Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда. Божественная природа Христа. Часть 2





Иисус объявил и показал, что Он наравне с Отцом обладает силой, способной победить смерть. «Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Ин.5:21). Только Бог может утверждать: «Я есмь воскресение и жизнь» (Ин.11:25).

Другое ясное свидетельство относительно Божественности Иисуса мы находим в Его утверждении, что Он был всегда. Он сошел с Небес (Ин.3:13), ибо Его послал Отец (Ин.5:23). Затем Христос вновь подтверждает факт Своего вечного бытия: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин.17:5).

Почему текст Ин.8:58 по праву считается одним из самых прямых и глубоких доказательств Божественности Иисуса? См. также Исх.3:13-14.

В отличие от Авраама, который когда-то пришел к существованию (таково буквальное значение греческого корня «гиномай», переведенного здесь словом «был»), Иисус объявляет Себя существующим вечно. Он не просто был до рождения Авраама, но существовал всегда. Выражение «Я есмь» предполагает постоянное существование. Более того, «Я есмь» - титул Самого Яхве (Исх.3:14). Вожди безошибочно поняли: Иисус претендовал на то, что является Тем Самым «Я есмь», Который явился Моисею в горящем кусте. Они расценили это как богохульство, поэтому «взяли каменья, чтобы бросить на Него» (Ин.8:59).

Евангелия свидетельствуют, что Иисус принимал поклонение людей. Он прекрасно знал, что, согласно Писанию, только Бог достоин поклонения, ибо Сам сказал сатане: «Написано:

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10). Поэтому, принимая поклонение окружающих, Он тем самым открывал людям Свою Божественность. Ученики на море (Мф.14:33), исцеленный слепец (Ин.9:38), женщины у гробницы Иисуса (Мф.28:9), ученики в Галилее (Мф.28:17) - все открыто поклонялись Христу, признавая Его Божественность. Слова Фомы, обращенные к Иисусу: «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28), не произнес бы ни один иудей, если бы не обладал ясным пониманием того, что он говорит с Богом.

Прочитайте Ин.20:29. Во что вы верите из того, чего не видели? Какое значение имеет ваш ответ для вопроса веры в целом?

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию