Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм гидролиза





1) NaOH + H2O

В воде растворяется щелочь, содержащая ярко выраженный металл натрий. В результате, у кислорода воды отнимает «энергию» как натрий, так и водород щелочи. Причем натрий отнимает больше «энергии», чем водород за счет большей массы ядра (и соответственно большей суммарной Силы Притяжения). В итоге, натрий и водород щелочи вместе отнимают у кислорода воды больше «энергии», чем водород воды у кислорода щелочи. «Энергия» - это солнечные фотоны.

«Энергия», отнятая натрием и водородом щелочи, накапливается на их поверхности. Это способствует распаду соединения на отдельные химические элементы. А вот водород воды недополучает фотонов в ходе «энергетического обмена» воды с щелочью. Поэтому вода не распадается на водород и кислород. В итоге, в водном растворе оказывается больше свободных элементов-металлов – натрия и водорода, чем неметаллов – кислорода.

 

2) NaCO3 + H2O

Вот так в действительности выглядят формулы карбоксида натрия и воды:

O-Na-O-C + H-O-H

O

NaCO3 - это соль сильного основания и слабой кислоты. Натрий из карбоксида натрия отнимает «энергию» у кислорода воды и соединяется с ней. Отнятая «энергия» идет на распад связей между натрием и кислородом в карбоксиде. В результате натрий отсоединяется от кислорода в карбоксиде и соединяется с кислородом воды. Водород воды забирает мало «энергии» у кислорода карбоксида, поэтому распада воды не происходит.

«Энергия», которую забирает у кислорода карбоксида водород воды, идет на «покрытие» расходов «энергии», забираемой натрием у кислорода воды.

Натрий забирает «энергию» у кислорода воды и соединяется с ним. «Щели» кислорода в составе NaCO3 пустеют недостаточно для того, чтобы соединиться с водородом воды. Связь между водородом и кислородом воды разрывается. В итоге кислород воды присоединяется к NaCO3. Водород воды оказывается свободным. Среда оказывается «щелочной» из-за того, что количество свободных металлов преобладает над количеством свободных неметаллов.

 

3) CuCl2+ H2O

CuCl2 - это соль слабого основания и сильной кислоты. В действительности формула выглядит так – Cl - Cu - Cl. Медь из хлорида меди отнимает мало «энергии» у кислорода воды. В результате хлорид меди не разрушается. Зато хлор из хлорида меди отдает много «энергии» водороду воды. В результате происходит разрушение связи между одним из водородов воды и кислородом. Т.е. вода распадается. Освободившийся водород воды присоединяется к хлору хлорида. Свободными оказываются группы OH бывшей воды.

Щели хлора пустеют больше щелей кислорода. Хлор присоединяет водород воды. Но кислород воды не присоединяет медь.

----------------------------------------------------------------------------------

В итоге:

H – Cl – Cu – Cl – H + O (свободный кислород).

Кислая среда из-за свободных элементов кислорода (или говоря иначе, из-за ионов кислорода), а вовсе не из-за групп – OH, как это принято считать. Просто O.

------------------------------------------------------------------------------------

Итак, о гидролизе.

1) Растворение в воде соли, содержащей слабый металл и сильный неметалл, приводит к распаду воды и присоединению водорода воды к соли. Свободным оказывается кислород бывшей воды. А среда оказывается кислой – так как преобладают свободные неметаллы.

2) Растворение в воде соли, содержащей сильный металл и слабый неметалл также приводит к распаду воды. Однако теперь к соли присоединяется кислород. И свободным оказывается водород воды. Среда щелочная – т.е. преобладают свободные металлы.

3) Растворение в воде соли, содержащей слабый металл и слабый неметалл.

4) Растворение в воде соли, содержащей сильный металл и сильный неметалл.

 

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию