Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Опыт нового рождения





(Прочитайте с классом Ин.3:1-16).

Богатого образованного и уважаемого Никодима удивительным образом влекло к скромному Назарянину. Никодим был обеспокоен понижающимся уровнем духовности израильских религиозных вождей, и его привлекала чистота Христа. Недавнее очищение храма, совершенное Иисусом, приковало его внимание. Его поразил факт, что такой внешне скромный Человек мог повелевать столь высокопоставленными особами. Помня, как в прошлом Израиль обходился с Божьими посланниками и пророками, Никодим переживал о том, как его коллеги относятся к этому малоизвестному Галилеянину. Хотя Никодим советовал им быть более осторожными, планируя противодействия Христу, тем не менее он не решался открыто и определенно высказываться в Его поддержку. Вместо этого он искал личной встречи с Иисусом.

Сознавая занимаемое им политическое положение, Никодим остерегался публичной огласки, поэтому пришел к Иисусу ночью. Скрытый ночными тенями выдающийся фарисей испытывал странную, несвойственную его положению робость. Взяв себя в руки, он попытался начать диалог с похвалы в адрес Иисуса. Он признал превосходство Его учения и чудные дела. Однако Иисус обошел любезности и лесть и сосредоточился на возможности углубить возрастающее в сердце Никодима духовное убеждение. С уверенностью Он объявил: «Должно вам родиться свыше». Греческое слово «анотэн», означающее «свыше», обладает двойным значением. Игра слов также могла быть понята как «родиться опять», И именно этому возразил Никодим. Он заявил о невозможности подобного рождения с физической точки зрения. Христос ответил образно, обратившись,к обетованиям завета, произнесенным ранее через пророков Иеремию и Иезекииля. Обещанные Богом взаимоотношения, исходящие из «нового сердца», были доступны в ту ночь. Божественный Врач был готов незамедлительно совершить операцию по пересадке сердца. Однако Никодим медлил. Он ушел озадаченный, но не перестал размышлять над великими истинами, которые позднее принесли плод спасения.

Изображенный Иисусом опыт нового рождения может протекать ярко, драматично (например, опыт, пережитый Павлом по пути в Дамаск) или же незаметно (например, опыт Тимофея, который постепенно впитывал веру мамы и бабушки). Тем не менее конечные результаты одинаковы: искупленная, преображенная жизнь. Новое рождение означает духовное посвящение и смиренное признание того, что без Божественной благодати люди способны на чудовищные преступления. Уважаемые, успешные люди, даже служители Евангелия были осуждены за убийство своих супругов, торговлю наркотиками, финансовые махинации с церковными деньгами, растление малолетних. Человеческой респектабельности недостаточно. Образования недостаточно. Внешнего изменения недостаточно. «Должно вам родиться свыше».

Обсудите: Как Бог разрушает барьеры, мешающие духовному возрастанию людей? Почему для духовного возрастания необходимо смирение?

II. Духовная близость: находясь близко к Божьему сердцу

(Прочитайте с классом Ин.15:4-10; Мф.6:9-13 и Гал.2:20).

Данный раздел рассматривает средства, поддерживающие живые, здоровые, радостные взаимоотношения с Богом.

Молитва. Некто сказал, что молитва это дыхание души..За несколько недель голод может убить человека. От обезвоживания можно умереть за несколько дней. Но удушье убивает за несколько минут. Неудивительно, что Павел призывал фессалоникийцев непрестанно молиться! Для астматиков, страдающих травматической одышкой, в такие моменты смерть кажется неизбежной. Поскольку молитва это дыхание души, а люди духовные «астматики», необходимо проявлять великую осторожность и следить за тем, чтобы духовные «дыхательные пути» всегда были открыты. Утренняя и вечерняя молитва это только начало. Наша цель беседовать с Богом на протяжении всего дня.

Исследование Писания и размышления. Для здорового роста необходимо сбалансированное питание. Писание приглашает нас: «Вкусите И увидите» (Пс.33:9). Христос и Писание наше духовное питание, и мы приглашены вкушать его. Питательные вещества из Писания защищают наше духовное естество от ересей, самоуверенности и множества других недостатков, препятствующих христианскому возрастанию. Библейские «протеины» составляют строительный материал для восстановления сердца и оптимального роста клеток. Начиная и заканчивая каждый день чтением Писания, мы охраняем свою духовную сущность. Когда мы размышляем об обетованиях Бога, Его водительстве в прошлом, Его откровении в истории (особенно в Гефсимании, на Голгофе и в гробнице Иосифа), наша греховная природа очищается, у нас появляются благородные, святые мысли.

Смерть плотского человека. Люди порой отдают целые состояния, пытаясь продлить свою жизнь. Однако Писание требует, чтобы верующие люди «умерли». Павел заявил, что он «сораспялся Христу». Смерть, воскресение и вознесение Христа были необходимы, чтобы дух мог царствовать. Смерть верующих людей для их бунтующей природы и их уход от беззакония, греха и восстания также необходимы для того, чтобы дух мог царствовать в их жизни.

Обсудите: Как мы можем привнести эти принципы в наш распорядок дня?

Шаг 3 - Применяйте!

Для учителей: Используйте последние минуты урока, чтобы поделиться друг с другом духовными стратегиями борьбы с недостатками, препятствующими духовному возрастанию.

Будьте практичны. Помимо упомянутых нами средств (молитва, изучение Писания, размышления, смерть плотского человека), коснитесь практического применения библейских принципов. Можно включить следующие примеры: отказ от просмотра телевизора, прогулка на природе, умеренность в использовании Интернета, использование перерывов на работе или время дневного сна ребенка для чтения Писания, личное уединение, прослушивание вдохновляющей музыки, забота о нуждающихся, вдумчивое чтение, участие в Малых группах. Ученики также могут поделиться значимым для них библейским текстом или отрывком из трудов Элле н Уайт, сайтами с хорошими проповедями, конкретной проповедью, музыкальными альбомами; они могут назвать места для хорошей прогулки, рассказать о программах, которые приносят им пользу и отвечают на вопрос «Как мы можем сблизиться со Христом?».

Вопросы:

  1. Как мы можем избежать искушения заменить личное духовное развитие религиозной активностью и ревностным служением?
  2. Какие практические изменения вы внесли в ваш распорядок дня, чтобы найти время для духовных размышлений?
  3. Какие средства вы находите ценными для развития вашей духовной жизни?
  4. Какими материальными благами вы могли бы поделиться или отказаться от них ради более эффективного духовного общения?
  5. От каких эмоциональных стимуляторов вы готовы отказаться ради развития вашей духовной жизни?

Обсудите: Порой наша собственность обладает нами. Люди работают сверхурочное время, платят за «игрушки», на которые у них не остается времени, потому что они заняты работой. Эти вещи могут быть совсем ненужными, даже если они нам по средствам. Отказ от этих вещей может способствовать духовному подъему, а привязанность к ним замедляет наше духовное развитие. Улучшаются: ли наши взаимоотношения с Господом и ближними? Стоит ли реальная дружба с миром потери вечной жизни? Подумайте, как еще вы можете упростить вашу жизнь?

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию