Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 4 - Творческое задание





Для учителей: Исторически иудаизм отражал два взгляда относительно соблюдения субботы. Один так называемый галаха был сосредоточен на защите соблюдения субботы. в Маккавейский период тысячи иудейских патриотов добровольно пошли на смерть от рук сирийских солдат, чтобы не нарушить субботу участием в военных действиях. Были и иудеи-защитники, Покинувшие свои укрепления, когда Иерусалим был осажден Помпеем, так как наступила суббота. Эти при меры заслуживают внимания, хотя они и несколько экстремальны. В Мишне, в трактате, озаглавленном «Шабат», выделено 39 различных категорий действий, недопустимых в субботу. Еврейское сообщество, названное «Ессеи», считало: лучше позволить человеку или животному утонуть, чем тратить усилия на их спасение, поскольку это нарушало их правила соблюдения субботы. Понятно, что римляне старались призывать на военную службу как можно меньше еврейских солдат, ибо боялись, что иудеи могут покинуть ряды солдат, если их будут заставлять воевать в субботу.

Однако иудейская Агада (назидательные комментарии Писания) раскрывает другой взгляд, подчеркивающий красоту субботы. Одно такое предание гласит, что первое музыкальное произведение человечества представляло собой субботний гимн, который пел Адам на седьмой день, узнав истину о Божьем прощении. Некоторые комментаторы утверждают, что этот гимн дошел до нас в 90м псалме. Другое предание повествует о том, что израильтяне перешли Чермное море в субботу, в чем некоторые богословы усматривают еще одну сотериологическую связь с соблюдением субботы. Сведения о служении в скинии также освещают поклонение в субботу, когда по сравнению с повседневными ритуалами совершалось больше жертвоприношений (Числ.28:9-10). Суббота была особым праздничным днем.

Упражнение: Напишите стихотворение или песню, основанные на историческом соблюдении субботы. За основу можно взять некоторые идеи, предложенные выше. В поиске других исторических возможностей вы можете исследовать эфиопские и кельтские традиции соблюдения субботы.


Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию