его с чистыми намерениями и без предубеждений. Ведь даже поверхностное изучение эзотерических указаний неизбежно пробудит низшие импульсы орга­низма и скрытые недостатки и черты характера, проти­воположные полюсу Добродетели. В то же время оно пробудит сокрытый стимул Блага, и высшие свойства, которые могли оставаться латентными еще столетия, ис­пытают воздействие творческого огня и активизируются.

Изучающие оккультизм, не знакомые с тем, что ор­тодоксальные церкви обычно называют «обращением», считают, что действие этой великой энергии ограничено оккультизмом, в их понимании этого термина. Но они попросту не до конца поняли его и ограничили неким аспектом энергии, изучаемой в древности в Восточном полушарии. «Оккультизм» в действительности является общим определением и включает изучение всех тайных наук жизни, кто бы и где бы ни преподавал их. Когда я говорю об «обращении» человека, я имею в виду не тех самообольщенных, загипнотизированных каким-то учителем, низшая эмоциональная природа которых бы­ла приведена в краткое состояние вибрации, которое прекращается, как только человек покидает сферу гип­нотизера, а тех, кого действительно коснулась Божест­венная Сила и чье сердце и природа обратились от их обычного течения к высшему потоку жизни.

Они подобны чела, который принес клятву и стал учеником или неофитом Учителя Великой Ложи, но лишь в той мере, насколько эти силы воздействуют на них, и такое воздействие контролируется законом, о ко­тором я говорил. Ранее упомянутые планы часто встре­чаются в эзотерической литературе как цепь миров — Абсолютный, Архетипический, Духовный, Манасический, Психический, Астральный и Элементальный. Опи­сание этих цепей было неправильно понято и истолко­вано. Многие считали, что это семь отдельных сфер, со­единенных воображаемой цепью. Поскольку эта тема обширна и тесно связана с другой областью познания, мы пока отодвинем ее на второй план, просто констати­руя «en passant», что такое представление ошибочно.

Рассматривая закон сродства, закон воздействия сродства на физические органы современного человека и опасность, которой он подвергается, становясь фоку­сом, к которому могут быть притянуты силы, находя­щиеся под контролем этого закона, можно сказать, что человек пробуждает в себе Воина и возобновляется дав­няя битва между противостоящими силами его собствен­ной природы. Одна или другая должны победить. Че­ловек должен убить собственную слабость, точнее го­воря, обрести власть над элементальными силами, кото­рые готовы столкнуть его с любой высоты, на какую бы он ни поднялся. Он может сделать это, лишь бес­страшно встречая любого врага и побеждая его прежде, чем тот получит возможность одолеть его.

Вопрос. Говоря о действии закона сродства, имеете ли вы в виду лихорадку обета?

Ответ. Да, действие этого закона вызывает так назы­ваемую лихорадку обета. Но оно не связано лишь с при­несением обета. Несомненно, истинный новообращен­ный в христианство во многих современных церквах подлежит этому закону, как и начинающий оккультист.

Вопрос. Почему используется слово «обращение»? Что оно значит?

Ответ. Это не очень подходящее слово. Для христи­ан оно означает переход от одной религии к другой ли­бо от мирской жизни к религиозной. Желанные след­ствия вызывают не внешние воздействия этого закона, но глубокая скорбь раскаивающегося человека, который увидел свое прошлое как великий грех против Бога. По­этому те, кого можно назвать подлинными новообра­щенными, испытывают великую скорбь; они ощутили мощное касание Божественного Огня, вернее, их серд­це открылось ему, и именно Огонь поднимает частоту вибрации человека, а закон сродства восстанавливает утраченную связь.

Вопрос. Является ли открытие сердца кратковремен­ным состоянием или раскаяние должно быть длитель­ным и сильным?

Ответ. Нет, это не полезно. Когда человек на мгно­вение предстает перед своим Высшим Я и созерцает ог­ромное различие между Высшим Я и низшим «я», его накрывает огромная волна горя и он понимает, как пло­хо исполнил великое задание, ради которого был послан в мир; им овладевает огромное желание выполнить его как можно лучше, и если обращение человека было на­стоящим, с этого мгновения изменится вся его жизнь. Бесполезно размышлять о содеянном некогда зле. Не­обходимо лишь постараться полностью избавиться от желания делать зло.

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию