Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник. Любить ближнего





Жить подобно Иисусу значит являть такую же любовь, какую являл Он. Господь проиллюстрировал эту любовь в притче о милосердном самарянине (Лк.10:30-37), которую рассказал одному законнику. Законник резюмировал наш долг перед Богом и ближними: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27). Законник хорошо знал Писания (он процитировал наизусть Втор.6:5 и Лев.19:18, но, должно быть, испытывал чувство вины из-за того, что не проявлял любви к ближнему. Пытаясь оправдать себя, он спросил Иисуса: «А кто мой ближний?» (Лк. 10:29).

Как Иисус объяснил, кто такой ближний? Какое значение притча о милосердном самарянине имеет для нас? См. Лк.10:30-37. Как заповедь о необходимости любить ближнего, как самого себя, связана с «золотым правилом»? Мф.7:12.

Отвечая на вопрос: «Кто мой ближний?», Иисус показал, что ближним может быть любой человек, нуждающийся в нашей помощи. Поэтому вместо того чтобы спрашивать: «Что мой ближний может сделать для меня?», мы должны спросить: «Что Я могу сделать для своего ближнего?»

Иисус пошел гораздо дальше тогдашнего обычного отрицательного изложения этого правила: «Не делай другим того, что не нравится тебе самому». Представив его позитивно, Он коснулся не только того, чего нам следует избегать, но главным образом того, что нам нужно делать. Нам важно помнить: этот принцип не говорит, что мы должны относиться к окружающим так, как они относятся к нам. В конце концов, легко быть добрым к тем, кто проявляет добро по отношению к нам, или недоброжелательным к своим недоброжелателям это свойственно большинству. Однако наша любовь к ближнему никогда не должна зависеть от его отношения к нам.

Подумайте о человеке, который плохо к вам относится. Как вы реагируете на это? Вспомните, как Иисус относился к людям, жестоко обращавшимся с Ним. Как пример Христа побуждает вас лучше относиться к тем, кто не проявляет к вам доброго отношения?

Date: 2015-07-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию