Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Братство душ





 

Число индивидуальных душ, проявляющихся в те­чение каждой кальпы, или великого века, ограничено, однако оно намного превосходит человеческое воображе­ние. Одна из фаз вечной жизни проявляется как мыслетворчество. Когда бы и где бы ни была сформулирова­на идея, посредством присущей ей силы, или энергии, таинственной мощи, она становится центром, вокруг ко­торого собирается некое число индивидуализированных душ, образующих определенное братство.

Братство является основным законом всей проявлен­ной жизни. Все великие религиозные и философские учения указывают на два аспекта: сокрытую, или Бес­предельную, Потенциальность и открытое, или конеч­ное, выражение. Сокрытая, Беспредельная Потенциаль­ность заключена в Отце-Матери, первых двух лицах Троицы, основного принципа любого учения. Сын, тре­тий принцип Троицы, есть конечное выражение, и эта первая проявленная Троица представляет собой первое великое космическое Братство. Можно называть ее Материей, Силой и Сознанием, но она все же будет пер­вым братством, от которого происходят все меньшие братства.

Каждое физическое тело по своей сущности есть братство. Клеточная жизнь существует во всем прояв­ленном Космосе, и даже такой мельчайший организм, как клетка, является братством еще меньших жизней, подвластных закону изменения и развития и обладаю­щих беспредельной потенциальностью.

Чем может руководствоваться человек, исследуя ин­дивидуальность, или идентичность, души? Ее оболочки, словно преходящие тени, появляются и исчезают. Вре­мя, цикл за циклом, теряется в глуби веков и уходит вперед в неизвестное будущее. Солнца, луны и звезды появляются и исчезают в безмолвии Великой Бездны. Страсти сгорают в своем собственном огне. Три небес­ных сестры — Вера, Надежда и Любовь поднимаются до неописуемых высот преданности, и тонут среди бес­смысленных слов. Но душа! божественная искра иден­тичности, она вечно странствует, все дальше и дальше, через безграничные вселенные, непостижимые для со­временного человека. Душа ищет, вечно ищет тот бо­жественный огонь, от которого она впервые отлетела в космическое пространство и вдали от которого ее обо­собленная жизнь несовершенна. Только благодаря бо­жественной идее братства индивидуализированная душа может вновь обрести потерянный рай единства. Един­ство и есть та цель, к которой устремлен взор души, и чем быстрее различные атомы, молекулы и человек объ­единятся, станут едины в мыслях и действиях на низ­ших планах, какими они в действительности являются на духовном плане, тем быстрее будет достигнута же­ланная цель.

Природа предоставляет множество примеров един­ства в многообразии. Братство как научный факт не ог­раничено какой-то одной фазой жизни. Все науки, ис­кусство и философия выражают этот великий идеал и учат ему. Каждый художник, музыкант и учитель явля­ется представителем какого-то братства. Гениальность, идеальное совершенство, к которому каждый стремится

или уже обладает им, возможно обрести лишь благо­даря содружеству с великими душами, достигшими со­вершенства. Осознание этого содружества не всегда бы­вает обоюдным. Многие, чьи внутренние чувства все еще запечатаны, связывают гениальность с безумием. Но ге­ниальность, которая очень часто делает художника или музыканта неспособным к так называемой практической жизни, есть расцвет жизни, высшая вибрация духовной субстанции. Воздействие высших вибраций на атомы физического тела настолько утончает их, что соприкос­новение с низшими, грубыми формами жизни становит­ся непрерывным мучением.

Было сказано: «Душа идет к Высшему в одиночест­ве». Это утверждение относится к Мировой, или Синте­тической, Душе. Каждая индивидуальная душа — это микрокосм макрокосма, и прежде чем она обретет по­кой в высшем, ей надлежит потрудиться, дабы поднять до своего уровня зародышевые жизни, сокрытые в яд­рышках каждой клетки всех тел, которые она когда-либо построила и пользовалась ими. Эти жизни — часть ее самой и образуют то, что мы называем групповой душой, принадлежащей к высшей Групповой Душе.

Над нами, находящимися ныне на физическом пла­не, возвышаются, ряд за рядом, ступень за ступенью, идущие тем же путем, который ищем все мы. В конце его лежит непознаваемое, непостижимое одиночество по­коя последнего посвящения, во врата которого стучит­ся душа, желая войти, — врата, которые ведут из серд­ца Сына, дифференцированной жизни, в сердце Отца, жизни объединенной. На всех ступенях, от низшей до высочайшей, звучит великий гимн Вечного Братства. Вы видите его в озаренных лицах душ, идущих рядом с вами. Вы замечаете его в атоме, растении, животном. Сверкающие созвездия в космосе свидетельствуют о нем. Солнце испускает бесчисленные лучи славы, которые тихо шепчут: «Мы дети единого Отца». Но человек, созданный по образу Бога, то есть мыслью или Божественным Разумом, потенциально обладающий атрибу­тами бога, предает, убивает и приносит брата в жертву своим эгоистическим желаниям. Он несет разноцветную одежду, с которой стекают капли горячей крови брата, к двери Отцовского дома, говоря: «Лев умертвил моего брата, я — невиновен».

В библейском изречении «ищите и обрящете» боль­ше истины, чем кажется на первый взгляд. Оно очевид­но в мире материи, но имеет намного большее значение в отношении души, ибо мы найдем то, что ищем, во всей его полноте, лишь в сфере души. Там правят законы, отличные от действующих на материальных планах.

Мы есть то, о чем мыслим, а не то, чем кажемся. Ес­ли мы думаем о правде, мы становимся правдой, и в конце концов наше сознание поднимается к беспредель­ной правде и становится ею. Если мы признаем закон вечного братства душ, верим и поступаем согласно ему, то Любовь — основной закон мироздания — навеки отождествит нас с великим Братством душ и с Учителя­ми мудрости, силы и мощи. Мы будем входить и вы­ходить из дома нашего Отца, как члены единой вели­кой семьи, воссоединенные священными узами, величие которых мы еще не в состоянии постичь, но чье духов­ное благоухание достигает нас в часы полного подчи­нения воле Отца и наполняет нас невыразимым стрем­лением осуществить священное задание «союза душ».

 

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию