Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм растворения. Свойства кислот и оснований





Любой жидкий растворитель – это тело в жидком агрегатном состоянии.

Растворяя в себе какое-либо вещество, химические элементы растворителя передают его элементам свободные частицы.

Чем выше электроотрицательность элементов растворителя, тем более сильным растворителем он является. К примеру, почему кислоты растворяют вещества? За счет содержащихся в них элементов с высокой электроотрицательностью – кислорода, фтора, хлора, брома, йода, азота. Чем выше электроотрицательность элемента и чем больше его процентное содержание в составе соединения, тем ярче выражены его кислотные свойства. Процентное содержание элемента в соединении показывает его индекс в химической формуле. Например, возьмем формулу воды. В ней индекс «2», стоящий вблизи водорода, указывает на то, что на каждый элемент кислорода приходится два элемента водорода.

Возьмем, к примеру, растворение веществ в жидкой воде – гидролиз. Из химии нам известно, что растворению в воде в большей степени подвержены соли слабых кислот и оснований.

Кислота – это соединение, в котором преобладают элементы-неметаллы. Чем выше электроотрицательность элементов в составе кислоты и чем их больше, тем она сильнее. Классический пример сильных кислот – это соединения протия (водорода) и галогенов, а также соединения, содержащие протий (водород), какой-либо неметалл и большой процент кислорода.

Основание – это соединение, в котором преобладают элементы-металлы. Чем ниже электроотрицательность элементов в составе основания и чем их больше, тем основание сильнее. Классический пример сильных оснований – это гидроксиды щелочных металлов.

Слабые кислоты содержат протий (водород), какой-либо неметалл с не очень высокой величиной электроотрицательности и небольшой процент кислорода (либо не содержит его вовсе).

Слабые основания – это соединения, имеющие в своем составе гидроксильную группу, а также металл с высоким (для металла) значением электроотрицательности.

Соль слабой кислоты и слабого основания состоит из металла с достаточно высоким (для металла) значением электроотрицательности и группы неметаллов, остающейся от кислоты при отсоединении водорода.

Гидролиз – это процесс замещения неметаллической группы в составе соли на кислород воды. Гидролиз идет тем лучше, чем выше электроотрицательность кислорода воды электроотрицательности элементов неметаллической группы соли.

И наоборот. Чем меньше электроотрицательность кислорода воды электроотрицательности элементов неметаллической группы соли, тем хуже идет гидролиз.

Чем меньше электроотрицательность элементов неметаллической группы соли, тем слабее она способна удовлетворить «потребность» металла соли в свободных частицах, и тем более привлекательным для металла становится в этом отношении кислород воды. Т.е. в этом случае именно кислород воды поставляет металлу свободные фотоны.

Чем выше электроотрицательность неметаллической группы соли, тем лучше она удовлетворяет «потребность» металла соли в свободных частицах и тем меньше металл нуждается в кислороде воды. Т.е. больше фотонов снимается с неметаллов соли.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию