Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахара





.Тропические пустыни занимают на севере Африки огромную территорию. Пустынные и полупустынные ландшафты распространены на всем протяжении от Атлантического океана до Красного моря, от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до линии, проходящей примерно от нижнего течения реки Сенегал через озеро Чад к Хартуму на Ниле.Это огромное пространство площадью около 7 млн км2 объединяют под общим географическим названием — Сахара.Географические границы Сахары достаточно определенны. Только на юге. где природные условия изменяются более или менее постепенно от полупустынь к саваннам, физико-географическая граница несколько размыта и отделяет области с выраженным периодом дождей.Большая часть Сахары представляет собой плато, сложенное в основании кристаллическими и вулканическими породами и перекрытое толщами горизонтальных осадочных отложений. Местами на поверхность выступает древний складчатый фундамент, образуя высокие нагорья, или выходят древние интрузии в виде куполовидных возвышенностей.Многие участки Сахары имеют моноклинальную структуру и образуют хорошо выраженные куэстовые уступы. Поверхность пустынных плато Сахары пересечена сетью русел, носящих арабское название «уэдд», или «вади». Только после редких дождей они наполняются водой, которая иссякает через несколько дней, а иногда и через несколько часов. Своим существованием континентальные пустыни Сахары обязаны господству в течение круглого года сухого тропического воздуха. Климат большей ее части резко континентальный, годовая сумма осадков почти повсюду меньше 50 мм.Воздух в Сахаре всегда сухой и насыщен пылью; Для хода температур характерны резкие суточные и годовые контрасты. В летнее время жара достигает 30... 50 °С, она усугубляется постоянными горячими и сухими ветрами, несущими пыль и песок. В зимние месяцы воздух более прохладен и устойчив, так как устанавливается антициклональная погода. Днем температура держится около 20... 25 °С, ночью из-за сильной теплоотдачи воздух охлаждается до 0 °С, а иногда бывают настолько сильные заморозки, что замерзает вода в сосудах и искусственных водоемах. В горах наблюдались морозы до -18 °С.Почвы Сахары не образуют сплошного покрова. Обширные площади песчаных и каменистых пустынь почти совсем лишены почв. Однако при орошении земли Сахары могут стать очень плодородными, так как содержат много необходимых растениям солей. В растительном покрове Сахары насчитывают 1200 видов растений. Подавляющее большинство их — ксерофиты или эфемеры.На севере, по границе с Атласской горной страной, встречаются дикие фисташки, олеандры и ююба.Наиболее типичны для Сахары антилопы аддакс и орикс, газель доркас, газель-дама, горные козлы. Из хищников наиболее известны шакалы, гиены, лисицы, гепарды. Есть птицы, как перелетные, так и постоянно живущие. Население Сахары сосредоточено преимущественно в оазисах. Оазисы — одна из достопримечательностей Сахары, зеленые пятна среди огромных пустынных пространств.

Судан.

В физической географии название «Судан» часто относят к региону к югу от Сахары, вытянутому субширотно от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Его южная граница, как и граница с Сахарой, определяется климатом и выражена нерезко. Она проходит по северным склонам возвышенностей Гвинеи и Камеруна, затем по водоразделу бассейна озера Чад и левых притоков Нила, с одной стороны, и правых притоков Конго — с другой.Рельеф Судана однообразен и мало отличается от рельефа соседних частей Африки. Главная особенность строения поверхности — чередование плоских обширных котловин, покрытых мощными толщами осадочных отложений, и разделяющих их кристаллических массивов. На крайнем западе, близ Атлантического океана, расположена аккумулятивная низменная равнина,включающая значительную часть бассейнов рек Сенегала и Гамбии. Температурные условия в пределах Судана изменяются сравнительно мало, а характер почв и растительности зависит в первую очередь от количества осадков и их распределения в течение года. У северной границы Судана этот влажный летний сезон длится не более двух месяцев, годовая сумма осадков не превышает 300 мм. У южной границы продолжительность влажного периода увеличивается почти до 10 месяцев и годовое количество осадков возрастает до 2000 мм на западе и 1000 мм на востоке. Осадки выпадают в летние месяцы, когда дует юго-западный экваториальный муссон. Средняя температура в Судане никогда не опускается ниже 20 °С. Восточная и западная части Судана орошаются крупными реками и имеют сток в океан. Центральный Судан представляет собой область внутреннего стока озера Чад. Главная река Западного Судана — средний Нигер. Большое значение для Западного Судана имеют реки Сенегал и Гамбия.Самая крупная река, впадающая в озеро Чад, — Шари — течет с юга, где выпадает много осадков. Во время периода дождей Шари и ее притоки разливаются. Между Сахарой и саваннами Судана существует более или менее широкая переходная полоса с преобладанием сильно разреженных растительных сообществ, состоящих из злаков, акаций и пальмы дум. Арабы называют ее Сахель (в пер. на рус. яз. — «берег» или «край», край пустыни).Более южная почвенно-растительная зона Судана так и называется суданской. Для ее естественных условий характерны богатая злаковая саванна и парковые леса вдоль речных долин, состоящие из деревьев, как вечнозеленых, так и теряющих листву на засушливый период. В целом условия Судана можно считать по сравнению с другими регионами Африки очень благоприятными для жизни людей, земледелия и скотоводства. Это и климатические условия с большими суммами температур в течение года и сезонным увлажнением, и растительность как важный ресурс для животноводства.

99.Центральная (Экваториальная) Африка. Субконтинент Центральная Африка включает две физико-географические страны — Северо-Гвинейский регион и впадину Конго, имеющие ряд сходных черт климата. Он расположен в середине материка, омывается водами Гвинейского залива Атлантики. На севере субконтинент граничит с равнинами Судана, на востоке — с Восточно-африканским нагорьем, на юге — с Южной Африкой. Граница проходит по горам и плоскогорьям, окружающим котловину Конго, и по возвышенностям и плато северного побережья Гвинейского залива, там, где сухой сезон становится совсем коротким (не более 1-2 месяцев). Регион отличается жарким постоянно влажным климатом экваториального типа, формирующимся на большей части его территории, густой сетью полноводных рек и преобладанием в растительном покрове тропических лесов. Господство постоянно влажных климатов объясняется как условиями циркуляции атмосферы, так и особенностями подстилающей поверхности.Субконтинент расположен целиком в пределах древней Африканской платформы, с более или менее стабильным тектоническим режимом, однако один из разломов, начинающихся на дне Атлантического океана, пересекает залив Биафра и выходит на материк в районе вулканического массива Камерун, продолжаясь затем на северо-восток. Здесь есть ряд действующих вулканов. Зона опусканий по разломам носит название грабен Бенуэ.Центральная Африка обладает богатейшими лесными ресурсами, хорошо обеспечена водой. На территории региона есть районы, где еще сохранились девственные леса, но на больших пространствах природные ландшафты испытали значительное антропогенное воздействие, особенно в результате нерационального использования ресурсов. По окраинам субконтинента тропические леса во многих случаях уступили место саваннам. При значительном сходстве природных условий в пределах всего субконтинента физико-географические страны, входящие в его состав, имеют ряд особенностей. Животные:(антилопы, газели, зебры, жирафы).

Date: 2015-07-27; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию