Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Суббота после воскресения Христа





Многие христиане вместо субботы соблюдают воскресенье, приводя некоторые доводы, основным из которых является воскресение Христа. Однако во всем Новом Завете, включая и отрывки о воскресении Христа, нет ни одного текста относительно изменения субботы на воскресенье. Кроме того, Новый Завет ясно показывает: Христос желал, чтобы Его дети соблюдали субботу даже после Его воскресения.

Что сообщил Христос об отношении к субботе после Его воскресения? Мф.24:20.

Слова Христа в Мф.24:20 показывают, что и в 70-м году нашей эры (примерно через 40 лет после Его смерти) суббота по-прежнему будет святым днем, как было всегда. Суматоха, волнение, страх, бегство из Иерусалима все это не соответствовало бы святости субботнего дня.

Какие еще свидетельства мы находим в Новом Завете относительно того, что и после воскресения Христа седьмой день, суббота, оставался священным днем? Деян.13:14,42; 14:1; 17:1-2; 18:4.

Для апостолов посещение синагоги являлось тем, чем должно быть для нас сегодня посещение церкви, одним из наилучших способов соблюдения субботы. Это особенно примечательно в жизни апостола Павла, который регулярно посещал субботние богослужения в синагоге. Следовать примеру Иисуса было его обыкновением (Деян.17:2). Хотя Павел был апостолом язычников, борцом за истину оправдания по вере, он обычно ходил по субботам в синагогу не только для того, чтобы проповедовать иудеям, но и соблюдать святой субботний день.

В одну субботу, после окончания служения в синагоге, язычники просили Павла проповедовать им Евангелие и в следующую субботу. Апостол мог бы пригласить их послушать его на следующий день, в воскресенье, но он ждал целую неделю. «В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие» (Деян.13:44). Эти тексты являются могущественным свидетельством того, что ранняя Церковь продолжала святить субботу.

Мы знаем, что правы, считая субботу святым днем. Это, безусловно, важно. Однако как соблюдение субботы может сделать нас более сострадательными, любящими и заботливыми христианами?

Пятница. Для дальнейшего изучения:

Прочитайте из книги Э. Уайт «Желание веков» главу «Суббота» (с. 281-289).

«"Посему Сын Человеческий есть господин и субботы". Эти слова полны наставления и утешения... Суббота указывает на Христа как на Творца, освятившего ее. Она свидетельствует: Тот, Кто сотворил все на небе и на земле, Кто все содержит, является Главой Церкви и благодаря Его силе мы примирены с Богом. Ибо, говоря об Израиле, Он сказал: "Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их" (Иез.20:12). Поэтому суббота является символом силы Христа, освящающей нас. Суббота дается всем, кого освящает Христос. Как знамение Его освящающей силы суббота дана всем, кто через Христа становится частью Божьего Израиля» (Э. Уайт. Желание веков, с. 288).

Вопросы для обсуждения:

  1. Мы принадлежим Христу по праву творения и искупления. Как суббота особым образом напоминает нам эти важнейшие истины?
  2. В чем заключается проблема законнического подхода к соблюдению четвертой заповеди? С другой стороны, разве только в вопросе субботы может возникнуть проблема законничества? Какой ключевой элемент делает соблюдение Божьего Закона, в том числе и заповеди о субботе, истинным благословением?
  3. Почему суббота и возможность отдохнуть в этот день должны служить для нас особым напоминанием о том, что мы спасаемся не своими делами, а заслугами Христа, Его подвигом ради нас?
  4. Каким образом мы можем научиться переживать более глубокий, богатый опыт общения с Господом в субботу?
  5. Какие уроки относительно соблюдения субботы мы можем почерпнуть из примера Христа, особенно Его «субботних» исцелений? Как эти исцеления помогают нам лучше понимать предназначение субботы?.
  6. Нам велено «святить» субботу. Подумайте о том, чем вы занимаетесь в субботу. Насколько это соответствует данному повелению?

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию