Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северные Анды





Под этим названием известен северный отрезок собственно Анд от побережья Карибского моря до границы между Эквадором и Перу на юге. Здесь, в районе 4-5° ю.ш., проходит разлом, отделяющий Северные Анды от Центральных. Северные Анды, как и вся Андийская система, относятся к сейсмически активным зонам Земли. За глубокой долиной реки Магдалены, находится высокий хребет Восточной Кордильеры, который сложен складчатыми осадочными породами и в центральной части разделен обширными бассейнообразными понижениями. Около 8° с.ш. Восточная Кордильера разделяется на две ветви — субмеридиональную Сьерра-де-Периха и Кордильера-де-Мерида, отходящую на северо-восток и достигающую высоты 5000 м. На расположенном между ними срединном массиве сформировалась обширная межгорная впадина Маракайбо, занятая в центральной части одноименным озером-лагуной. Со стороны платформы вся зона Северных Анд сопровождается молодым субандийским прогибом, также отличающимся нефтеносностью.В южной части Колумбии и на территории Эквадора Андийская горная цепь становится уже. Береговая Кордильера исчезает и появляется холмистая прибрежная равнина. Центральная и Восточная Кордильеры сливаются в один хребет.Вся зона Северных Анд отличается нефтеносностью. Для Северных Анд характерна четко выраженная система высотных поясов. В нижней части гор и на прибрежных низменностях влажно и жарко, здесь отмечается самая высокая для Южной Америки средняя годовая температура (28 °С). При этом сезонные различия почти отсутствуют На низменности Маракайбо средняя температура августа 29 °С, средняя январская 27 °С. Пояс тьерра темплада наиболее благоприятен для жизни. Из-за равных и умеренных температур его называют поясом вечной весны.Следующий высотный пояс Северных Анд альпийский он доходит до границы вечных снегов на высоте около 4500 м и характеризуется суровым климатом. Выше 4500 м в Северных Андах начинается пояс вечного снега и льда —с постоянно отрицательной температурой. На многих массивах Анд есть большие ледники альпийского типа. Весь нижний горный пояс занят влажным тропическим лесом.В его состав входят пальмы, каучуконос кастиллоа —,дерево какао,бананы и др. Только в Северных Андах в поясе тьерра кальенте растет токилья. Главные представители лесной растительности — вечнозеленые дубы, вересковые, миртовые, низкорослые бамбуки и древовидные папоротники. На месте расчищенных влажных тропических лесов во многих районах побережья выращивают сахарный тростник и бананы — главные тропические культуры северных областей Южной Америки.

92.Центральные Анды. Центральные Анды вытянуты на огромное расстояние от государственной границы между Эквадором и Перу на севере, до 27° ю.ш. на юге. Это самая широкая часть горной системы, достигающая в пределах Боливии ширины 700-800 км Западная Кордильера представляет высокогорную цепь с потухшими и действующими вулканами. В пределах Боливии Западная Кордильера образует главный водораздел Анд.В Северном Чили со стороны Тихого океана появляется цепь Береговой Кордильеры, достигающая высоты 600-1000 м. От Западной Кордильеры ее отделяет тектоническая впадина Атакама. Береговая Кордильера обрывается в океан, образуя прямолинейный скалистый берег, очень неудобный для стоянки судов. Андийские плоскогорья, называемые местным населением Чили и Аргентины «пунами», а Боливии — «альтиплано», расположенные между Западной и Восточной Кордильерами, достигают высоты 3000-4500 м. Их поверхность загромождена грубым обломочным материалом или сыпучими песками, в восточной части она перекрыта толщами вулканогенных продуктов. Высокая Восточная Кордильера имеет сложное строение и образует восточную окраину Анд. Вулканов в пределах Восточной Кордильеры нет.В Центральных Андах (Перу и Боливия) есть крупные месторождения руд цветных, редких и радиоактивных металлов. Береговая и Западная Кордильеры в пределах Чили занимают одно из первых мест в мире по добыче меди. В Центральных Андах преобладают пустынные и полупустынные ландшафты. На севере выпадает 200-250 мм осадков в год, причем большая их часть приходится на лето. Самая высокая средняя месячная температура 26 °С, самая низкая 18 °С. Растительность имеет ярко выраженный ксерофитный облик и состоит из кактусов, опунций, акаций и жестких трав.Эту область пересекает единственная постоянная река — Лоа.Вдоль берегов Перу и Эквадора обычно дуют ветры юго-восточного направления. В результате образуются поверхностные течения, теплая вода сгоняется, и на поверхность из глубины поднимаются более холодные и обогащенные питательными веществами воды. Это явление известно под названием «апвеллинг» и наблюдается как в прибрежных акваториях, так и в экваториальных широтах в пределах узких зон шириной менее 2 км, хорошо распознаваемых на космических снимках.Ландшафты Восточной Кордильеры существенно отличаются от ландшафтов остальных Центральных Анд. Современное население внутренних плоскогорий Анд состоит в основном из индейцев кечуа.Кечуа занимаются орошаемым земледелием, приручают и разводят лам. Земледелие поднимается высоко в горы.

Date: 2015-07-27; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию